образовательной деятельности на тему &quot

advertisement
Тема: «Весёлые краски"
Задачи:
 Учить детей находить в цветных пятнах и линиях сходство со
знакомыми предмета.
 Обучать правильно держать кисть, аккуратно обмакивать её в краску,
снимать лишнюю краску о край баночки, промывать кисть в воде и
осушать.
 Воспитывать аккуратность в работе, умение правильно держать
кисточку.
Связная речь: формировать умение отвечать на вопросы.
Материал: лист бумаги, кисточка, гуашь, Королева-кисточка, игрушка
Хрюша, баночка с гуашью, баночка с чистой водой.
Ход занятия: Дети вокруг мольберта сидят.
Хрюша хаотично мажет кисточкой и что-то напевает. На рисунке мазня.
Приходит Королева-кисточка. Смотрит на рисунок, удивляется.
- Ой, Хрюша, что это ты тут нарисовал, мазня какая-то!
- Нет, это не мазня это я рисую травку и песочек, солнце, речку. А ты кто
такая? Я тебя не знаю.
- Я Королева-кисточка. Я тебя научу рисовать, у меня есть подружкикисточки, они волшебницы помогут тебе нарисовать красивую картину.
Пусть малыши по секрету (на ушко) скажут своей кисточке, что им нравится
больше всего рисовать (кто-то больше любит тёплое, ласковое солнышковёдрышко, кто-то – мягкую, шёлковую травушку-муравушку, кто-то –
быструю реченьку). А мои подружки вам с удовольствием помогут.
Только они не любят когда ими водят как Хрюша, они любят, когда их
купают в тёплой чистенькой водичке, прежде чем окунуться в другую
краску, а лишнюю краску снимают о край баночки. Только тем, кто будет
ласково и бережно обращаться с ними, они откроют свои секреты.
- Ребята, давайте вместе с Хрюшей приготовим свои подарки для Степашки.
Предлагаю нарисовать волшебную картину, где будет много цветов.
Посмотрите, я окунаюсь в зелёную краску и пройдусь по белой полянке,
промываю волосики, окунаюсь в красную краску, пройдусь красной краской,
пройдусь жёлтой краской, волосики чисто помыла, отдохнуть легла.
А сейчас волшебство произойдёт. Возьмём чистый лист бумаги и положим
поверх нашего рисунка, прижмём и снимем. Смотрим чудеса!
А теперь сядем за столик и будем рисовать с волшебными кисточками и
красками. В процессе работы воспитатель помогает детям. Потом
рассматривают и оценивают.
В гости к лету.
Мы идём лесной тропинкой,
А куда – не знаем сами.
За малиной?
За малиной!
За грибами?
За грибами!
Светит солнце золотое
Сквозь зелёные оконца.
Может, мы идём за солнцем?
Что же!
Может и за солнцем!
Может, белка попадётся,
Может, ежик ждёт нас где-то
Мы идём гурьбой весёлой
Ясным утром
В гости к лету!
В. Викторова
Download