Занятие для старшей группы на тему: Моя семья

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЕМНИКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ
САД «СКАЗКА» ТЕМНИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Конспект непосредственной образовательной деятельности в
старшей группе на тему: «Моя семья»
Составил: воспитатель
Степанова Наталья Николаевна
Темников, 2015 г.
Конспект открытого занятия «Моя семья» в старшей группе
Занятие для старшей группы на тему: Моя семья
Цель: формирование у детей правильного представления о семье.
Задачи: Образовательные: продолжать уточнять, расширять знания и
представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе.
Активизировать
словарный
запас
детей
прилагательными,
характеризующими семью и обозначающими настроение человека.
Развивающие: развивать у детей умение правильно отвечать на
поставленные вопросы. Формировать навыки применения диалогической и
монологической речи.
Воспитательные: воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей
семьи, желание выражать свои чувства близким людям, развивать чувство
гордости за свою семью.
Предварительная работа: составление рассказов о себе и своей семье;
разучивание пословиц и поговорок о семье; рисование портретов членов
семьи; совместная работа с родителями по оформлению семейных
фотографий; чтение художественной литературы.
Оборудование и материалы: выставка с фотографиями семей детей,
сюжетные картинки на тему семья.
Ход занятия
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Наталья
Николаевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут? (Дашенька,
Олечка….).
- Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Ребята,
посмотрите к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Но прежде чем начать, давайте вспомним, как должны
вести себя дети старшей группы на занятии:
Ответы детей: если хочешь ответить, надо поднять руку; говорить надо
четко, понятно для остальных, но не кричать; каждый должен слушать
товарища внимательно, не перебивать.
Проблемная ситуация. На доске одинокий мальчик с грустным лицом. Надо
помочь ему найти свою семью.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите сюда, что вы видите?
Ответы детей.
Воспитатель: А как вы думаете, бывает ли так, чтобы у человека никого не
было? Как вы считаете?
(Ответы детей.)
А у вас есть кто-нибудь родной?
Как мы называем, одним словом этих людей?
У всех ли людей есть родители, семья?
Хорошо или плохо, что у человека есть семья?
А зачем человеку семья?
Как относятся к своим детям родители?
А дети к родителям?
После обсуждения вопросов воспитатель делает вывод: семья - это самые
близкие люди, которые живут вместе. У детей всегда есть родители.
Родители очень любят своих детей, даже когда они почему-то сердятся, они
часто волнуются и переживают за вас. Семья людям нужна, чтобы каждый
чувствовал, что его любят, и чтобы всем было хорошо. Семья – это самое
дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял
пословицы и поговорки о семье. Давайте их вспомним:
Ответы детей:
«Не нужен клад, коли в семье лад».
«Семьей дорожить – счастливым быть».
«Вся семья вместе и душа на месте».
«При солнышке тепло, при матери добро».
«В хорошей семье хорошие дети растут».
«В семье и каша гуще».
«В своем доме и стены помогают».
Воспитатель: А сейчас ребята внимательно послушайте стихотворение и
отгадайте, о ком говорится в нем…
1. “Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Улыбнётся … ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло.”
- Про кого это, вы, конечно же догадались, это – мама.
- Скажите самые хорошие слова про маму, какая она (заботливая,
трудолюбивая, нежная,
ласковая, внимательная…)?
2. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть? Правильно папа.
Кем вы приходитесь папе?
Дети: Сыном, дочкой.
Скажите самые хорошие слова о папе. Какой у вас папа? (Мужественный,
отзывчивый, добрый, сильный, смелый, трудолюбивый…)
3. Ароматное варенье, Пироги на угощенье, Вкусные оладушки, у любимой?
Правильно: бабушки.
А какими ласковыми словами вас называет бабушка?
4. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый ... (дед)
А кем вы приходитесь своему дедушке?
Дети: Внуком, внучкой.
5. Кто любит и меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя младшая… (сестрёнка)
Кем вы приходитесь сестре?
Дети: братом, сестрой.
Физминутка "Семейная зарядка".
Осенью, весною
Летом и зимою
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа бодро приседает
Повороты вправо - влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Рассказы детей о членах семьи.
-Ребята, посмотрите, у нас получилась настоящая выставка ваших семейных
фотографий, которые вы вместе со своими родителями красиво оформили.
- Кто расскажет о своей семье?
(рассказы детей)
Ребенок: Меня зовут Алина Т., мне 5 лет. Я живу в г. Темников. Моя
семья – это папа мама и я. Это наша маленькая семья. Мы живем дружно и
заботимся друг о друге.
Ребенок: У меня большая семья: папа, мама старший брат и я. У меня
есть тетя - сестра папы, а я ее племянник. Она живет в другом городе. Но все
равно это наши родственники. Это наш род. У нас в роду любят читать
книги.
Воспитатель: Спасибо ребята, очень хорошо рассказали о своей семье. У
каждого человека есть близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестры
и братья, дяди и тёти. Близкие люди – это те люди, которые всегда рядом: и
в радости и в печали, их мы любим ими дорожим их не хочется огорчить, а
хочется только радовать. Подумайте и скажите, за что вы любите своих
близких. Ребята, а когда вы рассказывали о своей семье вы улыбались или
грустили? Потому что вы любите своих родных, а они любят вас!
(ответы детей)
Ребенок: Мама заботится обо мне: варит, убирается, папа все
ремонтирует.
Ребенок: Меня родители любят и я их тоже.
Ребенок: Мои родные заботятся обо мне, мы вместе играем у нас все
дружные, поэтому я их люблю.
Воспитатель: Мне очень приятно слышать о том, что дома вас
связывают особые дружеские отношения. Вы уже знаете, что такое
домашний труд? Давайте поиграем. Посмотрите ребята - это «сундучок
добрых дел». Но пока он пустой. Сейчас мы его наполним. (Дети берут по
карточке с изображением действия, которое можно отнести к домашнему
труду. Выходят по одному, показывают карточку – символ, рассказывают о
ней и опускают в сундучок).
Воспитатель: Вы назвали много домашних дел, как же взрослые успевают все
это сделать? Когда же они отдыхают?
Дети: Надо все дела делать вместе. Быстро все сделать, а потом можно
отдыхать: смотреть телевизор, читать книги, играть.
Воспитатель: Ваши ответы меня порадовали. Правильно все домашние дела
надо распределять между членами семьи: мамой, папой, детьми, тогда
останется время и для отдыха.
4. Итог занятия
Воспитатель: Как хорошо ребята, что у вас всех есть семьи! Вы – самые
счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга,
дружно живут вместе.
Ребенок: Семья – это счастье, любовь и удача.
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты,
Рожденье детей. Первый шаг, первый лепет.
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно! Семья – это сложно!
Воспитатель: Но счастливо жить одному невозможно,
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья,
Какая хорошая ваша семья!
Воспитатель:
Ребята!
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть его дороже?
На этой сказочной земле.
На этом наше занятие закончилось. До свидания!
Скачать