опыт "Путешествие капельки" Троян Ю.Н.

реклама
Конспект занятия по экологии
"Путешествие капельки и ее волшебные превращения"
Тип занятия: занятие - опыт
Цель: формирование представлений о круговороте воды в природе
Задачи:

познакомить детей с физическими свойствами воды, ее значением в природе;

развивать навыки анализа, сравнения, умение решать познавательные задачи и
делать выводы;

воспитывать наблюдательность, внимание к окружающей природе.
Оборудование: стаканы с чистой водой, с соком, цветные картинки, духи, салфетки,
лимон, сахар, лед, термос, пластилин, бисер.
Организационный момент: Здравствуйте, дети! Вы хотели бы стать учеными? Сегодня
мы с вами будем проводить исследования - опыты, как настоящие ученые в лаборатории.
А что мы будем исследовать, сейчас узнаем. Я хочу начать наше занятие с загадок, а
отгадки вы сможете найти в нашем бассейне.
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
(Рыба.)
Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет,
За собою всех ведет.
Весел нет у малых лодок,
А кораблик больно ходок.
Вправо, влево, взад, вперед
Всю ватагу поведет.
(Утка с утятами.)
По волнам плывет отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?..
(пароход)
И последняя загадка, которая объединяет все предыдущие.
Чего в гору не вкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?
(вода)
Молодцы! Желаю вам отличного настроения и хорошей работы на нашем занятии.
Ход занятия:
Итак, Вода – чудо природы. Ни одно существо не обходится без воды.
- Как вы думаете, для чего нужна вода?
Ответы детей.
Еще вода – самое удивительное вещество, потому что она бывает в природе одновременно
в 3-х состояниях.
- Как вы думаете, в каких?
Ответы детей.
В жидком, твердом и газообразном – это свойства воды.
Стихи.
1. Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране.
2. Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.
3. Ах, какое облако,
Белое, далекое
Прямо надо мной.
Ах, какое облако,
Облако высокое
Не достать рукой.
Тема нашего сегодняшнего занятия: “Путешествие капельки и ее волшебные
превращения”. Мы узнаем о круговороте воды в природе, о свойствах воды в жидком,
твердом и газообразном состоянии.
А теперь я расскажу вам сказку о путешествии капельки…
“Жила-была капелька. Как-то сидела она на тучке со своими подружками, но вдруг
сверкнула молния и ударил гром. Капелька испугалась и, спрыгнув с тучки, полетела
вниз вместе с другими капельками. Упав на землю, они образовали лужу. Теперь
капелька со своими подружками стала купаться и веселиться в луже…”.
- В каком состоянии находится капелька сейчас?
(В жидком.)
А сейчас мы с вами проведем опыты и определим, какими свойствами обладает вода в
жидком состоянии. Опыт – это практические действия с предметами для узнавания их
свойств. Я приготовила для вас стаканчики с водой.
(дети садятся за столы)
Опыт №1 “Определение цвета воды”
- Какого же цвета картинки? (ответы)
Предлагается посмотреть на воду.
Дети делают вывод, что вода – бесцветная.
Опыт №2 “Определение прозрачности воды”
- У вас на столе стоят 2 стакана: один с водой, а другой с соеом. Давайте посмотрим
сквозь стакан соком на цветную картинку. Ее видно?
(Нет.) А если на ту же картинку посмотрим сквозь стакан с чистой водой? (Ее будет
видно.)
Дети делают вывод, что вода – прозрачная.
Опыт №3 “Определение запаха воды”
- Какой запах имеют цветы? Духи?
(приятный, цветочный, сладкий и т. д.)
-А теперь понюхайте воду. Имеет ли она запах? (нет)
Опыт №4 “Определение вкуса воды”
- Какой сахар на вкус? (сладкий)
- Лимон? (кислый)
- Попробуйте воду на вкус. Какая она? (без вкуса)
Опыт № 5 “Определение формы воды”
- Посмотрите, у меня в стакане вода, если я перелью в колбу такое же количество воды,
что изменится?
(вода принимает ту форму, в которую ее переливают).
- А сейчас я налью в тарелку немного воды. Что вы заметили?
(вода растекается)
- Так имеет ли вода определенную форму? (нет)
Ой, мы совсем забыли про нашу капельку. Что с ней произошло дальше…
“…После того, как капелька оказалась на земле, не долго ей пришлось играть в луже.
На улице стало холодать, лужа постепенно замерзла - и капелька превратилась в
льдинку. Ее подружки нарядились в красивые платьишки и падали на землю уже
снежинками. Скучно стало капельке, когда лужа замерзла, ведь она теперь не могла
двигаться…”
- Ребята, а мы с вами скучаем зимой, когда замерзают лужи и когда выпадает много снега.
(Нет, зимой можно играть в снежки и кататься на санках)
- Все это можно делать только зимой. Почему?
(Потому что зимой есть и снег, и лед.)
Физминутка «С неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
(руки вверх, вниз, хватательные движения)
А вокруг лежат сугробы,
снегом замело дороги.
(руки в стороны)
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
(колени высоко поднимаются)
Вон лисица в поле скачет,
Словно мягкий рыжий мячик.
(прыжки на месте)
Ну а мы идем, идем
И к себе приходим в дом
(ходьба на месте)
Дети! Вы хотели бы посмотреть как образуется снежинка?
(просмотр видео о снежинке)
А сейчас мы с вами проведем опыты и определим, какими свойствами обладает вода в
твердом состоянии. Где в природе вы замечали замерзание воды? (лужи, река)
Опыт №6 “Определение цвета льда”
- Какого цвета лед? (бесцветный)
Опыт №7 “Определение прозрачности снега и льда”
- Я положу под кусок на цветную картинку. Давайте посмотрим видно ли картинку.
(Видно. Значит лед прозрачный).
Опыт №8 “Определение формы льда”
Опыт № 9 “Определение температуры”
Опыт №10 “Воздействие температуры”
- Давайте посмотрим что случилось с льдом под воздействием тепла.
(Он растаяли)
Правильно, под действием тепла лед превратился в воду.
А что же случилось с нашей капелькой?
“…Становилось все теплее, и вскоре лужа растаяла, и капелька снова могла свободно
плавать. Но дни становились все жарче и жарче, солнышко припекало все сильнее и
сильнее, капелька стала очень легкой и полетела вверх, и в небе со своими
подружками они образовали белое пушистое облачко…”.
“…Капелька сидела на своем облачке и мечтала вновь вернутся на землю…”
- Ребята, как вы думаете, капелька сможет еще вернуться на землю?
Ответы детей.
- Крошечные капельки воды поднимаются в воздух и там соединяются. Образуется
облако. Когда капельки воды в облаках становятся слишком тяжелыми, они падают на
землю в виде дождя. И мы снова встретимся с нашей капелькой. Так происходит
круговорот воды в природе.
А теперь давайте вернемся за столы и украсим наши капельки на память о нашем занятии.
- Дети, понравилось ли вам быть учеными – исследователями?
Ответы детей.
Спасибо, мне очень понравилось, как вы сегодня работали. До свидания!
Скачать