Конспект урока по математике.

advertisement
Конспект урока по математике
1 класс
Тема: Сложение с числом 10. Закрепление.
УМК: "Начальная школа XXI века"
Цель: закрепить способ сложения с числом 10.
Планируемые предметные результаты: закрепят способ закрепить способ сложения с
числом 10.
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные:
- учащиеся контролируют свои действия и действия учащихся;
- учащиеся оценивают собственные деятельность.
Познавательные:
- учащиеся анализируют, рефлексируют собственные действия.
Коммуникативные:
- учащиеся с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли.
Этапы урока
Деятельность учителя
Организационный Проверка готовности учащихся к уроку.
этап
Сейчас я вам буду называть примеры с
ответом, если правильно то вы хлопаете, если
пример не правильный, то поднимаете руки.
Итак, начинаем.
10+3=13
10+0=0
5+10=51
6+10=16
10+9=19
7+10=71
0+10=10
10+8=18
Молодцы, справились с заданием!
Откройте рабочие тетради на стр.20 №3
Послушайте задачу.
Когда из класса вышли трое учеников, там
остались 10 учеников. Сколько учеников было
в классе?
У вас дана такая запись 10-3=7
Вам нужно отметить, верно решено или нет.
Итак, сколько вышло из класса?
Что обозначает число 10?
Что нужно найти?
Верная или нет запись?
Покажите ваше отношение.
Почему? Кто хочет выйти и исправить?
Покажите ваше отношение.
Каким способом ты нашла ответ?
Физминутка
Подвижная. Проводят дети.
Посмотрите на задание №6.
Вам нужно узнать сколько стоит каждый
предмет. Также записать пропущенные числа.
Выполняем задание.
Давайте с вами проверим. Кто хочет
прочитать?
Покажите ваше отношение.
Посмотрите, у вас на партах даны карточки с
примерами. Решите эти примеры
самостоятельно.
10+5
7+10
10+6
9+10
0+10
Деятельность
учащихся
Выполняют задание.
3
Количество
оставшихся
учеников.
Сколько учеников
было в классе.
Нет.
10+3=13
Ученик вслух
называет ответы,
остальные
проверяют.
2+10
10+3
10+8
10+4
Поменяйтесь тетрадями.
На доске даны ответы. Если пример решен
правильно, ставим плюс и т.д.
Начертите шкалу оценивания и оцените
правильность выполнения задания.
Верните тетради соседу.
Встаньте те, кто был оценен на высоком
уровне.
На среднем.
На низком.
Присаживайтесь.
Рефлексия
Что нового узнали на уроке?
Что понравилось на уроке?
Что было трудным?
Домашнее
задание
Стр.22 №10, 11, 12.
Чертят шкалу
оценивания о
оценивают
правильность
выполнения
задания.
Download