конспект занятия_река

реклама
Курс «Истоки».
Тема « Река». 2 класс
Задачи:
1. Сформулировать представление у учащихся о реке;
познакомить с основными частями реки: исток, устье,
приток.
2. Развивать логическое мышление, способствовать
развитию творческих способностей учащихся.
3. Воспитывать наблюдательность, любовь к родной
природе.
Ход занятия.
1.Введение темы.
- Послушайте запись . Что вы представили, услышав эти звуки?
(вода, река)
- Как вы думаете, какая сегодня тема занятия? (река)
Продолжим работать над темой « река»
слайд 1
Мы все отправимся в поход
По самым разным рекам.
Узнаем, как река живёт,
И что для нас она даёт,
Как дружит с человеком
2. Повторение пройденного материала.
- Что вы знаете про реку? Что и кого можно увидеть на реке?
( таблица)
Выходит девочка в костюме реки.
Речка, реченька, река,
Ты пришла издалека.
Что ты делала в пути,
Прежде чем сюда прийти?
В роднике с одной синицей
Поделилась я водицей.
А потом - с цветущим садом,
А потом - с огромным садом.
Целый город вечерком
Напоила я чайком,
А потом у берегов
Убаюкала мальков.
- Оставайся речка у нас, послушай, что мы про тебя знаем?
слайд 2
3. Знакомство с новым материалом
- Как образуется речка? (из родника)
слайд 3, 4
- Как называется место рождения реки? (исток)
Притоки, устье .
слайд 5,6, 7, 8
-У каждого человека есть своя Родина, место, где он родился ,
как у реки - родник.
Эти слова похожи. Родина- родник
Человек рождается, взрослеет, набирает силу - как река
слайд 9
Люди все разные: одни тихие, спокойные, другие - подвижные,
энергичные.
Реки тоже разные: маленькие речушки, огромные реки,
спокойные, шумные.
Слайд 10. 11
- Подберите подходящие слова к этим рекам. ( работа в
группах)
Реки бывают равнинные( спокойные, тихие),
горные( шумные, бурлящие)
Слайд 12
-У людей есть своё имя и у речки есть своё название.
(Мячик бросает ученица - дети называют реки)
Слайд 13, 14, 15.
- Какие названия рек вы знаете? Какие реки протекают в нашей
местности?
( Вёкса вытекает из озера.
Ивановка, Юг, Никеровка, Святица, Семёновка, Соня, Каменка
– впадают в озеро)
4. Видеофильм о реках . Какие названия ещё узнали ?
Представим, что мы пришли на реку.
Что я вижу, слышу, чувствую. (ресурсный круг)
слайд 16
5. Обобщение.
Пословицы о воде:
В одну воду два раза не войдёшь.
Не зная броду, не лезь в воду.
-Как человек использует реку?
На Волге люди построили огромные водохранилища:.
На реке действуют множество электростанций, дающих людям
электроэнергию.
По Волге ходят большие пароходы – пассажирские и грузовые.
Ловят рыбу.
слайд
17,18, 19, 20,21,22.
-Почему нельзя пить воду из реки?
Слайд 23- 28
Сказка про речку. ( девочка в костюме)
- Как мы можем помочь реке?
Реки – великое наше богатство. Их надо охранять от загрязнения
нефтью, промышленными и бытовыми отходами. А чтобы реки
были полноводными, нельзя вырубать на их берегах деревья и
кустарники.
-Как вы понимаете смысл слова ОПАСНАЯ река
( ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ)
слайд 29.
- Где встречалось словосочетание Живая вода?
-Слышали название СВЯТАЯ вода?
- Что вы знаете про святую воду?
Стр 40-41
В январе , в праздник Крещения Господня, на реках делают
проруби.
Священник крестом и молитвой святит воду. Святая вода , по
Вере людей, очищает человека.
Святая вода помогает не умереть и телу, и душе. Как объяснить
эти слова?
Слайд 30
6.Итог. - Представьте, что вы река, о чём бы вы попросили
человека?
Река- это часть природы.
-Как надо относиться к природе?
- Что узнали на занятии?
- Что расскажете дома интересного про это занятие?
Скачать