Открытый урок английского языка в 4 классе. Дата: 21.04.2014 Тема урока: Моя семья. Любимые занятия и домашние обязанности членов семьи.(Слайд 1) Цель урока: -Развить устную речь по теме: «Моя семья. Любимые занятия и обязанности». - обобщить знания учащихся о формах правильных и неправильных глаголов в прошедшем простом времени; Задачи урока: Учебный аспект: - составление монологического высказывания по данной теме; – формирование лексических умений и навыков в устной речи; – отработка произносительных навыков; - тренировать учащихся в употреблении знакомых лексических выражений; Развивающий аспект - развитие языковых и познавательных способностей учащихся, готовности к коммуникации, развитие памяти, мышления. – продолжать развивать умение общаться на иностранном языке; – развивать умения строить высказывания по данной теме Воспитательный аспект - воспитание взаимовыручки, помощи; - воспитывать умение работать в парах, группах; воспитывать чувство любви и уважения к своему дому, к самым близким и дорогим людям; - привить интерес к изучению английского языка; Оборудование: компьютеры, мультимедиапроектор, презентация в Power Point, учебник, картинки. Ход урока. 1.Орг. момент. - Стихотворение Good morning. - Проверка отсутствующих, школьных принадлежностей. Show me your books, text-books, pens. - Объявление цели и задач урока (Слайд №2,3) А) Развить устную речь по теме: «Моя семья. Любимые занятия и обязанности». - обобщить знания учащихся о формах правильных и неправильных глаголов в прошедшем простом времени; Б) Повторить слова по теме «Семья», «Домашние обязанности» В)Повторить грамматическое время Past simple, в утвердительной, вопросительной и отрицательной форме. Г)Построить высказывание по образцу и самостоятельно. 2.Фонетическая зарядка 1.Повтор Л.Е за учителем с. 84 2. Фронтальный опрос по лексике Translate from Russian into English 3. Стихотворение с неправильными глаголами: (слайд № 4) Раз моржу сказал пингвин Я совсем не see- saw - seen (видеть) Чтобы ты нас eat-ate-eaten (кушать) Я про это write-wrote-written (писать ) Чтобы люди read-read-read (читать) И узнал весь белый свет 3) Речевая разминка 1. Общие вопросы How old are you? I’m (ten) How are you?I’m ok(fine/ so-so) Where are you from?I’m from What day is it? it is... 4) Основная часть урока 1.- Решить анаграммы Слайд № 5,6 2.Развитие навыков чтения текста с опорой на картинку. Look at the picture. С.65-66 Complete the text.(Слайд 7) My name is Mag. My surname is Black. I've got a big family. I have got a father,... We like to be together on Saturdays and Sundays. Yesterday I took a funny photo of my family. Look at my mother! She is beautiful. My younger sister and I look like our mother. My mother likes to ... with my sister Becky. My grandfather likes to ... for my brother. My father likes to .... My grandmother likes to .... My dog likes to ... and my cat likes to ... . I love my family. Чтение, перевод 2.- Переходим к решению следующей задачи урока Учитель:-Давайте вспомним спутников прошедшего времени. What are they? Дети называют их (англ. яз) Слайд № 8,9 3.Учитель: -Ребята, живут в этом городе разные жители. Одни из них большие труженики –это правильные глаголы. Другие жители-ленивые и непослушныеэто неправильные глаголы. А почему они такие разные, мы сейчас с вами будем вспоминать. Давайте вспомним как образуются правильные глаголы.Look at the blackboard There are two pictures on it. Выберите ту, которая соответствует образованию правильных глаголов. -Дети выбирают нужную схему на доске.(Слайд № 10) -учитель:: Right you are. А почему вы выбрали эту схему? -Дети объясняют правило: к глаголу прибавляется окончание -ed Дети читают вслух по очереди Watched , Played ,Walked , helped, listened, opened Учитель: А теперь вспомним , как образуются неправильные глаголы. Их не так уж и много, но их формы нужно запоминать. (Слайд10) Look at the display and read some of them: (Ученики читают по одному 3 формы глаголов– 3 человека). buy – bought – bought do – did - done eat – ate – eaten make – made – made read – read - read see – saw – seen write – wrote 4. Демонстрация картинок с изображением домашних обязанностей Ученики говорят, что изображено на картинке в прошедшем времени. 5. Физкультминутка. Clap, clap, clap your hands.(хлопают в ладоши)Clap your hands together. Clap, clap, clap your hands.Clap your hands together. Stamp, stamp, stamp your feet.(топают ногами)Stamp your feet together. Stamp, stamp, stamp your feet.Stamp your feet together. Nod, nod, nod your head.(кивают головой) Nod your head together. Nod, nod, nod your head. Nod your head together. 5. Развитие навыков диалогической речи -Давайте вспомним, как образуется вопросительная форма past simplе (Слайд № 11) - Работа у доски : 4 ученицы держат картинки , остальные учащиеся задают вопрос What did you do yesterday? (Слайд № 12 ) 6. Работа в парах У.9 с 68 Задание: вы должны задать друг другу вопрос о том, что вы делали в воскресенье 6. Заключительный этап урока: Рассказ по картинке Работа в группе Каждый из вас получает картинку, Вы должны составить предложение о том, что человек на ней делал вчера, затем обсуждаете в группе , составляете рассказ совместно, и один из вас его озвучит. 5.Подведение итогов урока. -С помощью каких слов мы можем рассказать об обязанностях по дому? -Как по- английски назвать членов семьи? - Как формируются правильные и неправильные глаголы в прошедшем простом времени? - Домашнее задание: Составить рассказ о своей семье и об обязанностях членов семьи. 6. Рефлексия.Оценочная деятельность Оцените сами свою работу на уроке следующим образом - Правильное употребление слов, касающихся членов семьи и их обязанностей - Правильное употребление глаголов в past simple в утвердительной, вопросительной форме. - Активность на уроке.