Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Мальвина»

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида
«Мальвина»
муниципальное образование город Ноябрьск
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
с элементами аппликации
во второй младшей группе
"Моя дружная семья"
Подготовила
Воспитатель
Рыльская А.А.
"Моя дружная семья"
для детей второй младшей группы
Программное содержание:
Способствовать формированию у детей представлений о доме, семье,
родителях .Продолжать воспитывать уважение и любовь к близким.
Задачи:
- дать понятие о семье;
- обогатить словарный запас, дать понятия «родственные связи»;
- ввести в активный словарь детей имена существительные (семья, родители,
сын, дочь, брат, сестра, взрослый, ребенок), имена прилагательные (верхний,
нижний);
- развивать зрительное и слуховое внимание и память;
Оснащение: пособие «Дом», вырезанные цветы из цветной бумаги,
клей ПВА, кисти
Ход занятия:
1. « Приветствие!»
Воспитатель:
Ребята, давайте присядем на коврике в кружок и поприветствуем друг друга.
Приветствие сопровождается движениями, дети сидят на ковре в кругу:
-Здравствуй Небо! (Руки поднять вверх)
-Здравствуй Солнце! (Руками описать большой круг)
-Здравствуй Земля! (Плавно опустить руки на ковер).
-Здравствуй наша большая семья! (Все ребята берутся за руки и поднимают
их вверх)
-Молодцы ! Ребята, давайте присядем на стульчики.
Я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушаете и постарайтесь ее
отгадать:
«Что за башенка стоит? А в окошке свет горит!
К этой башне подойдём; А зовётся башня…..?
Дети : ДОМ!
На мальберте пособие « Дом»
2. пособие «Дом».
Воспитатель:
Ребята, давайте рассмотрим наш «Дом».
- Какой у нас дом? (большой, красивый…..)
- Что есть у нашего дома? (крыша , двери, окошки….)
Молодцы !
В этом доме ребята живет семья – родители и их дети.
И из каждого окошечка в нашем домике, кто - то выглядывает!
Вы хотите узнать кто же там выглядывает?
Дети: ДА!
-Давайте откроем одно из четырех окошечек (в нем картинка с изображением
грустного мужчины) и посмотрим кто же в нем живет?
Воспитатель открывает одно из окошек и задает наводящие вопросы:
«Это взрослый или ребенок?» (Взрослый.)
«Это папа или мама?» (Папа.)
«А папа какой?» ( ответы детей…..)
Воспитатель:
- Молодцы ребята ! Давайте мы с вами закроем это окошечко и посмотрим
кто же живет в следующем окошечке? (в нем картинка с изображением
грустной женщины).
«Это взрослый или ребенок?» (Взрослый.)
«Это папа или мама?» (Мама.)
«А мама какая?» ( ответы детей…..)
- Молодцы ребята! Давайте откроем еще одно окошечко и посмотрим кто
же еще живет в нашем доме? (в нем картинка с изображением грустной
девочки).
«Это девочка или мальчик?» (Девочка)
«Это сынок или дочка?» (Дочка.)
- А сейчас мы с вами открываем последнее окошко (в нем изображение
грустного мальчика).
«Это девочка или мальчик?» (Мальчик.)
«Это сын или дочка?» (Сын.)
Воспитатель:
- Вот мы с вами и узнали кто живет в нашем доме. Ребята, как можно назвать
одним словом всех, кто живет в доме? (семья)
Молодцы! Ребята давайте еще раз вспомним и покажем, кто из членов семьи
у какого окошечка сидит?
Дети по очереди отвечают, а затем – открывают указанное окно и проверяют
правильность своего ответа.
Воспитатель при этом следить за тем, чтобы дети употребляли слова «папа»,
«мама», «дочка», «сын».
Хорошо , скажите мне пожалуйста:
- «Кто находится в верхних окошках?»
Дети –(Мама и папа)
- «Кто их может назвать одним словом?» (Родители)
- «Кто сидит у нижних окошек?»
Дети – (сын и дочка).
- Правильно, а еще в семье детей можно называть словами «брат» и «сестра».
3. Аппликация «Красивый дом».
Воспитатель:
Ребята! Посмотрите внимательно на семью, которая живёт в нашем доме.
Что вы можете о ней сказать:
- Она весёлая или грустная?
Дети : ГРУСТНАЯ
А дом в котором живёт семья, весёлый ?
Дети : ГРУСТНЫЙ
- Конечно ребятки, посмотрите, какой дом грустный. Как вы думаете, что
нужно сделать, чтобы дом стал весёлым и красивым? И семья, которая в нём
живёт тоже стала весёлая и улыбалась? (Дети высказывают свои
предположения.)
- Давайте украсим наш дом и сделаем его красивым и весёлым.
Дети и воспитатель украшают дом цветами.
Воспитатель:
Воспитатель незаметно меняет картинки с изображением грустных
жильцов дома на весёлых.
Молодцы, ребята! Посмотрите, какой красивый и весёлый дом у нас
получился.
Ребята! Посмотрите, а же что случилось с нашей семьёй?
Какими они стали?
Дети: ВЕСЁЛЫМИ!
Молодцы ребята! А сейчас давайте для всех расскажем стихотворение о
нашем замечательном и весёлом доме.
Стихотворение «Дом»
Дома бывают разныеКирпичные, каркасные.
С балконами железными;
Бывают даже снежные,
Совсем как настоящие.
Но самый лучший – это мой,
Я в нём живу
С моей семьёй.
Литература
1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до
школы» Н.Е.Вераксы М.А.Васильевой. – М.:Мозаика-Синтез, 2010 г.
2. «Знакомим дошкольников с семьей и родословной» Е.К.Ривина.
Пособие для педагогов и родителей. М.: Мозаика – синтез,2008г.
3. «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного
возраста» А.Я.Ветохина. Методическое пособие для педагогов – СПб.:
«ООО М.: «Детство-пресс», 2010г.
Download