Белоглазова Наталья Евгеньевна, учитель начальных классов, стаж – 13 лет, первая квалификационная категория. МОУ «Лицей №4» г. Саранска. Программа Центра системно-деятельностной педагогики «Школа 2000…», стаж работы по данной системе – 7 лет. Проект (конспект) урока: предмет – математика; класс – 4; тип урока – рефлексия; особенности данного урока: данный урок является последним уроком по теме «Оценка арифметических действий». До этого дети познакомились с оценкой суммы, оценкой разности, произведения и частного»; на данном уроке использовались активные формы организации деятельности учащихся, продолжалась работа над развитием самоконтроля и формированием оценочной деятельности учащихся. На данном уроке используется интегративная технология деятельностного подхода (авт. Л.Г.Петерсон), технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, дифференцированный подход. На уроке развиваются общеучебные умения ребенка: контроля и самоконтроля, способность анализировать, обобщать, сравнивать, рефлексировать собственную деятельность и деятельность класса, работать самостоятельно. Тема урока: «Оценка арифметических действий» Цели урока: Закрепить и систематизировать знания по теме «Оценка арифметических действий» Тренировать способность к самоконтролю Тренировать способность к исправлению допущенных ошибок на основе рефлексии собственной деятельности Тренировать вычислительные умения и навыки. Развивать такие операции мышления как анализ, обобщение, сравнение. Воспитывать у учащихся любовь к математике, чувство товарищества. Планируемые достижения учащихся на уроке: - успешно выполнить самостоятельную работу; - тренировать способность исправления ошибок по алгоритму. Оборудование: Петерсон Л.Г. Математика. 4 класс. Учебник – тетрадь в 3-х ч. – М.: Издательство «Ювента», 2002. Демонстрационный материал. 1) Алгоритм оценки суммы Заменить слагаемые меньшими круглыми числами (нижняя граница) Заменить слагаемые большими круглыми числами (верхняя граница) Найти значения полученных выражений и записать двойное неравенство Эталон оценки суммы м м + б < a+b < б + 2) Алгоритм оценки произведения. Заменить множители меньшими круглыми числами (нижняя граница) Заменить множители большими круглыми числами (верхняя граница) Найти значения полученных выражений и записать двойное неравенство Эталон оценки произведения м м * б < a* b < б * 3) Алгоритм оценки разности. Заменить уменьшаемое а меньшим круглым числом, а вычитаемое b большим круглым числом (нижняя граница) Заменить уменьшаемое а большим круглым числом, а вычитаемое b меньшим круглым числом (верхняя граница) Найти значения полученных выражений и записать двойное неравенство Эталон оценки разности м б б <a–b< - м - 4) Алгоритм оценки частного. Заменить делитель большим круглым числом, а делимое -первым меньшим круглым числом, кратным выбранному делителю (нижняя граница) Заменить делитель меньшим круглым числом, а делимое -первым большим круглым числом, кратным выбранному делителю (верхняя граница) Найти значения полученных выражений и записать двойное неравенство Эталон оценки частного м б : б < a:b < м : 1) образец к самостоятельной работе №1. №1. 14000 < 5678 + 9485 < 16000 №2. 2000 < 7324 – 4796 < 4000 №3. 10000 < 283 * 56 < 18000 №4. 30 <1972 : 58 < 40 Раздаточный материал. 1) Самостоятельная работа №1 Выполни оценку результатов действий. №1. …… + …… < 5678 + 9485 < …… + …… …… < 5678 + 9485 < …… №2 …… - …… < 7324 – 4796 < …… - …… …… < 7324 – 4796 < …… №3 …… * …… < 283 * 56 < …… * …… …… < 283 * 56 < …… №4 …… : ……< 1972 : 58 < …… : …… ……< 1972 : 58 < …… 2) Подробный образец для самопроверки самостоятельной работы №1 №1. 5000 + 9000 < 5678 + 9485 < 6000 + 10000 14000 < 5678 + 9485 < 16000 №2 7000 - 5000 < 7324 – 4796 < 8000 - 4000 2000 < 7324 – 4796 < 4000 №3 200 * 50 < 283 * 56 < 300 * 60 10000 < 283 * 56 < 18000 №4 1800 : 60 < 1972 : 58 < 2000 : 50 30 < 1972 : 58 < 40 3)Эталон для самопроверки самостоятельной работы №1: №1. 5000 + 9000 < 5678 + 9485 < 6000 + 10000 м м б б + <a+b < + 14000 < 5678 + 9485 < 16000 №2 7000 - 5000 < 7324 – 4796 < 8000 - 4000 м б б - < a-b < м - 2000 < 7324 – 4796 < 4000 №3 200 * 50 < 283 * 56 < 300 * 60 10000 < 283 * 56 < 18000 м м * <a*b < б б * №4 м б 1800 : 60 < 1972 : 58 < 2000 : 50 : < a:b < 30 < 1972 : 58 < 40 4) Самостоятельная работа №2 Выполни оценку результатов действий. №1. …… + …… < 4568 + 8936 < …… + …… …… < 4568 + 8936 < …… №2 …… - …… < 8234 – 5897 < …… - …… …… < 8234 – 5897 < …… №3 …… * …… < 394 * 47 < …… * …… …… < 394 * 47 < …… №4 …… : ……< 1128 : 47 < …… : …… ……< 1128 : 47 < …… Подробный образец для самопроверки самостоятельной работы №2 №1. 4000 + 8000 < 4568 + 8936 < 5000 + 9000 12000 < 4568 + 8936 < 14000 б м : №2 8000 - 6000 < 8234 – 5897 < 9000 - 5000 2000 < 8234 – 5897 < 4000 №3 300 * 40 < 394 * 47 < 400 * 50 12000 < 394 * 47 < 20000 №4 1000 : 50 < 1128 : 47 < 1200 : 40 20 < 1128 : 47 < 30 Эталон для самопроверки самостоятельной работы №2: №1. 4000 + 8000 < 4568 + 8936 < 5000 + 9000 м м б б + <a+b < + 12000 < 4568 + 8936 < 14000 №2 8000 - 6000 < 8234 – 5897 < 9000 - 5000 м б б - < a-b < м - 2000 < 8234 – 5897 < 4000 №3 300 * 40 < 394 * 47 < 400 * 50 м м б * <a*b < б * 12000 < 394 * 47 < 20000 №4 1000 : 50 < 1128 : 47 < 1200 : 40 м б : < a:b < б м : 20 < 1128 : 47 < 30 Дополнительное задание. 1) Придумай, запиши и выполни оценку любого арифметического действия: 2) Найди значение выражения 184800 : а, при а = 8, 10, 600 3) Найди пересечение и объединение множеств решений двух неравенств: 2 < х ≤ 8, 4 ≤ х ≤ 10 Образец проверки дополнительного задания. 2) 18’4800 16 8 184800 : 10 = 18480 23100 18’4800 600 24 18 24 308 48 8 48 8 0 0 3) А = { 3,4, 5,6,7,8} А ∩ В = { 4,5,6,7,8} В = { 4,5,6,7,8,9,10 } А U В = {3,4,5,6,7,8,9,10} Таблица фиксации результатов № задания Выполнено «+» или «?» № опорной схемы Исправлено В процессе работы В самостоятельной работе №2 №1 №2 №3 №4 Утверждения «да» или «нет» перечисление ошибок, темы для доработки У меня все сегодня получилось, я не допустил ошибок («да» или «нет») Я допустил ошибки в с/р №1 (перечислить ошибки) Я самостоятельно исправил свои ошибки в процессе работы над ними («да» или «нет») Я не смог самостоятельно исправить ошибки, но исправил их с помощью эталона («да» или «нет») Я без ошибок выполнил с/р №2 («да» или «нет) Во второй с/р я допустил ошибки (Перечисли их) Я выполнил дополнительное задание без ошибок Я в дополнительном задании допустил ошибки (перечисли их) Мне необходимо поработать над …(перечислить темы) Ход урока. 1.Самоопределение к деятельности (1 – 2 мин.) Цель: -1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа предложения; 2) определить содержательные рамки урока, проверить себя по теме «Оценка арифметических действий» -Над какой большой темой мы работали на последних уроках? ( Оценка арифметических действий). - Все ли у нас получалось? (Нет) - Что надо сделать, чтобы оценку арифметических действий выполнять безошибочно? (Тренироваться и если встречаются ошибки, то выяснить их причину и исправить их) - Цель нашего сегодняшнего урока – понять и устранить свои затруднения по теме «Оценка арифметических действий» (На доске написано высказывание: С ошибкой справишься любой Ведь рядом друг всегда с тобой.) - Как вы понимаете смысл этого предложения? (Когда с тобой друг, можно справиться с любой ошибкой) - Как друг может помочь справиться с ошибками? (Он всегда придет тебе на помощь объяснит или проконсультирует по той или иной теме) - Я полностью с вами согласна. Тогда за работу! Желаю вам удачи! 2) Актуализация знаний и затруднений в индивидуальной деятельности. Цель: 1) актуализировать учебное содержание: оценка арифметических действий 2) зафиксировать повторяемые способы действий с помощью опорных схем; 3) организовать выполнение учащимися с/р №1 4) организовать самопроверку по готовому образцу с фиксацией своих результатов(без исправления ошибок). Форма работы – фронтальная, индивидуальная. - 1) Оценку каких арифметических действий мы умеем выполнять? (Сложения, вычитания, умножения и деления) - Как выполнить оценку суммы? (Ученик проговаривает алгоритм 1. Найти нижнюю границу, для этого заменяем слагаемые меньшими круглыми числами 2. Найти верхнюю границу, для этого заменяем слагаемые большими круглыми числами. 3. Найти значение полученных выражений и записать двойное неравенство.) (Учитель вывешивает Д – 1) - На какой алгоритм похож алгоритм оценки суммы? (На алгоритм оценки умножения, только вместо слагаемых мы уменьшаем и увеличиваем до круглых чисел множители и находим их произведения). ( Учитель вывешивает Д – 2) - Как выполнить оценку разности? ((Ученик проговаривает алгоритм 1) Заменить уменьшаемое меньшим круглым числом, а вычитаемое – большим круглым числом, т.е найти нижнюю границу. 2) Заменить уменьшаемое меньшим числом, а вычитаемое – большим круглым числом, т.е. найти верхнюю границу. 3) Найти значения полученных выражений и записать двойное неравенство.) ( Учитель вывешивает Д – 3) - А как выполните оценку частного? (Ученик проговаривает алгоритм 1) Заменить делитель большим круглым числом, а делимое – первым меньшим числом, кратным выбранному делителю. Это нижняя граница. 2) Заменить делитель меньшим круглым числом, а делимое – первым большим числом, кратным выбранному делителю. Это верхняя граница. 3) Найти значения полученных выражений и записать двойное неравенство.) ( Учитель вывешивает Д – 4) - Какие ошибки вы можете допустить? (Неправильно найти верхнюю и нижнюю границы. Допустить ошибки в вычислениях). - Выполните оценку произведения. (Дети записывают в тетрадь, а один ученик комментирует у доски) (Учитель диктует) 871 * 421 800 * 400 < 871 * 421< 900* 500 320000 < 871 * 421 < 450000 - Выполните оценку разности. 4611 – 1315 4000 – 2000 < 4611 – 1315 < 5000 – 1000 2000 < 4611 – 1315 < 4000 - Выполните оценку частного. 42849 : 529 42000 : 600 < 42849 : 529 < 45000 : 500 70 < 42849 : 529 < 90 - 2) Самостоятельная работа №1. - Что теперь надо сделать, чтобы проверить свои знания по теме «Оценка арифметических действий» (Выполнить самостоятельную работу). (Учитель раздает детям самостоятельную работу) - Посмотрите на задания. Если у вас есть вопросы, вы можете мне их задать. /Дети выполняют с/р/ - Вы выполнили задания? Что нужно сделать дальше? (Проверить свою работу) Для чего будем проверять? (Чтобы убедиться в том, что мы выполнили работу правильно или допустили ошибки) Как вы это сделаете? (Сверимся с доской) - 3) Самопроверка по образцу (1 – 2 мин) - Проверьте работу по образцу, подчеркните несовпадающие ответы, и результаты проверки зафиксируйте во второй графе таблицы результатов. Если ответы совпали, поставьте «+», а если нет «?» 3) Физкультминутка а) Гимнастика для глаз. - Сядьте правильно, откиньтесь на спинку стула, расслабьтесь. Закройте глаза, кончиками пальцев коснитесь век и сделайте круговые движения сначала влево, а потом вправо, не нажимая сильно на глаза. (3 – 4 раза). - Откройте глаза и быстро ими поморгайте. Дышите ровно. (3 – 4 раза) 4) Локализация затруднения. Постановка проблемы. Цель: 1) тренировать способность к выявлению с помощью опорных схем места в задании, где допущена ошибка, и причину индивидуального затруднения; 2) уточнить индивидуальные цели урока. Форма работы – групповая. 1) Определение места ошибки. ( На доске написано №1 - …. Чел. №2 - …. Чел №3 - …. Чел №4 - …. Чел) - Поднимите руки – кто допустил ошибки в первом задании, во втором, в третьем, в четвертом? (Учитель записывает количество детей, допустивших ошибки в каждом задании) - У кого все ответы совпали? - А сейчас я попрошу вас поменяться местами. Дети, допустившие ошибки в садятся на 1 и 2 ряд, дети, успешно выполнившие работу, садятся на 3 ряд. Дети садятся в соответствии своих ошибок) - У вас совпали ответы, что вам следует делать дальше? (Проверит свою работу по эталону) 2)Определение причины ошибки. - Пользуясь подробным образцом (Р - 1) определите место ошибки. /Дети, пользуясь подробным образцом, определяют место ошибки/ - Мы определили место ошибки, что дальше? (Понять, почему ошиблись.) - Почему ошиблись в №1? Какой опорной схемой нужно пользоваться? (Д – 1) - Запишите номер опорной схемы в таблице в третьей графе. - Почему ошиблись в №2? Какой опорной схемой нужно пользоваться? (Д – 2) - Запишите номер опорной схемы в таблице в третьей графе. - Почему ошиблись в №3? Какой опорной схемой нужно пользоваться? (Д – 3) - Запишите номер опорной схемы в таблице в третьей графе. - Почему ошиблись в №4? Какой опорной схемой нужно пользоваться? (Д – 4) - Запишите номер опорной схемы в таблице в третьей графе. 2) Определение цели деятельности. - Нашли ошибку, определили причину ошибки, уточните цель своей дальнейшей работы. (Исправить ошибки, пользуясь опорными схемами, выполнить задание правильно). - А те дети, кто проверил себя по эталону, убедился в том, что ошибок нет, скажите, что будете делать дальше? (Выполним дополнительное задание или выступим в роли консультанта) - А кто, проверяя свою работу по эталону, все-таки нашёл ошибку, уточните цель вашей дальнейшей работы? (Я выясню причину ошибки и исправлю её). 5)Проектирование и фиксация нового знания. Цель: 1) тренировать способность к коррекции собственной деятельности: уточнить способы действий, в которых допущены ошибки, и исправить их на основании опорных схем. Форма работы – групповая. - Как будете исправлять свои ошибки? (- Выполним задание еще раз, пользуясь опорными схемами, проверим себя по эталону). /Дети исправляют ошибки, а ученики, не допустившие ошибки в с.р. №1 выполняют дополнительное задание, а затем проверяют его по эталону Р - , учитель по необходимости помогает ученикам/ 6)Первичное закрепление. Цель: 1) воспроизвести во внешней речи правильные способы действий, вызвавшие затруднения. - Каждый из вас самостоятельно исправил свои ошибки. В каком задании было допущено большее количество ошибок? /Учитель обращает внимание на таблицу фиксации на доске/ - Как исправляли ошибки? (Определили место, причину, исправили ошибки, пользуясь опорными схемами или эталонами). - Давайте ещё раз проговорим алгоритмы, на которые были допущены ошибки и заполним четвертую графу (исправил самостоятельно или с помощью эталона) /Дети повторяют правила и заполняют четвертую графу таблицы фиксации/ 7) Физкультминутка. 8)Самоконтроль с самопроверкой по эталону. Цель: 1) проверить свое умение правильно выполнять способы действий, вызвавшие затруднения; 2) зафиксировать достижения индивидуальной цели. Форма работы – индивидуальная. (Учитель раздает с.р.№2) 1) Самостоятельная работа №2. - Выберете задания, подобные тем, в которых были допущены ошибки в с.р. №1. Выполните их самостоятельно. /Дети выбирают задания и выполняют их/ 2) Проверка самостоятельной работы по эталону. - Проверьте правильность своей работы по эталону и заполните пятую графу таблицы. /Дети проверяют работу и заполняют пятую графу/ - Кому удалось выполнить вторую с.р. без ошибок? Как вы это сделали? (Я исправил ошибки и подобных не допустил в с.р.№2). 3)Проверка дополнительного задание по подробному образцу. - Кто выполнил дополнительное задание, проверьте свою работу по подробному образцу. Если выполнено верно, поставьте рядом с задание «+», если допущена ошибка «?». Мы эти задания разберем на следующем уроке. / Дети, выполнявшие дополнительное задание проверяют свою работу по подробному образцу/ 9)Включение в систему знаний и повторение. Цель: 1) тренировать способность к решению составных уравнений Форма работы – фронтальная. На доске запись: №6, стр.26 - Вы хорошо поработали, и я предлагаю вам выполнить №6(в, г) на с. 26. / Два ученика выполняют работу на закрытых досках, остальные дети в тетрадях 30 – 200 : n = 25 t * 20 – 36 = 144 200 : n = 30 – 25 t * 20 = 144 + 36 200 : n =5 t * 20 = 180 n = 200 : 5 t = 180 : 20 n = 40 t=9 30 – 200 : 40 = 25 9 * 20 – 36 = 144 25 = 25 144 = 144/ 10) Рефлексия учебной деятельности. Цель: 1) оценить результаты собственной деятельности; 2) зафиксировать метод коррекции ошибок путем обобщения результатов учащихся; 3) оценить собственную деятельность и деятельность всего класса; 4) согласовать Д/З - Какова была цель нашего урока? (- Понять и устранить свои затруднения по теме «Оценка арифметических действий») - Какую цель поставили перед собой те, кто допустил ошибки в первой с/р? (- Найти ошибку, выяснить, в чем она заключалась, сделать работу над ошибками и решить подобное задание). - Назовите причины типичных ошибок. - Что вам помогло преодолеть затруднения? (Опорные схемы, эталоны.) - Над чем вам надо поработать? - Проанализируйте свою деятельность. /Учащиеся делают анализ по предложенному им плану Р - . Напротив каждого пункта ставят тот или иной знак, перечисляют ошибки/ - Попробуйте словесно оценить свою работу. / Дети словесно оценивают свою работу/ - А что вы можете сказать о работе класса в целом? - А теперь в таблице фиксации результатов поставьте себе отметку за свою работу. - Вот и заканчивается наш урок. Покажите, довольны ли вы собой. / Дети с помощью большого пальца руки показывают свое довольство или недовольство/ - А Д/З будет таким: 1) придумать, записать и выполнить оценку суммы ( кто ошибся в этом задании), оценку разности (кто допустил ошибки в с/р), оценку произведения и частого соответственно. 2) с.29 №8(а) дев., №8 (б) мал, № 11,12. - Спасибо за урок.