Конспект тематического музыкального занятия: «Марш в музыке» Цель: Формировать представление о благотворном влиянии музыки на настроение человека, его физическое состояние. Активизировать детей через все виды музыкальной деятельности. Развивать речь, слуховое внимание, певческие навыки, чувство ритма. Продолжать знакомить детей с музыкальными жанрами. Задачи: - Содействовать развитию у ребенка памяти, логического мышления и творческого воображения, - музыкально - интеллектуального кругозора. - упражнять в умении рассказывать о своих впечатлениях: связно, последовательно, грамотно. - обогащать словарный запас. - познакомить с новыми именами: композиторы Шуман, Глинка, Чайковский, Дунаевский. Ход занятия: (дети заходят под музыку «Спортивного марша», обходят зал) Муз.р. – здравствуйте, ребята, как красиво вы зашли в зал, в этом вам помогла музыка. Как называется такая музыка? Дети – Марш. М.р. – Сегодня на занятии мы поговорим о марше. Что такое марш? Дети – Это музыка для ходьбы. М.р. – Звуки в ней ровные, четкие, они как бы помогают нам идти: раз – два, раз – два – шагаете вы под музыку на зарядке. Это марши спортивные, бодрые. Такая музыка пишется специально, что бы создать у людей праздничное, приподнятое настроение. Под такой марш вы сейчас зашли в зал. А что еще можно делать под такую музыку? Дети – физкультурные упражнения. М.р. – с чем можно выполнить такие движения? Дети – с палками, флажками. М.р. – сейчас мы с вами будем выполнять движения с флажками. «Упражнение с флажками»муз.Дунаевского (слайд – Спортсмены на параде) М.р. – Под марш можно не только ходить, его можно и спеть. Какие песни – марши вы знаете? Дети - ---------------------------------------М.р. – сейчас мы исполним песню «Наша Родина сильна» (поют) М.р. – Сейчас мы спели песню, о каких войсках в ней поется? Дети - -------------------------------------------------М.р. – Вы пока что дошколята, а идете, как солдаты! О какой песне можно так сказать? Дети – «Бравые солдаты» М.р. – Покажите нашим гостям, какие защитники растут. Песня с инсценированием «Бравые солдаты» (слайд шагают солдаты на параде) М.р. – Марши звучат не только на музыкальных и физкультурных занятиях. Гуляя летом в парке , вы вдруг услыхали игру музыкантов духового оркестра – они исполняли марши. (звучит марш) А вот идут войска на параде. И опять звучит марш. По радио и телевидению часто можно услышать четкие звуки марша. Сейчас мы с вами послушаем музыку композитора Свиридова «Военный марш». Если внимательно послушать, можно представить себе, как мимо трибун ровными рядами идут солдаты, проходит конница, цокая копытами, тяжело двигается военная техника. А если внимательно вслушаться, то можно услышать и звуки военного оркестра. Представим себе сейчас, что мы с вами на военном параде. Внимательно вслушайтесь во все изменения в музыке и своими движениями постарайтесь показать то, что вы услышали. Звучит «Военный марш»муз.Свиридова (на экране – парад гусаров, Российские войска) М.р. – Какой марш мы слушали? Дети - --------------------------------------М.р. - А сейчас мы послушаем другой марш – «Марш деревянных солдатиков», написал его композитор П.И.Чайковский (портрет композитора Чайковского) музыка этого марша звучит более легко, отрывистыми, высокими, звонкими звуками. Здесь представляешь себе, как маленькие солдатики ровными рядами шагают своими маленькими ножками. Сейчас мы с вами попробуем изобразить, этот парад. (дети отстукивают ритм игрушечными солдатиками под музыку «Марш деревянных солдатиков») М.р. – как называется этот марш? Дети - ------------------------------------------ М.р. – С какими маршами мы с вами познакомились? Дети – Спортивные, военные, песни – марши, игрушечные. М.р. – а еще есть сказочные марши. Какие вы знаете? Дети - ----------------------------------------------------М.р. – Безмолвно, гордо выступая, Нагими саблями сверкая Арапов длинный ряд идет Попарно, чинно, сколь возможно, И на подушках осторожно Седую бороду несет; И входит с важностью за нею, Подняв величественно шею, Горбатый карлик из дверей. Его – то голове обритой, Высоким колпаком покрытой, Принадлежала борода. (звучит музыка марша) М.р. – Обратите внимание, как по - разному звучит марш. Черномор Приближается, музыка вначале тихая, затем все громче и громче. Она то грозная, то , как бы смеясь рассказывает о шествии карлика. Написал эту музыку композитор Михаил Глинка (портрет) к сказке А.С. Пушкина «Руслан и людмила». Как называется эта музыка? Дети – марш Черномора. М.р. – кто написал эту музыку? Дети – композитор Глинка. М.р. – Сегодня мы с вами слушали и говорили о марше. Слушая музыку и сравнивая ее, мы узнали, что марши бывают разные. Какие? Дети – военные, спортивные, праздничные, сказочные и даже «игрушечные».