Урок русского языка по теме:"Мягкий знак после шипящих на

реклама
Русский язык 7 класс
Тема: Мягкий знак после шипящих на конце наречий.
Цели урока:
- повторить правописание ь знака после шипящих в различных частях речи.
-изучить орфографическое правило о написании мягкого знака на конце
наречий после шипящих.
- формировать навык написания мягкого знака после шипящих на конце
наречий.
Задачи урока:
I. Образовательные:
1. Формирование навыка написания мягкого знака после шипящих на конце
наречий.
2. Повторение орфограмм, связанных с написанием мягкого знака после
шипящих в различных частях речи.
II. Развивающие:
1. Развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный
язык.
2. Развитие умения аргументировать, доказывать.
3. Развитие умения выделять главное, сравнивать, обобщать.
III. Воспитательные:
1. Воспитание любви к русскому языку.
2. Формирование навыков контроля и самоконтроля.
3.Формирование
познавательной
деятельности
сотрудничества в решении поисковых задач.
в
Формы работы: фронтальная, групповая, работа в парах.
Оборудование урока:
1.Учебник, тетради, ручки, карандаши. 2.Презентация урока.
3.Карточки с заданиями.
коллективе
и
Ход урока:
1. Организационный этап.
2. Актуализация знаний.
3. Создание проблемной ситуации.
4. Первичные выводы.
5. Сверение с эталоном.
6. Физминутка
7. Закрепление материала.
8. Самостоятельная работа в группах.
9. Рефлексия.
10.Домашнее задание.
1. Организационный этап.
-Добрый день, ребята. Садитесь. Я рада вас всех видеть. Ребята, сегодня у
нас на уроке присутствуют гости. Я прошу вас не волноваться и быть как
всегда активными на уроке.
-Ребята, цель нашего урока сегодня - повторить правописание ь знака
после шипящих в различных частях речи, а также изучить новое
орфографическое правило и научиться применять его при выполнении
различных упражнений.
2. Актуализация знаний. (Слайд)
На слайде представлены пословицы.
Хорошую реч… хорошо и слушать.
Умный товарищ… – половина дороги.
Семь раз отмерь, один раз отреж… .
Без труда не вытащиш… и рыбку из пруда.
- Последняя пословица вам известна с детства, давайте сегодня будем
дружно трудиться и добывать новые знания.
-Какие шипящие звуки вам встретились в этих пословицах?
-Давайте обобщим наши знания о том, где Ь пишется после шипящих.
3.Создание проблемной ситуации. (Слайд)
ВСТАВЬ МЯГКИЙ ЗНАК, ГДЕ НУЖНО и объясните.
Молодёж …, камыш…, с крыш…,
скрипуч…, горяч…,
отреж…, решаеш …, береч...,
настеж… , замуж… .
После 1,2,3 строчки задаю вопросы:
-к какой части речи относятся эти слова?
-Когда же в сущ. Пишется Ь, а когда нет?(тоже самое про прилагательное и
глагол)
-Определите часть речи слов настежь, замуж? А что такое наречие?
-Изучали ли мы на уроках правописание Ь знака после шипящих в наречиях?
-Так над какой темой мы будем сегодня работать? слайд (пишу тему)
- Чему же мы должны сегодня научиться на уроке?
4.Первичные выводы. ( Слайд)
Ребята, перед вами наречия
Прочь, сплошь, вскачь, замуж, наотмашь, невтерпёж, настежь, невмочь,
уж, прочь.
-Что общего во всех этих наречиях?
-(заканчиваются на шипящие)
-Ребята, скажите, пожалуйста, в каких словах нет мягкого знака?
Назвали.
-На какой звук они заканчиваются?
-(на звук Ж)
-Всегда ли после Ж нет мягкого знака?
-(не всегда)
-Значит после Ж иногда в наречиях мягкий знак пишется, а иногда не
пишется.
-После каких шипящих еще пишется мягкий знак?
- (после букв ч и ш)
-Представлены ли на слайде случаи, когда после Ч и Ш мягкий знак не
пишется?
-(таких случаев нет)
-Ребята, если вы внимательно посмотрите на этот слайд, то увидите,
когда мягкий знак в наречиях пишется, а когда нет.
Ответы учащихся.
-Давайте сравним с эталоном.
5. Сверение с эталоном (Слайд)
Есть слайд на доске с одним вариантом правила. Ребята открывают учебники
на стр.120. и читают правило.
-Существует два варианта этого правила.
-Вы выбираете для себя тот вариант, который для вас ближе.
6. Закрепление материала.
-Записываем число, классная работа.
Давайте выполним упражнение из учебника № (.263) с объяснением.
-ребята, напомните, пожалуйста, когда мы пишем Ь после шипящих в
наречиях.
7. Физминутка.
-Ребята, давайте с вами проведем физминутку. Я буду называть вам слова
разных частей речи, вы будете вставать тогда, когда в слове будет писаться
мягкий знак.
Могуч, речь, стеречь, замуж, кирпич, решаешь, из-за туч, вскачь,
свеж, ночь.
8. Самостоятельная работа в группах
-Предлагаю выполнить самостоятельную работу в группах.
Объединитесь в группы(по 4 человека). Договоритесь, кто из вас будет
писать. Как только задание выполните, поднимите руки.
1.Задания в карточках: выпишите крупно наречия с шипящими
звуками на конце и вставьте, где надо мягкий знак, подчеркните его.
-Следующее задание предлагаю выполнить в паре.
- Вспомним, ребята, что такое синонимы? Отвечают.
2.Работа в паре.( Слайд).
Задание на слайде: подберите к словосочетанию из первого
столбика синонимы- наречия из второго столбика, оканчивающиеся
на шипящие и запишите их в тетрадь.
1. Настежь
1. Вверх лицом
2. Прочь
2. Размахнувшись
3. Вскачь
3. Невыносимо
4. Навзничь
4. Открыто полностью
5. Наотмашь
5. Стать чьей - нибудь
женой
6. Невтерпеж
6. Дальше от места, в
сторону
7. Замуж
7. Бег галопом
Проверка слайд
-Проверьте, пожалуйста.
-Поднимите руки, у кого также?
1. Настежь (открыто полностью)2. Прочь (дальше от места, в сторону) 3.
Вскачь (бег галопом) 4. Навзничь (вверх лицом)
5.Наотмашь(размахнувшись)6. Невтерпеж (невыносимо) 7. Замуж
(стать чьей - то женой)
3. - Следующее задание вы выполняете также в паре. Возьмите на столе
маленькую карточку. Предлагаю вам игру «Третий лишний», кто готов,
поднимайте руку.
-Объясните свой выбор с доказательством.
1.
2.
3.
4.
5.
Вскачь, настежь, уж
Полночь, товарищ, молодёжь
Отрежь, смажь, помощь
Рожь, блестишь, молчишь
Горяч, колюч, настежь
- Над какой темой мы сегодня работаем?
- Ребята, напомните, когда мы пишем Ь после шипящих в наречиях?
4.Следующее задание выполните самостоятельно. (Слайд)
-А к доске пойдут выполнять это задание два человека
Открываешь настежь двери.
Прогоняешь скуку прочь.
Вскачь пускаешься и веришь,
Что напишешь всё точь - в- точь.
-Прочитайте текст, выпишите словосочетания глагол + наречие и вставьте
пропущенные буквы.
Двое за доской.
-Давайте сверим наши работы( проверили каждого по отдельности глазами,
каждого спросить о правописании встретившегося наречия).
Оценить этих детей.
9. Рефлексия
-Сегодня, ребята, мы работали над темой(слайд-тема)
- Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?
- Скажите, когда пишется Ь после шипящих в наречиях?
- Поднимите руку те, кто хорошо понял эту тему?
- Кто не уверен в своих знаниях по этой теме?
- Молодцы, ребята, вы хорошо работали сегодня, благодаря труду, вы
смогли получить новые знания.
- Для вас я приготовила памятку (Слайд) о правописании Ь знака после
шипящих в разных частях речи.
- Вложите ее в свою тетрадочку для правил. Она вам поможет при
выполнении домашнего задания.
10.Домашнее задание
- Запишите домашнее задание.
1.выучить правило с.120
2. упр. на выбор 265 и 266, с.121 (разноуровневое задание)
Скачать