ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ 5 КЛАСС. ТЕМА: Характеристика тканей из натуральных волокон растительного происхождения. Цели урока: Образовательная: дать начальные представления о процессе производства тканей из натуральных волокон растительного происхождения; - ознакомить учащихся со свойствами льняных и хлопчатобумажных тканей; - научить определять лицевую и изнаночную стороны ткани; - научить определять нить основы и утка; - сформировать навыки выполнения полотняного переплетения; Развивающая: Развить умение сравнивать и делать выводы при выполнении практических работ; Воспитательная: воспитание самостоятельности и творческой активности. Класс: 5 класс. Время проведения: 2 урока по 45 минут. Форма проведения занятия: урок – игра. ХОД УРОКА 1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ Проверка явки учащихся и готовности к уроку. Сообщение темы урока. 2. СООБЩЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Добрый день, девочки. Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в страну по имени Ткань. Ткань, чтобы стать тканью, проходит очень длинный путь, который мы вместе с вами попробуем сегодня проследить. Итак, сырьем для производства ткани является текстильное волокно. Текстильное волокно – это волокно, используемое для изготовления пряжи, ниток, тканей. По своему происхождению все волокна делятся на натуральные и химические. Текстильные волокна Натуральные Химические С древнейших времен и до конца XIX века единственным сырьем для производства текстильных материалов служили натуральные волокна, которые получали из различных растений или шерсти животных. Из волокон растительного происхождения наиболее известны хлопок и лен. Сейчас девочки нам расскажут об этих растениях (Сообщения учащихся: сообщение о льне; 2- сообщение о хлопке). 1 – Говоря о свойствах хлопка, необходимо сказать, что он хорошо впитывает влагу и быстро высыхает. Под действием солнечного света теряет свою прочность. Волокна имеют белый или кремовый цвет, они теплые и мягкие. Лен впитывает влагу лучше, переносит нагрев утюга. Волокна прохладные жестковатые. Сейчас мы проведем конкурс на лучшего сборщика хлопка (учащиеся делятся на две команды и при помощи зубочистки собирают «с поля»(из коробки)ватные шарики в корзину команды). Время сбора – 2 минуты. Команда, собравшая больше ватных шариков, получает жетон. После сбора хлопка и уборки льна, очищенные и рассортированные волокна везут на прядильную фабрику. Там из волокон прядут нити. Нить, полученная при скручивании волокон, называется пряжей. Попробуем и мы с вами получить нить. (Команды получают по три ленточки равной длины. Одна участница держит в руке все три ленты, три других участника держат второй конец ленты. Их задача заплести косичку из трех лент, при этом участницам необходимо передвигаться в определенном порядке, чтобы косичка была ровной). Побеждает команда, которая быстрее и ровнее заплетет косу. Полученную нить наматывают на специальные большие катушки – бобины. На фабрике этим занимаются прядильщицы и мотальщицы, а помогают им специальные станки: прядильные и мотальные машины. И сейчас у нас будет конкурс на лучшую мотальщицу.(Команда получает ленту длиной 10 метров. Задача капитана команды как можно быстрее смотать ее в аккуратный рулончик). Затем готовые нити отправляют в ткацкий цех, где из них на ткацких станках ткут ткань. Нити в ткацком станке натягивают параллельно друг другу: эти нити называют основой. А другую нить тянет за собой челнок, он быстро движется поперек основных нитей, переплетаясь с ними – эти нити называются уточными. Так получается ткань. За всем процессом ткачества наблюдают ткачи. Если нить где – нибудь оборвется, они должны вовремя увидеть и связать ее. Отличия между нитью основы и нитью утка Название Нитей Отличия по внешнему виду По По толщине гладкости Определение направления нитей По ровноте По кромке По По звуку растяжению Нить основы Тонкая Гладкая Ровная Вдоль Малое Звонкий Нить утка толще Пушистая Извитая Поперек Большое Глухой 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА Практическая работа №1: определение нити основы и утка. Ткань – это материал, который изготавливается на ткацком станке путем переплетения нитей. Нити в ткани переплетаютя в определенном порядке. Самый простой вид переплетения – ПОЛОТНЯНОЕ. В таком переплетении нити утка и основы чередуются через одну. Полотняное переплетение имеют хлопчатобумажные и некоторые льняные ткани. Практическая работа №2: Выполнение макета полотняного переплетения. Итак, ткань соткана. Как вы думаете, сразу из нее можно шить одежду или что –то еще нужно сделать? Только что сотканная ткань имеет неказистый вид. Ткачи придумали для нее очень удачное название: суровая. Чтобы неприглядная на вид суровая ткань похорошела и повеселела, ее нужно обработать специальными веществами, отбелить. Эту работу выполняют отделочники. Они же окрашивают ткани, применяя целую радугу цветов. Конкурс: рисунок для ткани. Каждая команда получает белое вафельное полотенце и наносит рисунки фломастером. А теперь, ребята, отгадайте загадку: у чего есть лицо, а нет затылка? Конечно, у ткани. А как определить лицевую и изнаночную сторону ткани? Определение лицевой и изнаночной стороны ткани Лицевая сторона Изнаночная сторона Рисунок четкий и яркий Рисунок бледный и нечеткий Поверхность имеет блеск Поверхность матовая Поверхность гладкая Поверхность с узелками и ворсинками Практическая работа №3: определение лицевой и изнаночной стороны ткани. (Учащиеся получают бланк ответов). БЛАНК ОТВЕТОВ № ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА ИЗНАНОЧНАЯ СТОРОНА 1 2 Вот, ребята, мы и побывали в удивительной стране по имени Ткань. Вы узнали, какой путь проходит волокно, прежде чем стать одеждой. Ребята, когда вы подрастете, вам придется в море профессий выбрать одну. Все работы хороши, почетны, нужны! Но мне бы хотелось, чтобы вы запомнили, что есть на свете труд текстильщиков, чье призвание – одевать людей. 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП Что нового вы узнали на уроке? Ответы детей: Узнали, как получают ткань; Как определить нить основы и утка; Как определить лицевую и изнаночную сторону ткани; Что такое текстильное волокно; Как получается полотняное переплетение. 5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Прочитать параграф – 1,2. Стр. 7-12 6. УБОРКА КАБИНЕТА ЛИТЕРАТУРА 1. 2. 3. 4. http://odiplom.ru ru.wikipedia.org Мешкова Н.С. Страна по имени Текстиль. // Педсовет-№2/2007 Технология. Обслуживающий труд: 5 класс/ под редакцией Симоненко В.Д. –М.: Вентана-Граф, 2010 год.