42fetisovax

advertisement
Открытый урок по разделу «Основы домашний экономики».
Тема: Бюджет семьи. Доходная и расходная часть бюджета.
Цель: Учить экономической и финансовой грамотности для ориентации и социальной
адаптации учащихся.
Задачи:
Дидактические:
1) обеспечить усвоение основных понятий и знаний по ведению домашней экономики.
2) Формирование умения постановки и решения учебных задач урока.
3) Формирование умения выполнения продуктивных творческих заданий на уроке.
Развивающая: Развивать у школьников познавательные способности, способности к
самооценке, уметь открыто выражать свое мнение.
Воспитательная: Воспитывать нравственность, бережливость, экономическое отношение к
ведению домашнего хозяйства.
Словарь: Бюджет семьи, доход, расход, обязательные платежи, подходный налог, кредит.
Методы обучения: Беседа, практическая работа.
Форма работы: Групповая
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
1. Организация урока.
а) приветствие.
б) проверка готовности учащихся к уроку.
2. Повторение пройденного материала.
Опрос учащихся по вопросам.
1. Что такое маркировка товаров, для чего она нужна?
2. Какие виды маркировки вы знаете, и какую информацию можно из них получить
потребитель?
3. Какую информацию несет в себе штрихкод?
4. Перечислите известные области применения штрихкодов.
3. Сообщение темы урока
Счастье семьи зависит от многого — гармонии интересов ее членов, уровня бытовых
условий, работы по душе, а также от экономического уклада семьи, экономической
грамотности ее членов. В семейной экономической деятельности контролеров нет. Вы
сами рассчитываете и совершаете экономические действия. Поэтому необходимо постичь
науку рационального ведения семейного бюджета? Об этом и пойдет речь на уроке.
4. Изучение нового материала.
Объяснение учителя.
1. Семейный бюджет, как часть экономики государства.
В настоящее время составляющая социальной сферы - является частью огромного
экономического механизма, которая касается человека как потребителя,
удовлетворяющего материальные и духовные запросы челнов своей семьи.
Свойственно, социальная экономика — наука, изучающая образ жизни людей и все
вопросы, связанные с потреблением, обеспечением, интересами населения. Поэтому об
уровне развития экономики, о тех или иных преобразованиях в ней судят по тому, как
живут люди. И жизнь каждой семьи подчиняется общим законам экономики и зависит от
бюджета семьи.
Структура всех доходов и расходов семьи за определенные период времени
представленный бюджет.
2. Структура бюджета семьи.
Каждый человек в течение своей жизни сталкивается с проблемой: как получить доход,
как его израсходовать, как поместить сбережения так чтобы в набольшей степени
защитить себя и свою семью от превратностей судьбы.
Статьи доходов в семейном бюджете немногочисленны: зарплаты, пенсии, стипендии,
пособия, вознаграждения от государства, предприятия, доходы от личного хозяйства,
благотворительная помощь. Все полученные средства, представляющие совокупный
доход семьи.
Что касается расходов, то тут вариантов значительно больше. Можно выделить такие
статьи затрат: на питание, одежду, обувь, мебель, недвижимость, транспорт, культурные и
образовательные нужды, налоги, коммунальные платежи, бытовые услуги, сбережения.
Если посмотреть на расходы можно увидеть, что они делятся на две основные группы:
постоянные и переменные.
Денежные расходы семьи принято делить на три основные группы: личное потребление,
налоги и другие обязательные платежи, денежные накопления и сбережения.
3. Особенности бюджета в разных семьях.
В каждой семье свой доход и, естественно, расход. Семья имеет цель, привязанности,
интересы, увлечения. Своя система ценностей. Все это влияет на структуру семейного
бюджета. Кроме этого нужно учитывать и состав семьи, и место жительства, уровень
культуры и многое другое. Поэтому нельзя выбрать
какую-то идеальную или среднюю семью и поставить ее в пример остальным: вот как
правильно нужно хозяйничать.
Часто приходиться слышать от знакомых людей по поводу нехватки денег. А знаете ли вы,
что в переводе с древнегреческого слово «экономика» означает «умение вести домашнее
хозяйство». Итак, чтобы каждый из нас умел управлять своим бюджетом с учетом своих
доходов, желаний, целей. Необходимо соблюдать четыре условия: учет, планирование,
организация, контроль.
Статьи семейного бюджета тоже нужно выстраивать, исходя из доходов. Вы должны четко
знать, что вы можете себе позволить, а чего нет.
5. Практическая работа. Ролевая игра.
1. Учащиеся образуют группу, которая называется семьей, выбирают родителей, детей и
других членов семьи. Для родителей предлагается практическая работа, по ведению учета
расходов семьи на месяц и на год, а для детей ведение учетной книги затраты.
Таблица № 1. Учет расходов семьи на месяц, год.
Месяц
Год
Итого, руб.
Квартплата
Оплата за
электроэнергию
Оплата за детский сад
Оплата за
дополнительное
образование
Расходы на питание
Покупка домашней
мебели
Покупка лекарств
Покупка одежды и
обуви
Итого
Задание: 1) Распределить расходы семьи на данные статьи на месяц, на год.
2) Предположите сумму доходов в вашей семье и определите статус вашей
семьи по доходной и расходной части (среднего достатка, высокого уровня)
Таблица № 2. Ведение учетной книги школьника.
Примерный
доход
источник
Руб.
1. от
родителей
2.
Оказание
услуг
3.Другие
источники
Наименование покупки
1
Расход средств по счетам, руб.
на неделю.
2
3
4
5
6
7
Месяц,
итого
Обед в школьной столовой
Жевательная резинка
Ручка
Кино
Дискотеки
Сладости
Подарки
2. Текущий инструктаж.
В ходе практической работы учитель осуществляет контроль, делая обход и проверку
правильности выполнения трудовых приемов работы, оказание дифференцированной
помощи учащимся.
3. Учитель побуждает учащихся к диалогу.
Учитель — Для чего работают ваши родители?
Ученица — Для того, чтобы содержать семью.
Учитель — Кто может помочь из членов семьи?
Ученица — Старшие братья и сестры.
Учитель — А как ты думаешь, много ли средств расходуется лично на тебя?
Ученица — Расходы на меня занимают значительное место в семейном бюджете.
Учитель — Конечно, затраты на твое содержание — это обязанность родителей, а твоя
обязанность, это помогать им в этом всеми возможными силами, знаниями, умениями.
Учитель — Сейчас многие школьники имеют возможность иметь личный заработок не в
ущерб родителям, что это же за источники?
Ученица — На уроках технологии для семьи выполнить различные вещи — это прихватки,
кухонный фартук, вязаные вещи, что сэкономило бы расходы семейного бюджета.
6. Заключительный этап урока.
1. Оценка работы и деятельности учащихся.
2. Учащиеся предъявляют результаты по выполнению практической работы. Дают
самооценку.
3. Рефлексия.




что понравилось, а что не понравилось тебе в уроке?
какие знания ты отметил для себя как важные?
какую оценку в плане активности на уроке ты бы себе поставила?
Какой вид работы тебе понравился больше всего и почему?
Домашнее задание:
Разработайте проект на выбор:
А) как увеличить доход вашей семьи.
Б) Как снизить расходы вашей семьи.
Download