1 мин.

advertisement
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Стерлитамакский химико-технологический колледж
Преподаватель Сиразова Р.З.
по КТП занятие № 25, 26
Специальность 140448,
курс 2, семестр 1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
практического занятия
по дисциплине «Электротехника и электроника»
Тема: «Расчет сложных электрических цепей постоянного тока методом
узловых и контурных уравнений и методом контурных токов с
применением компьютерной программы Гаусса»
Тип учебного
занятия:
урок формирования навыков интеллектуального
труда, реализации единства интеллектуальной и
практической деятельности.
Форма:
практическая работа с диалогической,
интерактивной формой обучения в малых
группах.
Метод:
проектно-технологический метод обучения.
2014 г.
1
1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
1. Познавательная цель:
 научить составлять систему уравнений по первому и второму законам
Кирхгофа для определения всех токов в сложной электрической цепи;
 научить составлять систему уравнений по
второму закону Кирхгофа
для контурных токов в сложной электрической цепи;
 научить определять реальные токи ветвей цепи через рассчитанные
контурные токи в каждой ветви соответственно.
2. Развивающая цель:
 развивать творческой потенциал студентов с помощью современных
технологий обучения, а именно, с применением компьютерной
программы Гаусса;
 формировать навыки интеллектуального труда: умение работать с
источниками информации, индивидуальным заданием, реализация
единства интеллектуальной и практической деятельности;
 формировать навыки
исследовательских умений (анализировать,
сравнивать, устанавливать зависимости, делать выводы и обобщения,
самостоятельно выполнять расчеты, оформлять результаты).
3.Воспитывающая цель:
 воспитывать
профессионально
значимых
качеств,
как
самостоятельность, ответственность, точность, творческая инициатива;
 формировать
познавательной
умения
переноса
деятельности
на
обобщенных
будущую
основ
учебно-
профессиональную
деятельность в конкретных ситуациях;
 активизировать у студентов
стремление к учебно-познавательной
деятельности,
2
 обучение работать в коллективе и в команде,
с целью повышения от-
ветственности каждого студента за самостоятельное выполнение полного объёма заданий;
2. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ
1. Обеспечивающие: Математика, Физика, Информатика, Электротехника.
2.
Обеспечиваемые:
Электрические машины,
Электрический
привод,
Электрическое оборудование, Электроснабжение предприятий.
3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
На предприятиях города при оценке эксплуатационных характеристик
электротехнических устройств эффективно применяют расчет электрических
цепей методом контурных токов и методом узловых и контурных уравнений,
составленных с применением первого и второго закона Кирхгофа.
4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:
4.1 Методические указания к выполнению практической работы.
4.2 Бланки отчетов.
4.3 Инженерные калькуляторы.
4.4 Компьютер, программа Гаусса.
4.5 ПРИЛОЖЕНИЯ:
Приложение 1.
Опорный конспект 1 - «Расчет электрических цепей постоянного тока
методом узловых и контурных уравнений». Опорный конспект 2 - «Расчет
электрических цепей постоянного тока методом контурных токов»
Приложение 2.
Фронтальный опрос
Приложение 3.
3
Контрольные вопросы допуска к выполнению работы .
Приложение 4.
Методические указания к выполнению практической работы.
Приложение 5.
Пример выполнения практической работы (вариант № 1).
Приложение 6.
Электронный вариант оформления отчета.
Приложение 7.
Контрольные вопросы к защите отчета.
Приложение 8.
Таблицы критериев оценки работы и оценки качества знаний и умений.
Приложение 9.
Коды правильных ответов тестового задания допуска к выполнению
практической работы.
Приложение 10.
Раздаточный материал для студентов.
5. ЛИТЕРАТУРА И ИНТЕРНЕТ - РЕСУРСЫ:
1. Синдеев
Ю.Г.«Электротехника
с
основами
электроники»:
М,
«Феникс»,2010, Серия: Начальное профессиональное образование.
2. Немцов М.В., Светлакова И.И. Электротехника - Ростов н./Д:
«Феникс»,2007.
3. Лоторейчук Е.А. «Теоретические основы электротехники» М.ФорумИнфра, 2008.
4. Ярочкина Г.В.,Володарская А.А. «Рабочая тетрадь по электротехнике
для НПО», М, ИРПО, «Академия»,2008.
5. Прошин В.М. «Рабочая тетрадь для лабораторных и практических
работ по электротехнике», М, ИРПО, «Академия»,2006.
4
6.
Данилов И.А., Иванов П.М. «Дидактический материал по общей
электротехнике с основами электроники», М, «Академия»,2007.
7. http://www.eieclibrary.info,
8. Gauss v1.0 Setup
9. http://www.experiment.edu.ru
10. http://www.toe.stf.mrsu.ru/demoversia/book/index.htm
11. electrohobby.ru › ya_elektrik.html
12. http://elib.ispu.ru/library/electro1/index.htm
6. СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:
№
Элемента
время
(мин)
1
1
2
3
3
10
4
9
5
2
6
6.1
перемена
6.2
20
5
20
7
8
9
15
9
1
7. ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент (1 мин.):
1) проверка присутствующих;
2) раздаточный материал на столах;
3) студенты группы разбиваются на бригады по три человека, каждая малая
группа студентов получает свой вариант задания практической работы.
4) выбирается командир бригады, который будет подсчитывать рейтинг
каждого студента.
2. Мотивация учебной деятельности (3 мин.):
1) сообщение темы занятия;
2) сообщение рейтинговой системы оценки работы студентов
(Приложение 8);
3. Актуализация опорных знаний и умений (10 мин.):
5
Приложение 1:
1) опорный конспект «Расчет сложных электрических цепей постоянного
тока методом узловых и контурных уравнений»;
2) опорный конспект «Расчет сложных электрических цепей постоянного
тока методом контурных токов».
3) фронтальный опрос (Приложение 2).
4. Проверка теоретической готовности студентов к выполнению заданий
(9 мин.):
Приложение 3:
1) тестовый контроль знаний.
5. Рекомендации по выполнению практической работы (2 мин.)
1) краткая инструкция по выполнению работы (в устной форме).
6. Самостоятельная сознательная деятельности студентов (40 мин.):
Приложения: 4, 5, 6.
6.1.
Первый этап формирования практических навыков и умений
(20 мин.)
1) проектировочная фаза: анализ исходных данных варианта задания и
формирование своей расчетной схемы;
2)
технологическая фаза 1: расчет токов ветвей сложной цепи
постоянного тока методом контурных токов.
6.2.
Второй
этап формирования практических навыков и умений
(20 мин.):
1) технологическая фаза 2: расчет токов ветвей сложной цепи
постоянного тока методом узловых и контурных уравнений;
2) рефлексивная фаза (контроль и оценка результатов)
- составление сводной таблицы расчетов двумя способами;
6
- расчет баланса мощностей в сложной электрической цепи постоянного
тока.
3) рефлексия: сделать вывод о проделанной работе.
7. Закрепление практических навыков и умений (15 мин.):
1) оформление отчета по практической работе (Приложение 6);
2) подготовка ответов на контрольные вопросы к сдаче отчетов
(Приложение 7).
8. Подведение итогов (9 мин.)
Приложение 8:
1)
анализ выполнения практической
работы: самооценка и оценка
результатов деятельности студентов, анализ допущенных ошибок.
9. Сообщение домашнего задания (1 мин.)
Выполнить сравнительный анализ
двух методов
цепей постоянного тока, составив таблицу
метода узловых и контурных уравнений
которые вы
расчета сложных
достоинства
и недостатки
и метода контурных токов,
на ваш взгляд, проявились при выполнении практической
работы.
Метод расчета
Достоинства
Недостатки
Метод узловых и
контурных
уравнений
Метод контурных
токов
Домашнее задание оформить в рабочей тетради.
Срок сдачи – следующее практическое занятие.
7
Download