Урок по технологии в 5 классе ТЕМА: ХЛОПОК И ЕГО СВОЙСТВА. СТОРОНЫ ТКАНИ. НИТИ ОСНОВЫ И УТКА. ЦЕЛЬ УРОКА: 1. образовательная – знакомство с хлопком, с основами современной текстильной промышленностью; дать понятие о натуральных волокнах; научить определять стороны тканей; нити основы и утка. 2.развивающая – развитие познавательных интересов, умений сравнивать, обобщать, делать выводы; развитие творческого мышления, расширение их кругозора, формирование практических навыков в работе с тканями. 3.воспитательная- воспитание уважения к людям труда/профессии работн. текстильной помыш-сти/, экономности и бережливости; пробуждение эстетического вкуса. ОБОРУДОВАНИЕ: Наглядные пособия « Хлопок», игла, ножницы, образцы тканей, лупа, ИК. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: Объяснение, беседа, наблюдение, выполнение уч-ся практической работы. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: Природоведение 4 кл., Труд 2 кл. Ход урока: 1.Орг.момент Повторение: 1.На какие виды делятся текстильные волокна? 2.Что такое лен,и как получают льн. волокна? 2.Объяснение уч. с элемент. беседы Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним волокном растительного происхождения- хлопком. Научитесь определять стороны ткани, нити основы и утка. / зап. тему уока/ Хлопчатник известен человеку уже 5 тыс. лет. Это однолетнее кустарниковое растение (высотой 1 м.) Родина хлопка- Индия, Юж. Америка. До 16 в. индийцы держали в тайне производство хлопка. В Европу привозили уже готовые ткани. В России хлопок выращивают с 18 века. Сейчас хлопчатник одевает весь мир. Более 20 млн.т. хлопка производят ежегодно. В мире произрастает 35 видов хлопка, но только 4 вида подходят волокон. На благо человека используют все растение: - семена ( на волокна) - ветки и отходы (вата, бумага, картон) Первичная обработка хлопка коробочка (семена с волокнами 7-15 тыс. вол.)---хлопок сырец---- очищение ---- прочесывание----ровницы---пряжа и нитки---- ткань суровая---- ткань отбельная---ткань крашеная. Свойства хлопка Природный цвет волокон хлопка – белый или кремовый. Волокна хлопка имеют различную длину от 6-50 мм. Они прочные, легкие, мягкие, обладают слабой осыпаемостью, высокой гигроскопичностью (способность волокон поглощать влагу). Во время горения ощущается запах жженной бумаги. Ткани вырабатываемые из волокон хлопка называют хлопчатобумажными( х/б) Н-р: ситец, сатин, бязь, фланель, вельвет. Изделия из х/б тканей дают ощущение необыкновенного комфорта. Физ.минутка Люди работающие в текстильной промышленности из пряжи и ниток на ткацких станках изготовляют ткань. Ткань – переплетение двух нитей- нити основы и нити утка. Распространенное в х/б тканях переплетениеполотняное, когда н.о. и н. ут. переплетаются через одну нить. Нити идущие вдоль ткани называют основой. Они прочные, равномерные, определяют длину ткани. Нити утка идут поперек ткани. Они неравномерные, определяют ширину ткани. Определение нити основы в ткани: По кромке По степени растяжения ( по звуку) Нити основы- прямые, а нить утка-извитые. Стороны ткани Ткань имеет лицевую и изнаночную стороны. Лицевая сторона: гладкая, блестящая у нее яркий цвет и рисунок, на ней меньше узелков и ворсинок. Изнаночная сторона: матовая, шероховатая, у нее бледный цвет и рисунок, на ней больше узелков и ворсинок. Вид лицевой и изнаночной стороны зависит от отделки. Цель отделки- придать красивый внешний вид и улучшить качество ткани. Способы отделки: Ткань гладкокрашеная- окрашенная в один цвет. Ткань набивная (пестротканая)- на которой набивают (печатают) рисунок. Ткань ворсовая - имеет небольшой ворс. 4.Закрепление изученного материала Кроссворд: 1. 2. 3. 4. 5. Сторона на которой наносится рисунок(лицевая). Единичная составляющая пряжи (волокно). Волокно растительного происхождения(хлопок). Долевая нить ткани( основа). Поперечная нить ткани( уток). 5.Подведение итогов. Сегодня на уроке вы познакомились с натуральным волокном растительного происхождения –хлопком. Научились определять стороны ткани, нити основы и утка. Все эти знания и умения пригодятся вам на уроках технологии при пошиве изделия. Выставление оценок за урок. Записываем домашнее задание: записи в тетради, подг. к тесту, тетрадь, выкройки. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «Определение сторон ткани ,нити основы и утка» Оборудование: Образцы х/б тканей, ножницы, игла, лупа, клей. Лицевая сторона /образец ткани/ Изнаночная сторона /обр. ткани/ Направление Вид ткани по нити основы способу отделки /признак/ Ход работы: 1. Перечертите таблицу в тетрадь. 2 . Возьмите образец ткани, определите лицевую и изнаночную стороны. 3. Определите направление нити основы, используя изученные признаки /по кромке, по растяжению, по нитям/. В таблице укажите стрелкой или , направление нити основы и признак. 4. Вырежи два образца 4*4 см., приклей в таблицу, за верхний край ткани. 5. Определите вид ткани по способу отделки. 6. Заполните таблицу. 7. Уберите рабочее место.