Урок литературного чтения в 4 классе учитель

реклама
Урок литературного чтения в 4 классе
Тема урока: «Александр Иванович Куприн «Барбос и Жулька»
Цели урока:
- раскрыть смысл рассказа Куприна «Барбос и Жулька»;
- обеспечить целостное восприятие текст
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.И.Куприна;
- учить читать и чувствовать художественное произведение, испытывать удовольствие от чтения;
- развивать словарный запас детей, развивать умение составлять сравнительную характеристику персонажей;
- воспитывать доброе, внимательное отношение к животным;
- учить анализировать поступки героев;
- Смысл дружбы и верности.
Презентация «Мир животных Куприна»
Доска, экран
Деятельность учителя
Слайд № 1
1. Орг.момент
Слайд № 2
Учитель: - Я прочитаю небольшое стихотворение, а вы подумайте, о ком
пойдёт речь сегодня на уроке.
На свете множество собакИ на цепи и просто так:
Собак служебных - пограничных,
Дворовых «шариков» обычных,
И молодых пугливых шавок,
Что тявкать любят из-под лавок,
И тех изнеженных болонок,
Чей нос курнос, а голос тонок,
И ни на что уже не годныхБродячих псов всегда голодных.
- Как вы думаете, о ком пойдем речь сегодня на уроке?
- Кто будет героями урока?
- Почему?
Слайд № 3
- Как вы думаете, что это за жанр?
- Что такое рассказ?
Деятельность учащихся
- О собаках, их жизни, повадках.
- Собаки.
- изучаем рассказ «Барбос и Жулька»
- Рассказ.
- Это произведение, в котором говорится
о реальных событиях и героях, в котором
присутствуют места описаний и сюжеты.
Слайд № 4
Учитель:
1 ученик рассказывает
Расскажите, что вы узнали о самом писателе: Александре Ивановиче
Куприне.
А.И.Куприн
Слайд № 5
Работа в группах
Фамилия Куприн происходит от названия речонки в тамбовской области –
Купры.
Куприн родился в семье мелкого чиновника 7 сентября 1870 года. Отец его
умер, когда мальчику не было и 4 лет. Семья осталась без денег и мать
переехала в Москву, поселилась во вдовьем доме, мальчик жил с ней до 6 лет,
а потом его отправили в сиротский пансион, а затем в военное училище.
Куприн был человеком широкой, доброй, отзывчивой души. Одним из первых
поднялся на воздушном шаре, а затем позднее на самолете и едва не погиб,
когда самолет неожиданно начал падать. Случалось ему работать в газете,
певчим в хоре, грузчиком арбузов, суфлером. Широкоплечий, коренастый
Куприн менее всего походил на писателя. Его взгляд светился добротой и
любовью. Он любил русскую природу. Превосходно знал характер, повадки
птиц и животных.
Написал много рассказов о собаках, кошках, обезьянах, слонах.
Учитель: (обобщение)
А.И.Куприн очень любил русскую природу. Превосходно знал характер,
повадки птиц и животных. Написал много рассказов о собаках, обезьянах,
кошках, слонах. Очень много имел друзей среди писателей и простых людей.
Вопросы группам:
- Как вы думаете, кого называют друзьями?
- Какими качествами должны обладать друзья?
- Поработав над текстом рассказа мы должны ответить на ряд вопросов:
1)Можно ли назвать друзьями героев этого произведения?
2)Могут ли дружить животные так же как люди?
3)Способны ли собаки совершить «подвиг» во имя друг друга?
Давайте восстановим события рассказа:
(группам раздаются задания, для восстановления текста по
отрывкам, расставляют нумерацию в пустые квадратики)
- Бей первый, если не хочешь быть битым.
- Эти собаки происходят от простых дворняжек и овчарок.
Ответы на вопросы (групп)
Зачитывают из рассказа отрывки
подтверждающие данные факты.
(если согласны, то поднимают руки
– группы)
Группы советуются, выполняют
самопроверку на доске.
- В прощании собак было что – то трогательное.
- Это произошло так быстро, что никто не успел отозвать
Жульку.
- Жулька, единогласно признавалась комнатной собачкой.
Группы задают уточняющие вопросы друг другу на понимание
текста:
Гр 1: Как люди относились к собакам?
Гр 2 : Как Барбос одерживал победу?
Гр 1 : Как жУлька относилась к Барбосу?
Гр 2: Как поступили люди увидев бешеного пса?
Учитель:
- Можно ли было предположить, что конец рассказа будет, будет
таким печальным?
- Как можно было бы по другому озаглавить текст, зная, что конец
такой печальный?
Две картинки
собак
Рассмотрите два изображения собак:
1)Определите, где Барбос?, а где Жулька?
(докажите примерами из текста или словами)
Могут ответить устно или зачитать:
стр 86 «Конечно Жулька
признавалась ……………………..»
(К Жульке хорошо относились, о
ней заботились, это была домашняя
собака, а Барбоса постоянно гнали
на улицу, но тоже любили и
заботились, а особенно любили их
дети)
стр 87 «Барбос, как молния……»
стр 88 «Может быть в тайне ……»
стр 88 «Люди попрятались.......»
обосновывают свой ответ: Гр 1, Гр 2
1.Короткая жизнь Жульки
2.Бедная Жулька.
3. Несчастная Жулька
4. Геройский поступок Жульки.
1.Оценочный лист (оценить
работу группы)
2.Оценочный лист(оценить свою
работу в группе)
Гр 1, Гр 2
(зачитывают или словесно
описывают)
Карточки
Слайд 6
Задание группам:
Гр 1 (Барбос)
Гр 2 (Жулька)
Охарактеризовать собак по плану
1.Внешний вид собак.
2.Поведение собак.
3. Их поступки.
Сравним, какие слова для описания выбрал сам Куприн
Записывают на карточке
Гр 1 ( характеристику Барбоса)
Гр 2 (характеристику Жульки)
Слушают, задаём вопросы на
уточнение (группе)
Самопроверка (находят
совпадения)
Слайд 7
Характер Барбоса и Жульки
Самопроверка (находят
совпадения)
Учитель:
- Сделайте вывод, дав характеристику собакам.
Проблемный вопрос
- Попробуйте ответить на такой вопрос:
Какую мысль хотел выразить Куприн в своём рассказе?
От внешности собаки не зависит её
характер. Большая собака может
быть трусливой, а маленькая –
храброй. Быть смелой и проявлять
героизм.
1.Оценочный лист (оценить
работу группы)
2.Оценочный лист(оценить свою
работу в группе) – I этап
Вопросы:
1) – Как Куприн называет отношения сложившиеся между двумя
собаками?
2) Подтвердите своё мнение примерами из текста.
3) Какой эпизод рассказа показал, что Барбос не был настолько смелым?
4) Какие чувства следует передать при чтении этого эпизода?
5) Ожидали ли вы от Барбоса такого поступка?
6) Можно ли поступок Жульки считать героическим?
7) Как героический поступок Жульки отразился на её здоровье?
Карточки
Слайд 8
Выписать в лист, ка к смелость Жульки отразилась на её состоянии:
Гр: 1
Гр: 2
Проблемный вопрос
- Почему рассказ о жизни собак, так трогает нашу душу, чувства?
«Между ним и Жулькой ….»
стр 88 «Однажды к нам во двор….»
(страх)
Самопроверка (находят
совпадения)
Эти животные, за которых мы несём
ответственность, они живут у нас
дома и нам нужно о них заботиться,
любить. Они живые существа и
могут так же переживать, любить,
грустить, как и люди. Ты всегда в
ответе за тех, кого приручил.
Рассмотрите
картинки
Слайд 9
Слайд 10
Карточки
Слайд 11
Составьте картинный мультфильм.
Гр 1
Гр 2
- Все ли сюжеты стоят на своих местах.
Проблемный вопрос
- О чём хотел сказать Куприн своим читателям?
Учитель:
Попробуйте изменить конец рассказа и сделать его счастливым.
Напишите мини сочинение
Учитель : Что больше понравилось?
Слайд 12
Выберите пословицу, которая бы подошла к рассказу.
1.Оценочный лист (оценить
работу группы)
2.Оценочный лист(оценить свою
работу в группе) – II этап
На доске каждая группа
прикрепляет и проверяет друг у
друга
Берегите своих друзей, даже если
они меньшие ваши братья.
1.Оценочный лист (оценить
работу группы)
2.Оценочный лист(оценить свою
работу в группе) – III этап
Самостоятельная работа
(пишут, за тем зачитывают)
Оценивают
(конец рассказа – счастливый)
1.Оценочный лист (оценить
работу группы)
2.Оценочный лист(оценить свою
работу в группе) – итоговый этап
Докажите (работа в группах)
Слайд – 13 – 23
Дополнительно рекомендуем прочитать:
Слайд 24
Рефлексия
Слайд 25
- Кому на уроке было интересно?
- Кто узнал для себя что-то новое?
2. Домашнее задание
Распределить картинный мультфильм в группе и составить свою
историю собак, можно дополнять и вносить свои изменения.
Запись д/з в дневник
Скачать