МАТЕМАТИКА ТЕМА: Признаки предметов. Цвет. Знакомство с радугой (стр. 2 – 3). Основные цели: Научить объединять предметы в группы по цвету. Развивать пространственные представления. Формулировать конкретные задания, данные в виде рисунков и схематических рисунков. Понимать и объяснять цель задания, данную учителем. Понимать и объяснять простейшие алгоритмы. Оборудование урока: прямоугольники трех цветов. Ход урока: 1) Организационный момент Сегодня у нас первый урок математики. - А кто знает, что изучает наука «математика»? 2) Актуализация опыта детей 2.1. Знакомство с учебником - Как вы думаете, почему эта книга называется «учебник»? - Что изображено на обложке? Кто изображен? Знакомство с героями. 2.2. Цвет - Откройте учебник на стр. 2. Найдите задание № 1. - Кто хочет прочитать задание? Выполняется задание № 1. 2.3. Беседа «Какие цвета вы знаете?» - Кто хочет прочитать задание под рисунками? 2.4. Игра «Что какого цвета?» Учитель называет предметы, дети – их цвет: - лимон, помидор, кактус, летнее небо в солнечный день, лягушка, цыпленок и т.д. Обратное задание. Учитель называет цвет, дети – предметы такого цвета. 2.5. Цвета радуги Стр. 2, задание № 2. - Какая полоска выше всех? - Какая полоска ниже всех? - Полоска какого цвета расположена под красной? - Какая полоска находится над синей? - Какая полоска находится между желтой и чёрной? - Где находится желтая полоска? Под (ниже), над (выше), между. - Что вы можете рассказать о голубой полоске? Под (ниже), над (выше), между. - В каком порядке идут полоски сверху вниз? - В каком порядке идут полоски снизу вверх? - Каких цветов нет в радуге? физкультминутка 2.6. Работа в тетради Стр. 3, задание № 1. - Как вы думаете, почему художник к сегодняшнему уроку нарисовал нам зонтики? - Как расположились зонтики? Слева – направо. - Нам нужно обвести все зонтики и раскрасить их в цвета радуги. - Обведите карандашом первый зонтик. - Кто помнит первый цвет радуги? Красный - Раскрасьте первый зонтик красным цветом. - Кто помнит второй цвет радуги? Оранжевый - Раскрасьте второй зонтик оранжевым цветом. И т.д. Итог: Давайте повторим цвета радуги, начиная с первого. 2 3) «Открытие» нового знания и формулирование темы урока (классификация предметов по цвету) Учитель выставляет на доске несколько рисунков зонтиков (прямоугольников), которые повернуты к детям не цветной стороной. - Как можно назвать все эти предметы? - Давайте попробуем разложить их на полочки так, чтобы зонтики (прямоугольники) на каждой полочке отличались от зонтиков (прямоугольников) на другой полочке. (Дети подают команды, учитель их выполняет) - Почему не получается выполнить задание? (Все зонтики (прямоугольники), одинаковые) Учитель переворачивает рисунки (прямоугольники), и оказывается, что их можно разбить по цвету на 3 группы. - Попробуйте теперь разложить их на полочки так, чтобы зонтики (прямоугольники) на каждой полочке отличались от зонтиков (прямоугольников) на другой полочке. - Почему теперь получилось? Итог: как же можно различать предметы? По цвету. физкультминутка 4) Первичное закрепление Учебник. Стр. 2, задание № 3. - Кто хочет прочитать задание? - Посмотрите на все фигуры справа. - Я могу их собрать в одну группу? Почему? Одинаковый цвет. Вывод: По какому признаку мы можем собрать все предметы или фигуры в одну группу? По цвету. Учебник. Стр. 3, задание № 4. - Кто хочет прочитать задание? - По какому признаку рассажены цветы на клумбах? Докажите. Вывод: По какому признаку цветы собраны в клумбу? По цвету. 5) Самостоятельная работа Тетрадь. Стр. 3, задание № 2. Проверка. Учебник. Стр. 3, задание № 5. Проверка. - Кто живет в зеленом (желтом) домике? Почему? - Куда, пользуясь этим же правилом, следует поместить остальные фигурки? Почему? Самостоятельный вывод. – Что же мы делали сегодня с предметами? Проверка вывода. Чтение правила на стр. 3. 6) Тренировочные упражнения Дополнительно. Учебник (стр. 3 № 6), тетрадь (стр. 3 № 3). 7) Итог урока: - Что нового мы узнали о цвете? (Цвет – это признак (отличие), с его помощью можно отличать одни предметы от других.) - Что вам сегодня понравилось на уроке? - Когда было тяжело? - Пусть поднимут руки те дети, которые считают, что хорошо потрудились на уроке?