Алматы қ. Бабажанова Алтын Жалеловна – Воспитатель 1 кат., ДЦ «Любознайка» Кон. Тел. 8-778-162-43-36, 8-705-706-72-28 Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе Русская народная сказка «Репка» Конспект интегрированного занятия в первой младшей группе развитие речи+сенсорика, музыка. Цель: - вызвать желание рассказать сказку вместе с воспитателем; - научить понимать вопросы и отвечать на них; - активизировать словарный запас; - учить говорить медленно, растягивая слово, а затем быстро; - развивать слуховое восприятие: тихо – громко; - учить определять количество репки и героев сказки; - учить выполнять движения, подражая героям сказки; - воспитывать интерес к музыке, плясать и поиграть под нее; - воспитывать чувства взаимопомощи. Оборудование и материал: зайка, конверт с письмом, ширма, куклы из фетра для театра по сказке «Репка», иллюстрации к сказке, запись русской народной мелодии «Пляска». Ход занятия 1. Организационный момент. Звучит музыка, дети заходят в группу, садятся на стульчики - Ребята, сегодня у нас необычный день: к нам пришли гости. Давайте мы поздороваемся с гостями. Дети здороваются на двух языках. - Дорогие мои ребятки, наши гости хотят послушать сказку, а вы любите слушать сказки? Я тоже очень люблю сказки. 2. Сюрпризный момент. Сказочница: Ребята, кто-то к нам стучится, давайте откроем дверь и посмотрим. Это к нам зайка прискакал. Здравствуй, зайка, зайка-побегайка. Давайте, ребята, поздороваемся с зайкой. Дети: Здравствуй, Зайка! Сәлеметсіз бе! Сказочница: Зайка, а что ты нам принес? Зайка: Я принес вам письмо. Сказочница: Письмо? А от кого интересно? Ребята, а письмо то непростое это видео письмо. Посмотрим? Дети смотрят отрывок из сказки «Репка». - Вот, ребята, посадил дед репку, выросла репка большая при большая, дед тянетпотянет, а вытянуть не может. Поможем деду? 3. Основная часть. Показ настольного театра (На столе установлены декорации для театрализованного показа сказки «Репка») Сказочница: Посадил дед репку – шалқан. (Рассказывает сказку используя куклы из фетра.) Что посадил дед? Дети: Репку - шалқан. Сказочница: - Выросла репка большая-пребольшая (показывает вместе с детьми, прикрепляет репку на фланеллеграфе). Какая выросла репка? Дети: Большая-пребольшая Сказочница: - Пошёл дед репку тянуть. Кто захотел вытянуть репку? Дети. Дед - Ата. Сказочница: Тянет-потянет, а вытянуть не может (дети вместе с воспитателем проговаривают слова). Кого позвал дед? Дети: Бабку - әже. Сказочница:Бабка, Бабка . где же ты? Репку дёргать помоги! Сказочница: Бабка за дедку, дедка за репку, (воспитатель прикрепляет бабку на фланеллеграфе и вместе с одним ребёнком повторяет: бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, а вытянуть не могут). - Позвала бабка внучку - немере. Ну-ка, Внученька, беги, Репку дёргать помоги! Давайте мы вместе тихо позовём её: внучка – немере. Не слышит. А теперь давайте громко позовём. А сейчас ещё громче. Пришла внучка. (Прикрепляет внучку, повторяет последовательность). - А кто ещё решил помочь? Дети: Жучка (воспитатель вместе с одним ребёнком повторяет всю последовательность). Сказочница: Жучка! Жученька! Беги, Репку дергать помоги! Сказочница: А кто же ещё бежит на помощь? Кошка Мурка, беги, Дёргать репку помоги! Давайте позовём кошку - мысық. А давайте её медленно позовём (растягивая слово), а теперь быстро. - А кто ещё им помогал? Мышка-Мышка, выходи! Репку дёргать помоги! (Показывает мышку) Мышка – тышқан. (воспитатель еще раз повторяет всю последовательность). - Вот и вытянули репку, Что в земле сидела крепко. Все так обрадовались, что смогли вырастить такую большую репку и вытянуть ее из земли, что стали веселиться, танцевать. 4. Музыкально-ритмические движения с Зайцем. (Исполнение музыкально-ритмических движений под русскую народную мелодию «Пляска»). Воспитатель предлагает детям показать как ходит дедушка, бабушка, внучка, повадки животных: собаки, кошки и мышки. - Молодцы, ребята, повеселились, а теперь садитесь. Дидактическое упражнение «Один-много» - Давайте мы еще раз вспомним: сколько репок выросло? Выросла одна репка. А сколько людей и зверей тащили репку? Много. Давайте назовем их. Дед-ата, бабка-әже, внучканемере, собака Жучка-ит, кошка-мысық и мышка-тышқан. Вот как много людей и зверей тащили репку. Смог дед один вытащить из земли репку? Нет, один дед не смог. А все вместе, дружно смогли. И у нас дружная группа, все уважают друг друга. Зайка: Ребята, какие вы все дружные, я хочу подарить вам бубны. Давайте мы с вами станцуем с бубнами под веселую песню про дружбу. Музыкально-ритмическое упражнение «Дружба» Под песню дети отбивают ритм бубнами. Сказочница: - Велика ль у Мышки сила? Это дружба победила! На здоровье кушай, Дед, Долгожданный свой обед! Вот и сказочки конец, А кто слушал- молодец! - Давайте похвалим себя за то, что сказка всем понравилась. Скажем друг другу «молодец». Попрощаемся со всеми гостями и с Зайкой. Дети: До свидания! Сау болыңыздар!