План-конспект урока учителя высшей квалификационной категории МОУ «СОШ № 51» Кировского района г. Саратова Заикиной Светланы Михайловны Тема урока: «Как получить чистое вещество или способы разделения смесей» (8 класс) Тип урока. Урок изучения нового материала. Цель урока: Изучить способы очистки веществ, основанные на физических явлениях, развивать умения осуществлять анализ учебного материала и делать выводы, формировать представление обучающихся о единой картине мира. Задачи урока: 1. Изучить способы разделения смесей, основанные на физических явлениях. 2. Развивать логическое мышление, внимательность, кругозор учащихся, умения осуществлять анализ учебного материала, интерес к предмету и точным наукам, познавательный интерес; умение работать самостоятельно и в группах, планировать свою учебную деятельность. Развивать умения выделять признаки для классификации. Развивать речь учащихся, сенсорную, двигательную и эмоциональную сферы. Развивать практические умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и реактивами, умения определять вещества с помощью качественных реакций. 3. Используя технологию деятельностного подхода, формировать у обучающихся критическое мышление. Формировать навыки взаимодействия и сотрудничества, чувство ответственности. Формировать навыки выступления перед аудиторией. Формировать комплексные ключевые компетенции обучающихся, как необходимое условие качественного образования и воспитания. Литература: 1. Гаврусейко Н.П. Проверочные работы по неорганической химии: Дидакт. Материал для 8 кл.: Книга для учителя. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1992. – 64 с. 2. Штремплер Г.И. Дидактические игры при обучении химии/ Г.И. Штремплер, Г.А. Пичугина. – М.: Дрофа, 2003. – 96 с.: ил. 3. Научно-методические журналы «Химия в школе». 4. «Уроки химии» 10-11 класс «Кирилла и Мефодия» - электронные уроки. Оборудование и реактивы: На доске: Эпиграф к уроку: «Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею.» Марк Тулий Цицерон. Знаки по технике безопасности. Презентация к уроку. Мультимедийное оборудование. Диск «Уроки химии» 10-11 класс «Кирилла и Мефодия» - электронные уроки. На столе учителя: План-конспект. На демонстрационном столе: Лабораторный штативы (для выпаривания раствора соли (выпаривание провести заранее) и для демонстрации разделения веществ с помощью делительной воронки со смесью масла с водой), кристаллизатор, предметное стекло, спиртовка, спички, тигельные щипцы, стеклянная палочка, стеклянный стакан с раствором соли. На столах учащихся: карточки с задачей для работы в группе; воронка с фильтром, стеклянная палочка, стакан с водой, стакан, песок, смесь железа с серой, магнит, листок бумаги, коллекция «Нефть и продукты её переработки». Ход урока. I. Организационный момент (введение к уроку, с помощью эпиграфа постановка задач урока и настраивание учащихся на работу). Деятельность учителя II. Актуализация знаний учащихся: 1. Учитель предлагает найти общее и различие в «тройках»: 1-я «тройка» названия чистых веществ, во второй «тройке» приводятся смеси (задание на слайде), задает дополнительные вопросы: Объясните, что такое смеси, а что мы называем чистым веществом. Чем отличаются чистые вещества от смесей? 2. Дает задание найти соответствие (задание на слайде) 3. Проверка с/р (ответы на слайде) 4. Дает разбалловку оценивания выполнения с/р 5. Предлагает отгадать загадки и доказать к какой группе относятся ответы на загадки к чистым веществам или смесям: 1) Я – противоречий порожденье И возникаю всюду там, Где материи движенье С металлом сводит неметалл. Но если буквы переставить, То ищи меня в лесу. Деятельность учащихся 1. Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя (за правильный ответ учащийся получает жетон). 2. Выполняют задание на соответствие в тетрадях самостоятельно. 3. Осуществляют взаимопроверку 4. Оценивают работу соседа, ставят баллы на полях. 5. Дают устные обоснованные ответы, за которые получают жетоны. Красуясь мощными рогами, Я на поляне пробегу. 2)Первый слог мой – повозка большая Моральная сила – вот слог мой второй. В целом важнейшую роль выполняя, Хотя и невидим всегда я с тобой. 6. Задает тестовую задачу: Чем является система, образующаяся из песка и серы, если их смешать и прокалить? Состав полученной системы нельзя выразить одной формулой. Выберите правильный ответ: А) чистым веществом; Б) смесью; В) химическим соединением; Г) простым веществом. 6. Обучающиеся работают устно 7. Предлагает разбить на группы предложенные вещества и смеси (группы заранее не обговариваются) 8. Проводит проверку работы (выслушивает различные варианты классификации). Дает разбалловку оценивания выполнения данной работы. 7. Должны самостоятельно в тетрадях разбить вещества на группы, какие они сами выделят 8. Желающие учащиеся предлагают свои ответы на данное задание. Остальные обучающиеся осуществляют взаимопроверку, оценивают работу соседа и выставляют баллы на полях. 9. Устно отвечают, получая жетоны 9. Задает дополнительные вопросы: какие бывают смеси? Как определить однородная или неоднородная смесь? 10. Проводит физ-минутку (зарядку для глаз и позвоночника) 11. Повторяет понятия: физические и химические явления, происходящие с веществами. II. Изучение нового материала. 1. Учитель проводит организацию работы учащихся в группах и осуществляет постановку задач для НИЛ. Во время работы групп звучит тихая музыка (~5 мин) 10. Выполняют упражнения физминутки. 11. Устно продолжают предложения (за правильный ответ учащийся получает жетон). 1. В группах по 4 человека проводят обсуждение поставленной задачи (у каждой группы своя задача) 2. По окончании музыки проверяет ответы групп. 3. 4. 5. 6. 7. 2. Один представитель от группы выступает с отчетом о решении поставленной задачи (при затруднении могут помогать другие группы и учитель) Предлагает сформулировать тему 3. Формулируют тему урока и урока. С помощью вопроса: Какую записывают тему урока в тетради общую задачу решали все группы? Подводит к формулировке темы урока. Предлагает сформулировать цель 4. Формулируют цель урока, исходя урока из темы Обращает внимание учащихся на 5. цель урока, представленную на слайде. Дает дифференцированное 6.Записывают домашнее задание в домашнее задание (§ 25, дневники. упражнения после параграфа, дополнительное задание для желающих подготовить презентацию о способах разделения смесей, не названных на уроке) Называет различные способы 7.Учащиеся самостоятельно в тетради разделения смесей и предлагает заполняют предложенную на слайде определить, для какого типа схему: смесей подходит данный способ СПОСОБЫ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ: выпаривание;действие магнитом фильтрование;кристаллизация; Отстаивание; перегонка. Однородная смесь Неоднородная смесь ? ? 8. Предлагает проверить 8.Выполняют лабораторные опыты предложенные ответы по инструкции учителя: экспериментально. Проводит 1. готовят и рассматривают смесь инструктаж по технике песка с водой, определяют её безопасности. Учитель дает четкие тип и проводят разделение инструкции по выполнению фильтрованием и опытов и задает наводящие отстаиванием. вопросы. Демонстрирует 2. рассматривают смесь серы с перегонку нефти виртуально. железом, определяют её тип и разделяют действием магнита 3. рассматривают выданный образец нефти, определяют вид этой смеси и предлагают способ ее разделения 9. На доске оформляет схему: «Способы разделения смесей» и параллельно демонстрирует разделение смеси масла и воды, выпаривание 10.Проводит обсуждение: на каких свойствах веществ основано разделение смесей? Какие происходят превращения с веществами при разделении смесей? 11. Проводит физ-минутку III. Закрепление изученного материала. Предлагает задания тестового характера: 1. объясните с химической точки зрения отрывок из сказки Одоевского «Мороз Иванович» 2. найдите соответствующие пары: способ разделения и смесь 3. найдите обособленный процесс IV. Мотивированная оценка обучающихся: Предлагает систему оценивания Подводит итог урока 9.У чащиеся дополняют и исправляют заполненные ими в тетрадях схемы. 10. Устно отвечают 11. Выполняют упражнения физминутки Работают устно и получают жетоны за правильные ответы Самостоятельно оценивают свою работу на уроке