Тема: Цель урока:

реклама
«Применение информационных технологий в начальной школе
на уроках литературного чтения».
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Четырла
Ишмуратова Е. А.
Тема: Шарль Перро «Кот в сапогах (2 урок)
Цель урока: совершенствовать навыки осознанного, беглого,
выразительного чтения и понимания смысла прочитанного посредством
работы со сказкой Шарля Перро «Кот в сапогах»
Задачи:
1) учить детей читать выразительно, передавать интонацией, используя
средства выразительности речи, отношение автора к герою, пересказывать
текст.
2) формировать информационную грамотность: умение работать с
текстом, структурировать, выделять главное.
3) формировать и развивать коммуникативные умения, навыки
сотрудничества, способности к взаимообучению.
4) развивать мышление, память, внимание.
5) развивать у учащихся интерес к литературе зарубежных авторов.
Оборудование:
- интерактивная доска
- система мониторинга и контроля качества знаний PROCLass
- карточки для групповой работы (опорные слова)
I. Организационный этап
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Настрой на урок.
II. Подготовка речевого аппарата
1) Речевая разминка. Развитие чёткости произношения.
Чтение скороговорки, применяя средства выразительности речи: темп,
громкость. Сначала – медленно, тихо→быстрее, громче→быстро, громко,
по движению руки учителя.
Котя, котенька, коток,
Котя – крохотный клубок,
Колобком катается,
Крутится, кусается.
III. Постановка целей урока
Сегодня мы продолжим работу со сказкой, будем учиться читать
выразительно, работать с текстом, делить на части, составлять план,
пересказывать по нему.
IV. Этап повторения и закрепления изученного.
Проверка домашнего задания:
Работа с книжками – малышками. Учащиеся демонстрируют книжкималышки. ( Пример: сказка «Кот в сапогах» зарубежного автора Шарля
Перро о животных, волшебстве и приключениях (далее следует пересказ
фрагмента)).
V. Работа по теме урока
Чтение сказки и составление плана
-Перечитаем текст. Разделяя его на части. Озаглавим эти части, чтобы
получился план.
План текста
1. Наследство отца.
2. Кот заговорил.
3. Охота на кролика.
4. Первый подарок королю.
5. Второй подарок королю.
6. Кот отправляет хозяина купаться.
7. Бедного маркиза спасли и одели.
8. Кот бежит впереди и даёт задания работающим людям.
9. Встреча кота с великаном.
10.Великана больше нет.
11.Маркиз принимает гостей в замке.
VI. Физкультминутка.
Выполняем движения за смайликом по интерактивной доске.
VII .Работа с текстом (в группах)
- Ребята у вас на столах чистый лист бумаги и набор слов из сказки.
Из этих слов выберите те слова, которые вы считаете опорными, ключевыми.
(«Опорные слова» на столах в помощь детям-кот, людоед. маркиз).
Выделяют общее, находят различные слова и доказывают, почему
именно эти слова стали опорными.
1.
2.




VIII. Закрепление изученного
Пересказ по плану.
Работа с пословицами.
-Прочитайте пословицы. Подберите подходящий к ним отрывок из сказки.
Глупо просто горевать - надо выхода искать.
Знай. Кому добро творишь и кого за что даришь. Каков дар-таков и поклон.
Видит око далеко, ум - ещё дальше.
И сила перед разумом поклоняется.
3. Тест (используем оборудование по ФГОС - система мониторинга и
контроля качества знаний PROCLass )
1.Что досталось в наследство младшему брату?
а) тигр
б) кот
в) осёл
2.Что попросил кот у хозяина?
а) сумку и ботинки
б) мешок и пару сапог
в) чемодан и кроссовки
3.Что было в мешке у кота, когда он охотился на кроликов?
а) морковка
б) просо
в) отруби и заячья капуста
4. Кто попался в ловушку коту, когда он охотился в поле?
а) сазаны
б) перепёлки
в) куропатки
5. В кого не превращался людоед?
а) лев
б) мышь
в) тигр
IХ. «Узнай сказку»
-Ребята, по опорным словам отгадайте название сказки.
Бабушка
девочка
Король
кот
принцесса
дождь
женщина
девочка
волк
людоед
горошина
ласточка
Х. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цветопись настроения. (Работа с веером).
- Мне бы хотелось узнать, ребята, какое сейчас у вас настроение от
работы на уроке? (учащиеся демонстрируют соответствующий цвет)
- Что вам понравилось сегодня на уроке? Чему вы научились? Как в
дальнейшем эти умения вам пригодятся?
ХI. Домашнее задание
Подготовить краткий пересказ сказки «Кот в сапогах».
Скачать