Математика: Урок &quot

advertisement
Тема урока : «Умножение десятичных дробей»
Цель урока : Организовать деятельность учащихся по восприятию,
осмыслению и первичному запоминанию новых знаний, а именно: умножению
десятичных дробей
Задачи:
1. Закрепить навыки умножения десятичной дроби на натуральное число,
способствовать формированию навыков умножения десятичных дробей
2.Способствовать развитию логического мышления, наблюдательности,
развитию вычислительных навыков.
3.Создать условия для воспитания положительного интереса к предмету,
воспитания силы воли, упорства в достижении конкретных целей.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Оборудование: слайдовая презентация, тексты с математическим диктантом,
листы учета знаний, раздаточный материал для индивидуальной работы
Девиз урока: “Настроение у всех – отличное, изучаем дроби – десятичные ”
План урока
1.Организационный момент -1-2 мин
2.Актуализация знаний – 5 мин
/повторение правил и устный счет/
3.Изучение нового материала – 10-12 мин
4.Закрепление-17-20 мин
5.Математический диктант -5-7 мин
6.Итог урока 1-2 мин
/постановка д/з, рефлексия /
Ход урока
1. Организационный момент
Объявить тему, сформулировать цели урока.
В тетрадь ученики записывают дату и тему урока.
– Как вы думаете, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу
урока?
Знать: правила умножения десятичных дробей (алгоритм).
Уметь: решать упражнения на умножение десятичных дробей.
Мотивация: а зачем эти знания необходимы? В науке и промышленности, в
сельском хозяйстве и быту десятичные дроби используются значительно чаще,
чем обыкновенные. Это связанно с простотой правил вычисления, похожестью
их на правила действий с натуральными числами. Поэтому и вам необходимо
научиться умножать десятичные дроби.
2. Актуализация знаний учащихся
Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число.
/Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо: 1. Умножить
ее на это число, не обращая внимания на запятую; 2. В полученном
произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено
запятой в десятичной дроби./
1. Устный счет: «Разминка для ума»
0,4 ∙ 2
0,03 ∙ 4
0,7 ∙ 5
0,006 ∙ 4
8 ∙ 0,004
0,125 ∙ 8
2,7 ∙ 10
0,691 ∙ 100
2.Математическая цепочка
Заполните полосу числами, записывая в каждой новой клетке результат
умножения предыдущего числа на 2
0,2
0,3
3.Найди ошибку
0,01 ·3=0,3 ; 0,08 ·4= 32 ; 0,007 ·3 =2,1;
0,05 ·2 = 0,01; 0,006 ·3 =0,18;
0,01 ·48 = 0,48(ошибки нет)
3.Изучение нового материала.
Рассмотрим умножение десятичных дробей на примере решения следующей
задачи.
Задача. Длина прямоугольника равна 1,2 дм, а его ширина - 1,4 дм. Найдите
площадь прямоугольника.
Решение .Вы знаете: чтобы найти площадь прямоугольника, нужно его длину
умножить на ширину: 1,2 дм ·1,4 дм. Так как вы еще не умеете умножать
десятичные дроби, то длину и ширину прямоугольника выразим в
сантиметрах:
1,2дм =12см; 1,4дм =14 см.
Тогда площадь прямоугольника будет равна:
12см ∙14 см =168 см2, или 1,68 дм2
значит, 1,2 ·1,4 = 1,68.
Ответ: 1,68 дм2
вывод делают сами учащиеся, затем правило умножения дробей
высвечивается на слайде
Можно заметить , что умножение десятичных дробей сводится к умножению
натуральных чисел, которые получаются после отбрасывания запятых в
множителях. Затем в значении произведения отделяются запятой справа
столько цифр, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.
Значит,
Чтобы умножить десятичные дроби, нужно:
1)перемножить дроби как натуральные числа, не обращая внимания на
запятые;
2)в полученном значении произведения отделить запятой справа столько
цифр, сколько их в обоих множителях вместе.
При этом если в значении произведения получается меньше цифр, чем надо
отделить запятой , то перед ним приписывают нужное количество нулей.
Например:
4,37 ·2,6 =11,362 ; 0,032 ·0,4 =0,0128
Правило проговаривают вслух в парах друг дружке.
К нам в гости пришел нам уникальный персонаж, чуточку гениальный,
чуточку чудак. Реально помогающий людям. Благороден, бескорыстен, умен.
Ни от кого не зависит .Идеальный джентльмен . Обладает отличным чувством
юмора. И, наконец владеет методом дедукции – это Шерлок Холмс. Шерлок
Холмс приготовил вам вопросы
4.Закрепление На вопрос Холмса – кто же первый ввел десятичные дроби?ответ найдем , решив след примеры
1)6,25 ∙ 4,8= 30 - а
2)0,25 ∙ 0,48= 0,12- л
3) 12,6 ∙ 7,8= 98,28 -К
4)1,15 ∙ 0,07= 0,0805-А
5) 0,8 ∙ 0,92= 0,736 -Ш
6)6,023 ∙ 5,6=33,7288-И
3)0,008∙2,2 –ь
Примеры решают у доски и в тетрадях , ответы –зашифрованы ,расшифрованное
слово-аль- Каши вывешивается на доске
Историческая справка – на слайде
В XV в. полную теорию десятичных дробей разработал самаркандский астроном Джемшид
аль-Каши в трактате "Ключ к арифметике" (1427 г.). Он подробно изложил правила действий
с десятичными дробями. Несомненно то, что постоянное использование десятичных дробей и
описание правил действий с ними является непосредственной заслугой ученого. Записывал
аль - Каши десятичные дроби так же, как принято сейчас, но он не пользовался запятой:
дробную часть он записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой. Но
трактаты его не были известны европейским ученым. Они самостоятельно разработали
теорию десятичных дробей. И произошло это почти через 150 лет в 1585 году.Кто же этот
выдающийся ученый предлагаю вам узнать самим . К сожалению его имя очень редко
упоминается в учебниках физики математики, но заслуг его в различных областях наук не
перечесть. Перечислю лишь некоторые - по оптике, географии, механике, геометрии,
астрономии, в теории музыки, и даже в бухгалтерском деле введение таких понятий как
дебет- кредит принадлежит именно ему
Решение задачи №797 Вопрос Холмса- Пришла квитанция за ком услуги.
Узнайте какова стоимость отопления 1м2 жилой площади в месяц.Сколько
тенге заплатит за год за отопление хозяин квартиры, если площадь квартиры
равна 95,6 м2?/ст-ть отопления за 1м2 из квитанции ,которую прислал
Холмс –130 тг за 1 кв.м
95,6 ·130 =12428 тг
Решить след .задачу :
Сняв показания счетчика и оставив деньги, мама попросила тебя по пути из
школы зайти в сберкассу и заплатить за использованную электроэнергию.
Какую сумму тебе необходимо предъявить для оплаты,
если 1 кВт/ч электроэнергии стоит 8,48 тенге, а ее расход за месяц составил
350 кВт?
8,48 ۰350 =2968 (тенге)
Задача ,связанная с перерасходом электроэнергии
Абонент №
Количество проживающих -4 человек
Потреблено – 400 кВт·ч
Задание : посчитать , какую сумму необходимо заплатить за использованную электроэнергию?
Количество
использованной
электроэнергии в
месяц на 1 человека
Количество
использованной
электроэнергии за 1
месяц /всего/
1 уровень -до
90кВт в месяц на
1 человека
2 уровень –от90
кВт до 180 кВт в
месяц на 1
человека
3 уровень – от
180кВт и выше в
месяц на 1
человека
Всего к оплате
Стоимость
К оплате
8,48
тенге/кВт·ч
14,2
тенге/кВт·ч
17,76
тенге/кВт·ч
1) 400:4 =100 кВт на одного человека , значит перерасход составляет :
2) 400 - 4•90 = 40 кВт-это количество электроэнергии будем считать уже по
другому тарифу
3) 360•8,48 +40•14,2 =3052,8 +568 =3620,8 тенге
5.Физкультминутка- проводит Ш.Холмс
6.Математический диктант( на слайде)
1 вариант
2 вариант
1) 21 ∙ 0,3 = 6,3
1) 32· 0,22 =6.4
2) 1,4 · 0,7 =0.98
2) 1,3 · 0,6 =0.78
3) 3,5 · 0,04 = 0,14
3) 2,5 · 0,06 =0,15
4) 0.6 · 200 = 120
4) 0,4 · 300 = 120
5) 1,5 · 400 = 60
5) 3,5 · 200 = 700
Взаимопроверка. На слайде - ответы , за каждый верно решенный пример – 1
балл.
6. Итог урока. Целевой итог. Результативный итог-подсчитываем количество
заработанных баллов в листах учета знаний. Значение десятичных дробей в
жизни велико. «С их помощью» строят дома, возводят мосты, лечат людей, измеряют время. В спортивных состязаниях решающую роль играют, порой, сотые
доли секунды. Значение десятичных дробей трудно переоценить.
7.Постановка домашнего задания № 792, составить и решить задачу о
платежах за коммунальные услуги вашей семьи (за горячую или холодную воду
или за отопление)
8.Рефлексия
Все учащиеся получают карточки , на которых нужно нарисовать одну из
фигур : звезду,восклицательный или вопросительный знак.
- Звезда означает, что задания понятны и интересны, трудностей не вызывают.
- Вопросительный знак означает, что учащийся испытывает затруднения в ходе
занятия.
- Восклицательный знак означает, что задания вызывают интерес и желания
повторить такую работу ещё раз.
- Карточки прикрепляются учащимися на доску в конце урока
Приложение 1
Листы учета знаний
Приложение 2 Тексты с математическим диктантом, тексты заданий
Приложение3
Презентация, математический диктант на слайде
Download