Министерство образования и науки Р.Бурятия Заиграевский район МБОУ «Онохойская средняя общеобразовательная школа № 1» 671300 Республика Бурятия Заиграевский район п. Онохой, ул. Пионерская, 8 тел 8(301-36) 46-6-49 8 (301-36) 46-3-37 Предмет Окружающий мир Класс 4 класс Тема: Водоемы нашего края Форма урока Урок с использованием средств ИТ ФИО учителя Перевалова Нэллия Владимировна Цель: 1. Познакомиться с разнообразием водоемов нашего края. 2. Сформировать представления о естественных и искусственных водоемах. 3. Раскрыть значения водоемов в природе и жизни человека. 4. Показать необходимость охраны водоемов. 5. Развивать познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать. Оборудование: компьютер, мультимедиопроектор, схема реки, карта Бурятии. Приложение: Презентация урока, карта Бурятии Ход урока: Этап урока Ход урока I. Орг.момент 1. 2. Посадка детей. II. Проверка д/з. Ответы детей Приветствие. 1. Какую тему изучали предыдущем уроке? на «Поверхность края». горы, равнины. 2. Назовите самые нашего распространенные формы С острыми вершинами – рельефа. это молодые горы, 3. Какие по форме бывают горы и Кавказ – и с пологими почему? вершинами – это старые горы, Урал. Есть плоскогорье, есть плоские равнины и холмистые. 4.Что вы знаете о равнинах? Терриконы 5. Горы, называют… созданные людьми, Балка 6. Углубление на земной поверхности с пологими, поросшими растениями склонами -это… III. А/знаний. (Звучит музыка) «С голубого начинается река» ручейка 1.-Послушайте стихотворение: Вода – чудесный дар природный, Живой, текучий и свободный, Картины нашей жизни красит. В своих трех важных ипостасях: То ручейком, то речкой вьется, То из стакана наземь льется. То застывает тонкой льдинкой, Красиво названной снежинкой, То обретает легкость пара, Была – и вдруг ее не стало. - О чем идет речь? -О каких 3-х состояниях воды идёт речь О воде. в стихотворении? О газообразном, жидком, -Где мы можем встретить воду в жидком твёрдом. состоянии? В ручейке, реке, озере, 2. Отгадав загадки, вы определите тему море, океане. урока. Чуть Лента Узкий дрожит на кончик – на в ветерке просторе: родничке, А широкий – в море Река. Всё вода, вода, вода. Здесь гуляют на просторе Корабли и катера. Разгулялся ветер На его просторе, И поднялись волны, И проснулось … Море С гор бежала без оглядки, С ручейком играла в прятки, Широка и глубока – Это быстрая … Слово 3-е моё начинается на «О», Оно в горах встречается, Нигде не повторяется И кончается на «О» Значит, это … Река Озеро -Как одним словом можно назвать то, что вы перечислили? Это все - водоёмы -Сегодня на уроке мы познакомимся с Презентация Слайд 1 водоемами нашего края. IV. Изучение 1.Беседа нового материала. -Каким цветом обозначена вода на Вода, водоёмы на глобусе карте? и карте обозначается синим цветом. Слайд 2 -Почему планету «голубой»? Земля называют Земля - «голубая планета, т.к. 2/3 земной поверхности занимает вода, и из Космоса Земля видна как голубая планета. Слайд 3 - Одинакова ли вода по вкусу? В морях и океанах – соленая. А в озерах, реках, ручьях – пресная. Слайд 3 - Можно ли разделить водоемы а) по вкусу воды – солёная пресная; на и группы? б) по происхождению – естественные (созданные природой) и искусственные (созданные человеком) слайд 4 на Озеро Байкал, Котокель, реки: Уда,Селенга, Шара - Улунка, Брянка … Озеро Байкал – это несомненно уникальное творение природы, по Слайд 7 запасам пресной воды – это 20 % мировых запасов. Вода исключительно прозрачная, в ней обитает 1200 видов животных и 600 видов растений. 65% от животного и растительного мира составляют организмы эндемики, Озеро Щучье, Карасиное проживающие только в данной местности - омуль, хариус, таймень и Пруды, карьеры другие. За годы Советской власти по Байкалу было принято 13 На берегу рек: Уда, постановлений. Шара - Улунка, -Какие водоемы расположены территории нашей республики? -Какие естественные водоёмы есть на Карта Бурятии территории нашей республики? Слайд 8,9 - Какие искусственные водоёмы есть на территории нашей республики? -На берегу каких рек расположен наш Надо встать лицом по поселок? течению реки, тогда справа будет правый берег, а слева - левый берег. Мы живем на -Покажите на карте исток и устье рек, на левых берегах рек. которых стоит поселок. -На каком берегу (правом или левом) находится наш поселок? -Как это узнать? -Как «живут» естественные водоёмы? За счёт чего питаются реки и озёра? 2. Работа по учебнику (стр.153 – 1,2 Сообщение Слайд ученика абзацы) «Значение водоёмов». V.Физкультпауза. VI. Продолжение изучения нового материала. Течёт река… Течёт река… Поит поля и города, Несёт и лодки, и суда, И рыбы ходят в глубине, И раки ползают на дне… Ты хороша, река, весной, И осенью, и в летний зной! Купанье! Что за благодать! Кому, попробуй, передать! Приятней плыть в живой волне. Все дети счастливы вполне! Учащиеся выполняют движения по ходу текста: показ руками вправо, влево, наклоны туловища, ходьба, имитация плавательных движений 1. Рассказ учителя. -О чём говорится в этом шуточном О роли реки стихотворении (вспомните и статью из учебника) Люди берут воду из водоёмов для -Такое же назначение имеют хозяйственных нужд. водоёмы в природе и жизни человека: Вода нужна для питья и приготовления пищи По воде перевозят грузы и людей на судах Водоёмы – это дом для растений и животных) Люди купаются, значит, водоём – это место отдых людей) - Какая река является главной в нашем Река Уда поселке? 3.Сообщения детей о реках поселка. Слайд 8 4. Чтение плана описания реки Работа в парах. Составление рассказа – описания по плану на с.154 учебника: река Уда - исток реки находится в Еравнинском Презентация Слайд 9(обитатели) районе течение медленное - притоки: реки Курба, Брянка, Шара Улунка - река Уда впадает в реку Селенга, а Селенга – в озеро Байкал. - в холодное время года река покрыта льдом - растения реки: водоросли, рогоз, камыш, - животные реки Уды: утки, гуси, ондатра, пескарь, щука, сом, налим, сорога, ленок, - использование реки человеком: место для отдыха, вода для хозяйственных нужд - к сожалению, люди загрязняют реку (вырубка зелёных насаждений вокруг реки, некоторые промышленные предприятия спускают отходы с химическими веществами - на заводах и фабриках строятся Работа в парах. очистительные сооружения, проводится очистка речной воды 5.Чтение статьи «Охрана (стр.155 – 156 учебника) водоёмов» 6.Составление памятки поведения у водоёмов». «Правила VII. Закрепление 1. Работа в рабочей тетради (стр.49-51)изученного задание 1 материала. а) чтение б) самостоятельное выполнение (2 человека у доски-карточки) в) проверка VIII. Домашнее задание. IX. Рефлексия 1. Стр.154-158 – читать, отвечать на вопросы 2,3. -Какую тему изучали на уроке? Водоёмы нашего края Мы должны охранять водоёмы, потому что -Как мы должны относиться к это, прежде всего, дом для растений и водоёмам и почему? животных; нельзя, чтобы в природе нарушалось экологическое равновесие -Какое значение в природе имеют водоемы? X. Итог урока Презентация Слайд 15 -Если вам понравился урок, вы будете Слайд16 беречь и охранять воду – закрасьте капельку голубым цветом.