Document 815485

advertisement
бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска
«Детский сад № 339 общеобразовательного вида»
Открытое мероприятие
тема:
«Греет солнышко ладошки»
по образовательной области
«Социально-коммуникативное развитие»
в интеграции с образовательными областями
«Физическое развитие», «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»
в рамках реализации
выполнения основной общеобразовательной программы
«Планета Детства»
для младшей группы
Подготовила:
Воспитатель: Сафонова
Любовь Николаевна, гр. № 12
г. Омск
«Греет солнышко ладошки»
Цель: Развитие игровых навыков и познавательного интереса.
Задачи: Расширять представление детей о времени года - осень.
Знакомить с характерными признаками (холодно, дует ветер, часто идут дожди, и
птицы улетают в теплые края, идет сбор урожая).
Способствовать установлению причинно – следственных связей, умению
дифференцировать красный, желтый, зеленый цвет.
Развивать активную речь детей, побуждать их к употреблению слов,
обозначающих признаки предметов (цвет: красный, желтый, зеленый); размер
(длинная, короткая); знать геометрическую фигуру – круг.
Развивать координацию движений рук и ног, мелко моторные навыки в процессе
выполнения упражнений музыкально – ритмической композиции, хороводных
игр с речевым сопровождением, умение сочетать движения с музыкой и словами.
Воспитывать познавательный интерес к активной игровой деятельности,
способствовать развитию дружеского отношения друг к другу.
Материал: осенние листочки, корзины трех цветов (красная, желтая, зеленая),
солнышко с лучиками, игрушка – солнышко, разноцветные ленточки разного
размера, круги двух цветов (красный, желтый), игрушка – ёжик, корзинка с
яблоками.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций, картинок по теме «Осень»;
- разучивание хороводных игр;
- наблюдение на прогулках о явлениях осени;
- чтение художественной литературы по теме «Осенние признаки»;
- дидактические игры: «Букет из листьев», «Домино», «Урожай»;
- знакомство с загадками, пословицами, стихами.
Ход мероприятия:
Воспитатель собирает вокруг себя детей и предлагает поиграть с ладошками.
- Вы хотите играть? (Да). (Звучит запись – шелест листвы).
- Ребята, к нам в гости осень заглянула, листья разбросала – пришло время –
листопаду. Ветер сорвал листочки с деревьев, и они закружились в воздухе.
- Возьмите в руки кленовые листочки. Я сейчас скажу волшебные слова: 1, 2, 3
повернись и в листочки превратись.
- Покажите, как умеют танцевать листочки на ветру (поднимают руки вверх,
вниз). Ходит осень по дорожке, дарит людям красоту, и раскрашивает листья в
желтый, красный там и тут.
Хороводная игра «Мы осенние листочки»
Мы осенние листочки разлетелись из кружочка (дети бегают по группе).
Мы летали, мы летали, а потом лежать устали (бег на носочках).
Перестал дуть ветерок, мы присели все в кружок (приседают).
Игровое упражнение «Салют»
Дети подбрасывают листочки вверх, они летят.
- Какие у нас листочки? (разноцветные: красные, желтые, зеленые).
- Молодцы! Вот какой разноцветный салют у нас получился.
- 1, 2, 3 повернись и в ребяток превратись!
Дидактическая игра «Собери букет из листьев»
Какие красивые, волшебные разноцветные листочки.
- Сколько листьев у меня в руках? (много).
- Сколько сейчас листочков? (мало).
- Какого цвета этот листок? (красный, зеленый, желтый). Опрос детей.
- Сейчас, мы будем собирать букет из листьев в корзины по цветам.
- Какого цвета эта корзина? (красная, зеленая, желтая). Опрос всех детей.
- Нам нужно положить в корзину красного цвета только красные листочки, а в эту
корзину – желтые, а в эту – зеленые (показываю). Дети выполняют задание.
- Сейчас посмотрим: все ли листочки нашли свой домик. Проверяем и исправляем
ошибки.
- Вот этот зеленый листик заблудился, надо его положить в корзину зеленого
цвета.
- Хорошо, молодцы! У нас получились удивительные букеты в корзинках.
Пальчиковая игра «Клен»
Ветер тихо клен качает (пальчики растопырены, тянутся вверх).
Вправо, влево наклоняет (качают ладошками в разные стороны).
Раз – наклон и два наклон (наклоняем ладошки низко вправо, влево).
Зашумел листвой клен (пошевелить пальчиками).
В лес осенний мы пришли
Повстречались с осенью.
Нам под ноги осень
Тихо листья бросила.
- Посмотрите на листочки. Листочки как ладошка, эта ладошка дерева. Вот так
деревья машут нам своими ладошками. Мы тоже им помашем своими ладошками,
сначала одной, а затем другой (дети машут ладошками).
Солнышко греет ладошки деревьев – листочки. Листочки пожелтели и полетели
(дети кружатся). А теперь, покажем наши ладошки солнышку, пусть оно их
погреет.
Игра «Найди солнышко»
В группе солнышко прикреплено на стене, надо его найти и погреть свои
ладошки.
- Здравствуй, солнышко! (солнышко здоровается).
Дети подставляют ладошки солнышку. Ура! Нашли! Согреем свои ладошки.
Осенью солнце не так греет сильно, как летом. Тепла уже мало, птицы улетели в
теплые края, часто идут дожди. Осень - пора сбора урожая. Про это время года
говорят: «Каждый день – год кормит». Это значит, что заготовим осенью, то и
будем весь год кушать (овощи, фрукты, ягоды, грибы, зерно). Скажем людям
спасибо, которые заботятся о нас (Спасибо!).
Хороводная игра – танец «Веселые ладошки»
Вздумали ладошки поиграть немножко (дети показывают ладошки).
Вот какие – ладушки, ладушки – ладошки!
Ручки – фонарики, можно покружиться (кружатся).
Строили ладошки, домик для матрешки (складывают руки домиком над головой).
Вот какие ладушки, ладушки – ладошки!
Курочке – пеструшке накрошили крошки (делаем движение пальчиками).
Вот какие ладушки, ладушки – ладошки!
Хлопали ладошки, топали ножки.
Прилегли ладошки, отдохнуть немножко (дети выполняют движения).
Солнышко осеннее, выйди на дорожки
Солнышко осеннее нам согрей ладошки.
Речевая игра – «Солнышко»
Кто же смотрит к нам в окошко?
Это солнышко, друзья!
Мы захлопали в ладошки,
Позовем его сюда.
- Солнце, солнце, ярче грей,
Приходи сюда скорей! (дети зовут солнышко, оно появляется в окошке –
игрушка).
Солнышко приносит с собой солнечные лучики (разноцветные ленточки красного
и желтого цвета). Закрепляем цвета, опрос детей. Спасибо, солнышко за лучики,
мы согрелись.
Комплексная игра «Ленточки»
Вот какие ленточки солнце принесло,
С нами захотело потанцевать оно.
Побежали мы по кругу,
Посмотрели друг на друга.
Закружились быстро с нами,
Наши ленты танцевали,
Высоко они взлетали.
(Дети выполняют движения по тексту)
Упражнение на развитие речевого дыхания (с ленточками)
Осенью часто дует ветер. Подуем как сильный ветер (вдох носом, выдох ртом). А
теперь как слабый ветерок подуем на ладошки и почувствуем его, а теперь
увидим ветер – подуем на ленточки. (Закрепление цвета).
Правильно, молодцы!
Аппликация «Солнечные лучики»
Вот посмотрите, это «солнечные лучики» (разноцветные ленточки). Закрепляем
цвет и размер – красные ленточки короче желтых. На столе лежали круги
(красный, желтый). Нам нужно подобрать ленточки такого же цвета, как круги.
- Какая это геометрическая фигура? (круг).
- Какого цвета этот круг? (закрепляем цвета).
Дети прикрепляют ленточки к кругу определенного цвета путем сравнения
(Красная лента короче желтой).
- Если задание выполнено правильно, все похлопаем в ладошки.
- Вот какая красота, правильно нашли цвета.
Согреем свои ладошки от разноцветных «солнечных» лучиков.
Сюрпризный момент
(слышится шорох под столом)
- Ребята, кто это там шуршит, листья ли? Кто это? Правильно, это ежик!
Здравствуй, ежик!
- Здравствуйте девочки и мальчики! Помогите мне, пожалуйста. Не могу вытянуть
(вместе с ежиком ребята тянут за ленточку, и вытаскивают корзину с яблоками).
- Ежик, чего в корзинке лежит? (обыгрывание).
- Вот осенние дары,
Я принес для детворы!
- Спасибо, добрый ежик, ты о нас позаботился, принес нам угощение. Ты
оставайся с нами в группе, будем вместе играть и веселиться.
Вы сегодня были такими веселыми, добрыми. Вам понравилось играть с
ладошками? (да).
(Воспитатель подводит итог и оценивает деятельность детей).
Мы по лесу погуляли,
Поиграли, подышали.
И вернулись без сомнения
Все с хорошим настроением.
- Я вас благодарю за участие в играх, будьте как солнышко и согревайте всех
своим теплом. Удачи вам!
Download