Открытый урок Учитель: Бобков Анна Михайловна Класс: 8Г Предмет: Алгебра Учебник: «Алгебра -8», А.Г. Мордкович, Т.Н. Мишутина, Е.Е Тульчинская, «Алгебра-8. Задачник» Ю.П. Дудницын, Е.Е. Тульчинская, «Алгебра-8. Контрольные работы»/под ред.А.Г.Мордковича Изд-во «Мнемозина», Москва-2004 г.Рекомендовано Министерством образования РФ k Тема: Функции y kx2 и y x Обучающие цели: k k 1. Отработать навыки построения графиков функций y kx2 , y , y , xl x k y m , y k ( x l ) 2 , y kx2 m . x 2. Чтение графиков функций. 3. Решение уравнений, систем уравнений графически. Ход урока: Вступительное слово. Объявление темы. Наша жизнь полна различными явлениями, процессами, событиями и во всем этом мы хотим увидеть какую-то закономерность, или представить информацию в удобном для нас виде. Как раз в этом нам и помогают функции. В 8 классе мы существенно пополнили запас функций, графики которых умеем теперь не только строить, но и исследовать, т.е. читать. Задача нашего урока обобщить и систематизировать наши знания по теме: k «Функции y kx2 и y » x II. Повторение пройденного. Устная работа с классом ( На центральной доске написана тема урока, подготовлена система координат и написана функция №1 см. «Дополнительные задания учащимся» Приложение , На боковых досках так же подготовлены системы координат и написаны 2 функции y 2x 2 и y ) x К доске вызываются 3 человека: 1-й Выполняет построение графика функции y 2x 2 и устно рассказывает нам ее свойства. 2 2-й Выполняет построение графика функции y и устно рассказывает нам ее x свойства. 3-й Самостоятельно выполняет задание №1 из «Дополнительных заданий для учащихся» I. В это время весь класс работает по заготовленным вопросам (см. Приложение) следующим образом: каждый ответивший на вопрос передает право ответа на следующий любому ученику класса, главное чтобы каждый ученик ответил только на один вопрос из списка. После выполнения этой работы мы заслушиваем ответы учащихся готовившихся у доски. Если это необходимо, то дополняем и исправляем. (Ответы готовившихся оцениваются с выставлением оценок в журнал.) После ответа 1-го ученика работаем устно с классом по карточке «Квадратичная функция» (см. Приложение). По графику называем функцию. После ответа 2-го ученика работаем устно с классом по карточке «Обратная пропорциональность» (см. Приложение). По функции, написанной на заранее подготовленных карточках, называем номер графика. После ответа 3-го ученика работаем устно с классом по карточке «Кусочное задание функции» (см. Приложение). По графику определяем функцию, и результат записываем в тетрадь. Математический диктант. Посмотрите на «Дополнительные задания учащимся». Задание №2. Используя данную функцию, ответьте на следующие вопросы и запишите ответы в тетрадь: 1. Найдите область определения функции 2. Найдите f(-2) , f(1) , f(2). 3. Назовите промежуток или, может быть, промежутки, в которых функция убывает. 4. Назовите промежуток или, может быть, промежутки, в которых функция принимает отрицательные значения. 5. Найдите наименьшее значение функции на отрезке [-3;-1] 6. Найдите наибольшее значение функции на отрезке [3;5] Теперь поменяйтесь по вариантам тетрадями и давайте проверим друг у друга выполнение этого задания , но уже по готовому чертежу. (Учитель вешает на доску подготовленный график этой функции и вместе с классом отвечает на те же вопросы , что и в математическом диктанте.) III. Учитель просит поднять руку тех, кому поставили оценку «5», потом «4» и «3» (Критерии оценки: «5» - 5 верно выполненных заданий «4» - 4 верно выполненных задания «3» - 3 верно выполненных задания. ) Те у кого «4» и «5» по желанию выставляют эти оценки в журнал. Работа в тетрадях На отвороте доски подготовлены 3 системы координат и около каждой написаны задания №3, №4, №5 из «Дополнительные задания учащимся». Первый ряд выполняет задание №3, второй ряд - №4, третий ряд – №5. К доске так же вызывается 3 человека. (Работа стоящих у доски оценивается с последующим выставлением в журнал.) IV. Вопросы к классу: Что общего во всех этих примерах? Чем они отличаются? Итог урока. Домашним заданием к этому уроку было подготовить небольшие сообщения на тему «Практическое применение функций». Учитель заранее знающий кто на какую тему приготовил сообщение просит озвучить их для всего класса. (Темы найденные учащимися: «Применение функций в медицинских аппаратах», «Функции и всемирная вакцинация», «Обратная пропорциональность и железные дороги», «Радиостанции», «Кривизна фар в автомобилестроении», «История возникновения функции», «Метеорология», «Экономика», «Функции и реклама», «Функции в физике» ) V. При остатке времени можно решить №389 (а, б) из учебника VI. Домашнее задание Домашняя контрольная работа. (см. Приложение)