Тема урока: «Круговорот воды в природе».(5 класс) Тип урока

реклама
Тема урока: «Круговорот воды в природе».(5 класс)
Тип урока: комбинированный с элементами сказки.
Цели: О. Познакомить учащихся с основными понятиями круговорота воды в природе,
изучить процесс круговорота воды, раскрыть значение круговорота воды в природе. Р.
Умение рисовать схемы и работать по ним. Развитие познавательного интереса,
наблюдательности. В. Расширение кругозора, эстетическое воспитание, развитие
творчества.
Оборудование: таблица «Круговорот воды», рисунок или модель капли воды (на капле
нарисовать бантик, глазки, улыбку, ручки и ножки)
Новые понятия: испарение, конденсация, круговорот воды.
Ход урока:
I.
II.
III.
Проверка знаний, умений, навыков (фронтальный опрос):
1 – Что такое гидросфера?
2 – Как распределена вода на Земле?
3 – Какими свойствами обладает вода?
4 – Перед вами вода и вещества (сахар, песок, растительное масло), какие из этих веществ
можно растворить, а какие нет?
5 – Можно ли производить очистку воды в данных стаканах?
Новая тема.
Вводное слово учителя, беседа: «Скажите, кто из вас любит путешествовать, если не на
яву, то мысленно вместе с героями книг и фильмов?
У нас в гостях капелька. Сегодня мы узнаем, где живет капелька воды, откуда она к нам
пришла и между какими оболочками Земли она путешествует. Сегодня на уроке мы
пойдем по следам нашей капельки, а поможет нам сказка».
Cказка:
«Жила была капелька. Она дружила с зеленым листиком и такой же зеленой гусеницей.
Но прошло время, и зеленый листик стал желтеть, морщиться, а гусеница начала
закутываться в тонкую паутинку. Капельке стало скучно и тоскливо, она почувствовала,
как похолодало. Холод проникнул внутрь капельки, и она задремала. Скоро дремота
перешла в сон.… И вдруг, капелька ощутила на себе красивую белую одежду - это было
легкое кружевное и очень пушистое платьице. Головку капельки украшала маленькая
резная корона из хрусталя. Вокруг капелька увидела великое множество таких же, как она
капелек – снежинок. Ветер водил с ними хороводы, и нашей капельке вновь стало весело.
Но вот из-за облака выглянуло солнце! Оно улыбалось и тихонько слизывало с капельки
её белоснежную одежду. Капельке снова стало грустно, она почувствовала себя очень
одинокой. И только она хотела заплакать, как сотни таких же растаявших капелек
подхватили её и понесли по лесной полянке в веселом ручейке. А солнышко поднималось
всё выше и выше. Оно так манило к себе, что капелька подняла ручки вверх, ухватилась за
лучик и, вдруг почувствовав, что оторвалась от земли, очутилась на серой тучке.
Постепенно тучка росла и становилась всё больше, но в один момент она прохудилась, и
капельки, что были в ней, стали падать на землю. С ними упала и наша капелька.
Приземлившись, она обнаружила себя на зеленом листике, а рядом увидела свою зеленую
гусеницу. Капелька смеялась, радуясь жизни, которая, оказывается, никогда не
заканчивается!»
IV.
Беседа:
О чем эта сказка?
Как вы понимаете слово «круговорот»?
Где побывала капелька?
Что с ней происходило?
V.
Изучение новых понятий:
У всех этих процессов есть свои названия. Но сначала давайте вспомним, в каких
состояниях находится вода в природе? (беседа).
Записи в тетради:
«Испарение – процесс перехода воды из жидкого состояния в газообразное».
«Конденсация – процесс перехода воды из газообразного состояния в жидкое».
«Круговорот воды - повторяющиеся процессы превращения и перемещения воды в
природе».
VI.
Закрепление:
Приведите пример испарения и конденсации.
Нарисовать в тетради рисунок-схему круговорота воды в природе. (Дети рисуют свои
рисунки, проявляя творчество, делают подписи, учитель проходит, смотрит и помогает.
Звучит красивая спокойная музыка.)
VII.
Подведение итога: стих читает ученик (заранее дать выучить)
Жили-были в грязной луже капли дождевой воды.
Не было жилища хуже, а вокруг росли цветы,
В синем небе проплывали облака над головой.
С грустью капельки вздыхали: «Эх, туда бы нам с тобой!
Вот бы в небо всем подняться!» в полдень началась жара.
Лужа стала испаряться. «К солнцу мы летим, ура!» Дружно капли закричали, превращаясь в легкий пар.
В небе целый день летали, как большой воздушный шар.
Стали капли облаками. «Наконец сбылась мечта!»,Проплывали над холмами. «Ах, какая красота!
Глянь, от лужи то осталось только мокрое пятно»,-.
А тем временем смеркалось, солнце спряталось давно.
Ух, и холодно под вечер! Капельки бросало в дрожь.
Налетел внезапно ветер, и на землю хлынул дождь.
«Вот опять мы в лужу сели, - капли падали смеясь, Оглянуться не успели, снова слякоть, дождь и грязь».
Подморозило под утро. Лужа превратилась в лед.
Каплям в ней тепло, уютно, но лишь солнышко взойдет,
Очень быстро лед растает, лужа превратится в пар.
Пар по небу пролетает, как большой воздушный шар,
И назад, к плохой погоде. Дождь на землю упадет.
Вот такой, друзья, в природе у воды круговорот.
(автор: Надежда Болтачева)
VIII.
Объявление оценок.
Запись домашнего задания.
Литература:
1. А.А.Плешаков, Н.И.Сонин «Природоведение. 5 класс» Издательство: Дрофа,
Москва-2006
2. Интернет
Скачать