Урок информатики в 4

реклама
Урок информатики в 4-м классе
Учитель: Сафронова О.А.
Тема урока: "Пути в графах"
Цель урока: закрепление понятия графа и отработка навыков использования графов для
решения задач.
Задачи урока:
 проверить уровень усвоения понятия графа через умение применять имеющиеся
знания для решения новых задач;
 развивать логическое и творческое мышление учащихся, сообразительность,
наблюдательность;
 формировать активный познавательный интерес к предмету.
 воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность, внимательность и
взаимоуважение.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение цели и задач урока.
II. Проверка домашнего задания. Опрос учащихся.
- Ребята, дайте определение графа.
Граф – это совокупность точек, каждая пара которых может быть соединена
линиями.
- Что означают вершины графа, а что – ребра?
Вершины графов обозначают предметы или существа, а ребра связи, отношения
между ними.
- Как изображаются отношения в графе?
Одни отношения изображаются ребрами без стрелок, а другие – ребрами со
стрелками. Стрелки нужны, когда мы обозначаем порядок действия или путь от
одной вершины графа к другой, потому что путь имеет направление.
III. Решение задач по теме.
1. Игра «Невидимая карта». (Раздаточный материал. Приложение 1)
- Ребята, сегодня к нам на урок пришел зайка. Он обратился к вам с просьбой. Дело в том,
что ему нужно пройти через волшебную страну. В этом может помочь карта, но карта эта
непростая, она невидимая и открывает свои секреты только тем, кто сможет сам
нарисовать путь. Помните, что дорога через волшебную страну только одна и нельзя с нее
сворачивать.
Я прочитаю вам путь, а вы соедините объекты, которые в нем указаны:
(Один ученик по сигналу учителя рисует на доске путь на карте).
- Путь через волшебную страну начинается от высокой яблони. Сначала нужно идти к
древнему болоту и попросить у водяного пропуск через мостик. Дойти до моста, перейти
его. Хочешь или нет, а придется идти в гости к Бабе-Яге, к избушке на курьих ножках.
Даст Баба-Яга мешок зерна, это зерно нужно отнести на мельницу, смолоть. Потом взять
муку и отдать ее мышке, что живет в корнях одинокой сосны, от сосны нужно идти в
волшебный лес, передать привет мышкиной сестре, а она скажет заветные слова. Потом
дойти до темной пещеры и сказать заветные слова, тут и откроется выход.
- Ребята, какие объекты мы соединили? Сколько объектов мы соединили?
- Что у нас получилось? (Путь через страну.)
- На что похожа наша карта? (На карту дорог, автомобильную карту, план и т. д.)
- Почему мы ни с чем не соединили горы? (Туда не нужно идти, они не связаны с другим
объектом.)
2. Задание «Геометрические фигуры».
На доске размещены разноцветные геометрические фигуры: круг,
прямоугольник, ромб, три разных треугольника.
Вопросы:
- Как можно назвать множество объектов на доске?
- Какие множества можно выделить? Обозначьте на доске эти множества.
- Какие вы видите подмножества?
квадрат,
2.1. Нарисовать на доске два непересекающихся круга и предложить детям назвать два
таких множества, которые не пересекаются.
2.2. Нарисовать два круга – один внутри другого и назвать те множества, которые можно
обозначить такими кругами.
2.3. Нарисовать на доске два пересекающихся круга. (множество фигур с одинаковыми
сторонами – треугольники и четырехугольники)
3. Задание «Множества».
Учитель называет пары множеств. Если множества не пересекаются, то дети не
поднимают руку. Если пересекаются – то поднимают руки. Дети приводят примеры и
объясняют свой ответ.
- животные и герои мультфильмов (Крокодил Гена, кот Матроскин);
- овощи и герои сказок;
- птицы и рыбы;
- растения и хищники;
- фрукты и товары в магазине;
- четные числа и нечетные числа;
- девочки и герои сказок;
- нечетные числа и все числа;
- папы и врачи.
Физ. минутка. Ученики-дежурные проводят физ. минутку.
4. Задание «Определи граф».
На доске изображены графы:
1)
2)
3)
4)
- По описанию определите, какой граф подходит под описание:
1. Маша отправила смс-сообщение трем подругам (№3).
2. Три боксера соревновались за первое место и боролись друг с другом (№1).
3. Дети стояли в кругу и передавали друг другу мяч по часовой стрелке (№4).
4. Между четырьмя городами есть телефонная связь (№2).
- Приведите примеры для каждого графа.
4. Задание «Сколько стоит Неваляшка?».
Каждый ученик выполняет задание по карточке самостоятельно, один ученик делает
задание у доски. (Приложение 2)
Вопросы:
- Из каких геометрических фигур состоит Неваляшка?
- Как найти стоимость Неваляшки?
5. Задание «Продукты».
На доске размещены карточки с надписями продуктов питания:
- кока-кола;
- молоко;
- каша;
- чипсы;
- яблоки;
- кириешки.
Вопросы:
- Как можно назвать записанные на доске объекты?
- Какие множества вы можете здесь выделить (вредная и полезная еда). Обозначьте на
доске множества.
5.1.На доске учитель рисует два круга – один внутри другого и предлагает детям назвать
те продукты, которые можно обозначить такими кругами. Как можно назвать такие
множества?
5.2. На доске учитель рисует два непересекающихся круга и предлагает детям
перечислить элементы этих множеств. Как можно назвать такие множества?
6. Задание «Паутина-лабиринт».
Работа с карточками. Один ученик выполняет задание у доски. (Приложение 3)
- Бабочка запуталась в паутине-лабиринте.
Для того чтобы выбраться из лабиринта, ей нужно найти 3 дорожки, которые проходят
через цифры, сумма которых равна 12. Постойте три графа, с помощью которых бабочка
освободится из паутины-лабиринта.
IV. Постановка домашнего задания.
-Сегодня 14 февраля – день Святого Валентина. По случаю праздника домашнее
задание будет необычным. Я для Вас приготовила праздничные открытки-валентинки.
Посмотрите внимательно, посередине открытки символ праздника – красное сердечко.
Это непростое сердечко – это Ваше доброе сердце.
К следующему уроку на этой открытке Вам нужно изобразить граф, по которому будет
видно, кого Вы поздравили с Днем Святого Валентина.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Приложение 1.
Приложение 2.
1 руб.
2 руб.
3 руб.
4 руб.
5 руб.
Неваляшка состоит из разных
геометрических фигур. Определи,
сколько стоит неваляшка?
Неваляшка стоит _________ руб.
Приложение 3.
Бабочка запуталась в паутине-лабиринте.
Для того чтобы выбраться из лабиринта, ей нужно найти 3
дорожки, которые проходят через цифры, сумма которых равна 12.
3
4
5
3
2
6
3
3
1
2
5
4
Скачать