Технологическая карта раздела « Числа от 1 до 5»

advertisement
Технологическая карта урока математика 1 класс « Понятия «много», «один». Число и цифра 1».
Тема
Цель урока
Планируемый результат
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Понятия «много», «один». Цифра 1.Письмо цифры 1.
Познакомить с понятиями «много», «один»
Познакомить учащихся с цифрой 1.
Ввести термины «много», «число» и «цифра».
Учить писать цифру 1.
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.
Воспитывать.
УУД:
Личностные: определить содержательные рамки урока.
Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом.
Регулятивные:
Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.
Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.
Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.
Познавательные:
Уметь находить предметы представленные по несколько, «много»
Уметь находить предметы, представленные по одному.
Знать название числа 1.
Уметь записывать цифру 1.
Уметь находить число 1 в числовом ряду.
Уметь вести счет предметов.
.Коммуникативные:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.
Число
Цифра
Литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство
Учебник М.И. Моро «Математика», 1 класс,. 1 полугодие. Тема: « Понятия «много», «один». Число и цифра 1»
стр.20,21 учебник .
Методическое пособие, тетрадь для самостоятельной работы №1. Автор М.И.Моро, С.И. Волкова
Организация
пространства
Технология
проведения
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Деятельность
ученика
Формулировать правила
I этап.
Организацион поведения на уроке и
аргументировать их.
ный момент.
Цель:
1) мотивировать
учащихся
к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
2) определить
содержательные
рамки урока.
II этап.
Актуализация
знаний.
Цель:
1) учить
находить
предметы,
представленные
по много и по
одному
Работать с информацией,
представленной на
плакате-карточке
Животные домашние.
Участвовать в обсуждении
проблемных вопросов,
формулировать
собственное мнение и
аргументировать его.
Работать с информацией,
представленной на слайде,
с целью
поиска и
Деятельность
учителя
Проводить
инструктаж,
настраивать детей на
работу.
Организовать
индивидуальную
работу с помощью
фишек. Организовать
фронтальную работу
по рисунку.
Включить учащихся
в обсуждение
проблемных
вопросов.
Обучающие и развивающие задания
каждого этапа
Диагностирующие
задания каждого этапа
I этап. Организационный момент.
Очень я хочу учиться
Не лениться, а трудиться.
Точно знаю – я смогу,
И ребятам помогу.
- Кто из вас готов отправиться за новыми
знаниями? (Ответы детей: мы все готовы).
Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то
новое и постараемся помочь друг - другу,
если в этом будет необходимость.
-Тихо сели. Настраиваемся на урок.
Расскажите правила поведения на уроке.
I этап.
Организационный
момент.
II этап. Актуализация знаний.
Зад. 1. – Найди тех домашних животных,
которые нарисованы по одному. Положи
на них фишки.
(Фронтальная проверка)
II этап. Актуализация
знаний.
- Закройте глаза и
представьте, какие
предметы в вашей
комнате находятся по
одному.
<Рисунок 1>
-Что изображено на рисунке? Сколько
флажков? Сколько шаров?
Почему эти правила
нужно
соблюдать
каждому из вас?
выделения
необходимой
информации;
III этап.
Изучение
нового
материала.
Работать с информацией,
Организовать работу
представленной в учебнике по учебнику
стр.20,21
Цель:
1) познакомить
учащихся с
понятием
«много»,
названием и
обозначением
числа 1.
III этап. Изучение нового материала.
Стр. 20. – Найди на полях предметы,
которых нарисовано много, затем по
одному. Положи на них фишки.
(Фронтальная проверка)
Рисунок стр20
-Что изображено на рисунке? Сколько
деревьев? Сколько цветов? Сколько
грибников? Сколько грибов в корзинке у
грибника? Кто из вас был в лесу? Какие
съедобные грибы вы знаете? Какие
несъедобные грибы вы знаете?
Рисунок стр.21
О чём можно сказать много?
О чём можно сказать один, одна, одно?
2) учить
учащихся
писать цифру 1.
3) уметь
находить число
1 в числовом
ряду.
Участвовать в обсуждении
вопросов, учиться
аргументировать свой
ответ
Контролировать
правильность и
аккуратность собственных
записей.
III этап. Изучение
нового материала.
Зад.3
- Найди и покажи среди
знаков цифру 1.
¬Ż ] T I 1 T
- Покажи на рисунке те
предметы или их части,
которые похожи на
цифру 1.
- Расскажи (фронтальная
работа)
- Посмотри на кубик: на
нем выпало 1 очко.
Организовать работу
в тетради.
Оценивать
правильность
выполнения задания.
- Посмотри, каким знаком обозначают
число ОДИН. Этот знак называют цифрой
Назови карточку с одним
предметом, с двумя, …
1. С помощью него можно записать, что на
верхнем рисунке 1 корова, 1 кошка, 1
собака и 1 петух.
- На каком месте в
числовом ряду
находится число 1.
Организовать работу
в паре.
Зад.в тетради стр.6
- Подумай, выполни задание в тетради.
Стр.20 учебник
4) уметь вести
счет предметов.
Формулировать на основе
анализа ответы на
проблемные вопросы.
Рассмотрите часы. На какую цифру
показывает часовая маленькая стрелка?
Что это обозначает?
Запись числа 1
Рассмотри, как пишется цифра 1,
обозначающая число ОДИН, и поучись ее
правильно писать.
Задачи для смекалистых.
1.«Миша помнишь, нам мама рассказывала
сказку про Козленка, который умел
считать до десяти? – спросила Маша. Это
когда Козленок увидел свое отражение в
воде и сказал: «Раз» - стал вспоминать
Миша. Что хотел сделать Козленок, сказав
«Раз»? Кого первого он сосчитал?
Правильно ли он это сделал?
2. учебник стр.21
IV этап.
Закрепление
изученного.
Цель:
1) закрепить
умение
правильно
писать цифру 1.
Vэтап.
Контролирую
щее задание
Учитывать степень
сложности задания и
определять для себя
возможность/невозможнос
ть его выполнения.
IV этап. Закрепление изученного.
Работа в тетради. Зад.1
- Допиши цифру 1.
Осуществлять
Зад. 2.
самоконтроль: соотносить
- Напиши цифру 1.
собственную запись с
предложенным вариантом.
В тетради для самостоятельной работы
Зад. 4. Карточка.
- Раскрась один предмет в каждой карточке.
-Сколько некрашеных предметов осталось в каждой карточке? Запиши.
Зад.5.
-Раскрась одинаковые бусинки.
IV этап. Закрепление
изученного.
Зад. 3.
-Соедини линиями
похожие мячи.
- Сколько мячей
осталось? Запиши:
_______
Сколько осталось не раскрашенных бусинок? Запиши.
VI. Итог урока. VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Рефлексия
деятельности.
-Чему вы научились на уроке?
Расскажите по схеме:
Цель:
1) подвести
итог
Я
проделанной
работе на уроке.
знаю
запомнил
смог
Я запомнил, что значит, когда говорят «много»
Запомнил, как пишется цифра 1 и знаю, что означает число ОДИН.
Научился писать цифру 1.
Я смог правильно написать цифру 1.
Знать название числа 1.
Уметь записывать цифру 1.
Уметь находить число 1 в числовом ряду.
Уметь находить предметы, представленные по одному и много.
Уметь вести счет предметов.
Лист содержательной оценки достижений учащихся
1класса МОУ Малораменской основной общеобразовательной школы.
_Математика
Тема:1 класс «_Нумерация чисел в пределах 10 и число нуль»
№
Ф.И.
Умение 1
Умение 2
Воспроизводить
последовательность
чисел в направлении
их возрастания и
убывания.
Называть
следующее
предыдущее
число;
Записывать
изученные числа.
Умение 3
Сравнивать числа и
и записывать равенства
и неравенства.
Записывать и решать
примеры в пределах
10.
Умение 4
Различать
геометрические
фигуры.
Работать с
Читать
карандашом и
простейшие
линейкой:
математические
вычерчивать
выражения
и Различать монеты 1 отрезки, измерять
проводить
руб.,5 руб., 10 руб.,
их.
операции
в
нахождении
суммы
и
разности.
Умение 5
Итог
Решать задачи
в 1 действие на
сложение и
вычитание
Воспроизводить
последовательность
чисел в
направлении их
возрастания и
убывания.
Записывать
изученные
числ
Называть
следующее
и
предыдущее число;
Читать простейшие
математические
выражения
и
проводить
операции
в
нахождении суммы
и разности.
а.
Сравнивать числа и
записывать
равенства и
неравенства.
Записывать и
решать примеры в
пределах 10.
Различать монеты 1
руб.,5 руб., 10 руб.,
Различать
геометрические
фигуры.
Работать с
карандашом и
линейкой:
вычерчивать
отрезки, измерять
их.
Решать задачи в 1
действие на
сложение и
вычитание.
Технологическая карта урока «Окружающий мир»1 класс.
Тема
Цель урока
Планируемый результат
Основные понятия
Межпредметные связи
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Организация
пространства
«Откуда берётся и куда девается мусор?»
Формировать представление об источниках бытового мусора и способах его утилизации, убедить в
необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, природе.
УУД:
Личностные:
-воспитывать потребность соблюдения чистоты в доме, городе, природе.
- воспитывать положительные качества личности и характера (бережное отношение и любовь к природе)
-развивать эстетическое восприятие и художественный вкус.
Регулятивные:
-развивать и совершенствовать пространственное восприятие и анализ.
- формировать умения взаимодействовать со сверстниками.
-формирование и установка на улучшение окружающей среды.
Познавательные:
-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
проводить сравнение по заданным критериям
-устанавливать причинно-следственные связи.
-строить рассуждения в форме связи простых суждений о природе, устанавливать аналогии владеть рядом общих
приёмов решения задачи.
Коммуникативные:
-умение отвечать на поставленный вопрос,
-умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем
-чётко выражать свои мысли
-формулировать собственное мнение и позицию
-умение работать в коллективе.
Хозяйственная деятельность, бытовой мусор, утилизация.
Математика, трудовое обучение, литературное чтение.
Учебник А.А.Плешаков «Мир вокруг нас» 1 кл..стр. 62-63
Методическое пособие, тетрадь для самостоятельной работы
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Технология
проведения
Деятельность
ученика
Формулировать правила
I этап.
Организацион поведения на уроке и
аргументировать их.
ный момент.
Цель:
1) мотивировать
учащихся
к
учебной
деятельности
посредством
создания
эмоциональной
обстановки;
2) определить
содержательные
рамки урока.
II этап.
Актуализация
знаний.
Цель:
установление
причинноследственных
связей
Работать с информацией,
представленной в
1)презентации.
2)стих.С.Михалкова
«Прогулка»
Участвовать в обсуждении
проблемных вопросов,
формулировать
собственное мнение и
аргументировать его.
Деятельность
учителя
Проводить
инструктаж,
настраивать детей на
работу.
Организовать
индивидуальную
работу
Организовать
фронтальную работу
по рисунку.
Включить учащихся
в обсуждение
проблемных
вопросов.
Обучающие и развивающие задания
каждого этапа
Диагностирующие
задания каждого этапа
I этап. Организационный момент.
-долгожданный дан звонокНачинается урок.
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки, не
хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят урок уж очень
важный.
Тихо сели. Настраиваемся на урок.
Расскажите правила поведения на уроке.
I этап.
Организационный
момент.
II этап. Актуализация знаний.
Беседа по презентации.
Беседа по стихотворению.
II этап. Актуализация
знаний.
Посмотрите вокруг,
закройте глаза и
представьте , что будет
если мы не будем
соблюдать чистоту в
школе, дома, в городе, на
природе?
Почему эти правила
нужно
соблюдать
каждому из вас?
III этап.
Изучение
нового
материала.
Цель:
воспитывать
потребность
соблюдения
чистоты в доме,
городе,
природе.
Познакомить с
понятиями:
Хозяйственная
деятельность,
бытовой мусор,
утилизация.
III этап. Изучение нового материала.
Работать с информацией,
представленной в
учебнике. стр. 62.,63
Участвовать в обсуждении
вопросов, учиться
аргументировать свой
ответ
Контролировать
правильность и
аккуратность собственных
записей.
Формулировать на основе
анализа ответы на
проблемные вопросы.
Организовать работу
по учебнику
Оценивать
правильность
выполнения задания.
Стр.62
Зад. 1. Что изображено в верхнем левом
углу?
Зад.2.
-Что останется после того, как муравьи
съедят конфеты?
Демонстрация пустой коробки из-под
конфет. Показ её частей: наружную
плёнку, пластиковую подложку, мягкую
бумагу внутри.
Появляется Злючка- Грязючка.
-Откуда же берётся мусор?
Стр.63.
-Куда же девается мусор из жилища?
-Куда лучше вывозить мусор?
- Почему надо отправить машину на завод
по переработке мусора?
-Для чего они это делают?
-Так начали делать и у нас в стране в
некоторых городах. Давайте и мы
рассортируем свои упаковки.
-Что хотят сделать Муравьишка
Вопросик с Черепахой?
-Что обозначает этот знак?
III этап. Изучение
нового материала.
IV этап.
Закрепление
изученного.
Цель:
Формулировать
собственное
мнение и
позицию
Учитывать степень
сложности задания и
определять для себя
возможность/невозможнос
ть его выполнения.
Организовать работу
в тетради.
IV этап. Закрепление изученного.
IV этап. Закрепление
изученного.
Работа в тетради. Стр.26 задания 1и 2.
Самостоятельная работа
Осуществлять
взаимопроверку.
Vэтап.
Творческая
работа в
группах.
Использование ненужных предметов. Каждая группа придумывает что можно сделать из предметов и делают одну работу от
группы( например кормушку, различные поделки, стаканчики под рассаду, коробки для мелочей.
VI. Итог урока. VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Рефлексия
деятельности.
-- Что нового и интересного вы узнали?
Если вам было интересно на уроке и вы поняли откуда берётся и куда девается мусор нарисуйте клоуна с весёлым лицом.
Цель:
-Если вы поняли не всё, то с серьёзным лицом.
1) подвести
-Если вам было не интересно и вы ничего не поняли- с грустным лицом.
итог
Рисунки показать.
проделанной
работе на уроке.
Лист содержательной оценки достижений учащихся _1 класса
МОУ _Малораменской основной общеобразовательной школы
Окружающий мир.
Тема: «Как, откуда и куда?»
№
Ф.И.
Умение 1
Умение 2
Умение 3
Умение 4
Расширение знаний о
реках и озёрах
Умение рационального
использование воды в
быту.
Правила
пользования
электричества
Бережное
отношение к
природе : к
растениям и
животным.
Умение 5
Познакомить
Формирование
с работой
представления об
почты .
Итог
Расширение
знаний о реках
и озёрах
источниках бытового Умение
мусора и способах его рационального
утилизации,
использование
убеждение в
воды в быту.
необходимости
соблюдения чистоты
Правила
в доме, городе,
пользования
природе.
электричества
Бережное
отношение к
природе : к
растениям и
животным.
Познакомить
с работой
почты .
Формирование
представления
об источниках
бытового
мусора и
способах его
утилизации,
убеждение в
необходимости
соблюдения
чистоты в доме,
городе,
природе.
Download