Урок русского языка в 7 классе Тема: Мягкий знак после шипящих на конце наречий. Цели: обучающая - познакомить учащихся с правилом написания мягкого знака после шипящих на конце наречий и научить находить данную орфограмму; развивающая - развить внимательность, логическое мышление учеников, совершенствовать навыки работы с текстом, таблицей; воспитательная - воспитать сплоченность, умение работать в группе. Форма работы: групповая Используемые технологии: проблемное обучение, ИКТ-технологии. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, таблицы, учебник. Этап урока 1. Организационный момент Деятельность учителя – Здравствуйте! Садитесь! Думаю, все вы настроены на работу и будете активно участвовать на уроке. Деятельность ученика Класс разделен на 4 группы. 2. Актуализация знаний, выявление – Ребята, внимательно посмотрите на экран Перед ответом сначала обсуждение в (Опоздавший помоч…(?) до еды охоч…(?), что в группе: детстве приобретено, на то в старости – В словах помочь, обопрешься, фальшь, темы и цели урока обопреш…(?)ся, не видит неуч…(?) собственной вины, почувствовать фальш…(?), время за полноч…(?), покраснеть как кумач…(?), нареж…(?)те хлеба, много туч…(?)). - Прочитайте данные предложения, словосочетания и скажите, какую букву можно подставить на месте многоточий. – Правильно, какие части речи даны в примерах? – Исходя из этого сформулируйте правило. полночь, нарежьте пропущен мягкий знак, в остальных словах мягкий знак не нужен. – Существительные: неуч, фальшь, полночь, кумач, туч; глаголы: помочь, обопрешься; прилагательное: охоч. Правописание мягкого знака после шипящих в существительных, прилагательных, глаголах. – Как мы называем данные части речи в отличие от – Самостоятельные части речи. предлогов, союзов, частиц? – Совершенно верно, давайте вместе попробуем составить таблицу, где будет видно, в каких случаях мы пишем мягкий знак после шипящих на конце самостоятельных частей речи (см. приложение 1). – Ребята, как вы думаете, какой еще – Наречием: уйти прочь, мчатся вскачь, самостоятельной частью речи можно дополнить эту выйти замуж. таблицу? Приведите примеры. – Молодцы, правильно догадались. А теперь – Мягкий знак после шипящих на конце попробуйте сформулировать тему сегодняшнего наречий. урока. О чем мы с вами будем говорить? – Какую цель поставите перед собой? Чему вы – Будем учиться правильно употреблять на будете учиться сегодня на уроке? 3. Объяснение нового материала 4. Закрепление – Ребята, для начала откройте учебники и внимательно прочитайте стихотворение, которое дано в упражнении 264. Исходя из текста, сформулируйте правило о мягком знаке после шипящих на конце наречий. письме мягкий знак после шипящих на конце наречий. Исключение из правил Известно, что после шипящих, В конце наречия стоящих, Как правило Мы пишем мягкий знак. К примеру: «Темень сплошь». К примеру: «Навзничь ляг». А если кто запамятовал все ж, Напомню, пока точки не поставил, Что случай: «уж», «замуж», «невтерпеж» Есть жизнеисключение из правил. Я. Козловский – После шипящих на конце наречий пишется мягкий знак, кроме слов– Молодцы, а теперь чтоб запомнить это правило, исключений: уж, замуж, невтерпеж. внесем ее в таблицу, которую мы с вами заполняли в начале урока (дополняем приложение 1 наречием). Задание 1: После каждого выполнения задания – Итак, на экране вы видите словосочетания: ученики заполняют лист самооценки, 1. Мчаться очень быстро который лежит перед ними. За каждое 2. Отойти в сторону, долой выполненное задания ставят себе оценку, в 3. Распахнуть до конца конце урока выводят среднюю. 4. Ударить, размахнувшись, сильно 5. Упасть вверх лицом Сначала работа в группе Попробуйте заменить данные словосочетания 1. Вскачь синонимами-наречиями на шипящие. 2. Прочь 3. Настежь 4. Наотмашь Задание 2: 5. Навзничь –Хорошо, ребята, справились. Сейчас обратите внимание на интерактивную доску, здесь написаны Ученики в группе разбирают предложения, предложения, в которых есть наречия. Вам придется затем из каждой группы выходит по одному исправить ошибки, если вы их найдете. ученику и исправляет ошибки. Лошади шарахнулись и рванулись вскач. Было Лошади шарахнулись и рванулись вскачь. далеко за полночь. Она распахнула настеж окно. Было далеко за полночь. Она распахнула Петр упал навзнич. Анна Сергеевна недавно вышла настежь окно. Петр упал навзничь. Анна замужь. Ужь небо осенью дышало. И стало Сергеевна недавно вышла замуж. Уж небо спорить ей невмочь. Черные тучи сплош осенью дышало. И стало спорить ей покрывшие небо тихо сеяли мелкий дождь. невмочь. Черные тучи, сплошь покрывшие небо, тихо сеяли мелкий дождь. Задание 3: – Теперь посмотрите на таблицу, лежащую перед См. приложение 2. вами, ее надо будет заполнить словами, которые я буду диктовать, после выполнения задания соберем их и я каждому поставлю оценку, учитывая и вашу: помощь, стеречь, горяч, спрячь, съёжишься, дремуч, съешьте, шалаш, невтерпёж, чертёж, мимо рощ, свеж, много луж, меч, брешь, настежь, с плеч, пустошь, запрячь. 5. Подведение итогов урока, домашнее задание. – В кратких прилагательных после – Какие две клетки остались незаполненными? шипящих на конце не пишется мягкий знак, Почему? а в глаголах всегда пишется. – Когда мы пишем мягкий знак на конце наречий? Примеры. – Назовите наречия-исключения, которые пишутся без мягкого знака. – У кого есть вопросы, задавайте. Выставление оценок. Домашнее задание всем: 1 уровень: - параграф 44, упражнение 263; 2 уровень: упр. 266 (заполнить таблицу своими примерами); По желанию: 3 уровень – написать небольшую сказку или рассказ о правиле написания мягкого знака после шипящих на конце самостоятельных частей речи. Приложение 1: Мягкий знак после шипящих на конце слов самостоятельных частей речи Пишется 1. В именах существительных ж.р., ед.ч., 3-го склонения: фальшь, полночь. Не пишется 1. В сущ-ных м.р., ед.ч., 2-го склонения: ключ, неуч. 2. В неопределенной форме глагола: помочь. 2. В сущ-ных в род. падеже во мн. числе: много туч. 3. Во 2-м лице глаголов ед. числа наст. или буд. времени: обопрешься. 4. В повелительном наклонении: нарежьте. 5. В наречиях: сплошь, вскачь. 3. В именах прил-ных в краткой форме: охоч. 4. В наречиях-исключениях: уж, замуж, невтерпеж Приложение 2: Употребление и неупотребление мягкого знака после шипящих на конце слов Часть речи Существительное Прилагательное Глагол Наречие Ь пишется Помощь, брешь, пустошь Стеречь, спрячь, съёжишься, съешьте, запрячь Настежь Ь не пишется Шалаш, чертёж, мимо рощ, много луж, меч, с плеч Горяч, дремуч, свеж Невтерпёж