Тема урока: «Формулы сокращенного умножения» Форма урока: урок-исследование «Творческая лаборатория» Цели: Обучающие: обеспечить углубление, обобщение и систематизацию материала темы формулы сокращенного умножения; обучение доказательным рассуждениям. Развивающие: Развивать логическое мышление, способствовать формированию умения использовать приемы: обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитие математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти, умение распознать формулы. Воспитательные: Воспитание чувства ответственности, самостоятельности. Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умению общаться. Ход урока Цитата урока: Если путь твой к познанию мира ведет. Как бы ни был он долог и труден - вперед. Фирдоуси I. Лаборатория формул. Заполните пропуски: (2x + …)² = … + … + y² (3y - …)² = … - 24y + … (… + 2m) (… - 2m) = 4n² - … (… - …)(… + 1) (… + 1) = a4 - … Сформулируйте правило возведения в квадрат суммы и разности двучлена. II. Лаборатория исследований. Выступление первого учащегося. Мы изучили формулу возведения в квадрат суммы и разности двух выражений. А почему только двух? Можно ли вывести формулу возведения в квадрат суммы трех выражений, четырех и т.д. Сначала возьмём трехчлен и возведем его в квадрат: (a +b + c)2 = ((a + b) +c)² = (a + b)² + 2( a + b) · c + c2 = a² + 2 ab +b² + 2ac +2bc +c² =a² + b² +c² + 2( ab + ac +bc ) Например: (a +2b + 3)2 = a² +4b² +9 + 2 (2ab + 3а +6b) = a² +4b² +9 + 4ab +6а +12b. Итак, делаем вывод: Квадрат суммы трех чисел равен сумме их квадратов плюс все возможные удвоенные произведения этих чисел взятых по два. Аналогично (a -b - c)2 = a² + b² +c² - 2( ab + ac +bc ) Итак верны формулы: (a -b - c)2 = a² + b² +c² - 2ab – 2ac – 2bc a +b + c)2 = a² + b² +c² + 2ab + 2ac +2bc Общая формула: Квадрат суммы n слагаемых равен сумме их квадратов плюс удвоенная сумма всевозможных попарных произведений этих слагаемых вида ai aj , где i < j. (a1 + a2 + …+ an )² = a1² + a2² +…+ 2(a1 a2 + a1 a3 +…+ ai aj +…+ an-1ап) Учитель: Примеры для самостоятельного решения: 1. (a -2b - 3)2 = a² +4b² +9 - 2 (2ab +3а +6b) = a² +4b² +9 -4ab – 6а - 12b. 2. (2x³ + 2x² - 3x – 3)² = 4x6 + 4x4 + 9x² + 9 + 8x5 – 12x4 – 12x³ – - 12x² + 18x = 4x6 + 8x5 –8x4 – 24x³ - 3x² + 18x + 9. Работа в парах. Учащиеся выполняют примеры и проверяют ответ (слайд 5) Выступление второго учащегося. Мы изучили формулу возведения в квадрат суммы и разности двух выражений. А почему только в квадрат? Может быть можно найти прием возведения в третью, четвертую и более высокие степени? А сейчас рассмотрим, как возвести двучлен в n –ую степень, где n N; т. e (а + b)n Известно, что (а + b) 1 = а + b (1) 2 (а + b) = a² + 2ab +b² (2) 2 (a + b) ³ =(а + b) · (a + b) =( a² + 2ab +b²)· (a + b)= a³ + 2a²b +ab² +a²b +2ab²+ b³ = a³ + 3a²b + 3ab² + b³ (3) Аналогично (a + b) 4 = (a + b) ³ · (a + b) = (a³ + 3a²b + 3ab² + b³) · (a + b) = = a4+ 3a³b+ 3a²b² + ab³ + a³b +3a²b²+ 3ab³+b 4 = a4+ 4a³b+6a²b²+ 4ab³+b 4 (4) Рассмотрев формулы (1) - (4), можно заметить, что при разложении (a + b)ⁿ многочлена получается сумма членов aⁿ , aⁿ־¹b , aⁿ־²b², …, abⁿ־¹ + bⁿ с некоторыми коэффициентами. Для их определения часто применяют треугольник Паскаля. Номер Строки 0 1 1 11 2 121 3 1331 4 14641 5 1 5 10 10 5 1 6 1 6 15 20 15 6 1 … …… Свойства треугольника Паскаля: 1) В треугольнике Паскаля каждое число кроме крайних единиц равно сумме двух соседних в предыдущей строке. 2) Сумма чисел n-ой строки равна 2n, где n принадлежит целым числам. 3) Сумма чисел любой строки в два раза больше суммы чисел в предыдущей строке. Используя треугольник Паскаля, получим, что ( a + b)5 = a5 + 5a4 b + 10a3 b² + 10a² b³ + 5ab4 + b5 . (5) 6 6 5 4 4 5 6 ( a + b) = a + 6a b + 15a b² + 20a³ b³ + 15a²b +6ab + b . (6) Конечно, используя треугольник Паскаля можно найти разложение (a + b)ⁿ в многочлен для любого натурального n. Но этот процесс для больших n достаточно трудоемок. Учитель: Примеры для самостоятельного решения: 1. (3 + а )3 = 27 + 27а + 9а2 + а3 2. (х – 2с)3 = х3 6х2с +12хс2 с3 3. (1 + а)4 = 1 + 4а + 6а2 +4а3 + а4 4. ( 2 + b)5 = 25 + 5· 24 b + 10·23 b² + 10·2² b³ + 5·2b4 + b5= = 32 + 80 b + 80 b² + 40 b³ + 10b4 + b5 . Работа в парах. Учащиеся выполняют примеры и проверяют ответ (слайд 7) Учитель: Есть общая формула для вычисления выражения (а + b)n, которая называется бином Ньютона, но у вас еще недостаточно знаний, чтобы с ней знакомиться. III. Вычислительная лаборатория. Физкультминутка. Правило: если ответ верный, то сделайте два хлопка в ладоши, если ответ ошибочный, то тянитесь руками как можно выше вверх. IV. Лаборатория эрудитов. Упростить: (2+1)(22+1)(24+1)(28+1)(216+1)(232+1) Когда учащиеся получат результат 264 1 можно заметить, что вычислять это выражение не нужно, т.к. это очень большое число. V. Лаборатория раскрытия тайн. «Письмо из прошлого» Задача Пифагора: Всякое нечётное число, кроме единицы, есть разность двух квадратов. А у нас фокус! Учитель просит учащихся назвать любое нечетное число и записывает на доске это число в виде разности двух квадратов. Как объяснить этот фокус? Решение: (n+1)2 - n2 = n2+2n+1-n2=2n+1 - нечётное число VI. Подведение итогов урока: анализ деятельности Какие были трудности? Что было интересно?