Реки

реклама
Тема: Реки
Цели:
 Продолжение изучения темы «Родные просторы».
 Знакомство с новыми понятиями: «родник», «характер реки», «живая вода»,
«святая вода», «крещение».
 Учить второклассников управлять своей деятельностью в группе, уважать
товарищей, корректно высказывать свою точку зрения, сотрудничать, достигать
успехов в совместной работе.
Материалы к уроку:





Магнитная доска, магниты.
Таблички с названием темы и основными понятиями урока.
Мультимедийный проектор.
Учебное пособие «Истоки» 2 класс
Рабочие тетради по курсу «Истоки» для 2-го класса (Часть 1).
Активное занятие «Вода- живая вода- святая вода». – С. 29.
 Мультимедийный фильм «Родничок».
 Слайд-фильм «Река».
На доске прикреплена табличка с общей темой «Родные просторы».
Ход урока:
1. Организационный момент
Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало
светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые, отзывчивые люди.
Ведь доброта – это солнце, которое согревает душу человека.
2. Работа над новым материалом
1) Вступление. Чтение стихотворения В.Орлова «Родное»
Наш урок мы начнём стихотворением Владимира Орлова «Родное»
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое Это все мое, pодное!
Это родина моя!
Всех люблю на свете я!
-Ребята, о чём это стихотворение? ( о родине)
-Что такое родина? (Это семья, лес, поле, река. )
-Какую тему мы изучаем на Истоках? (Родные просторы) на доску
Отгадайте загадку:
В нее льется, из нее льется.
Сама по земле плетется.
-Сегодня мы с вами поговорим о реке.
-А вы знаете как рождается река?
2) Просмотр фильма «Родничок»
Какой же путь прошла река?
Родничок--------ручеёк---------река---------океан
на доску
3)Чтение стихотворения учеником
А сейчас послушайте стихотворение Родник Владимира Широкова и подумайте можно
ли сравнить развитие реки с развитием человека.
Из-под земли забил родник,
Святая в нем течет вода
И, если ты к нему приник,
То получил заряд на долгие года.
Родник — это исток всегда,
Он твой Отец и друг,
И звон журчания его
Всегда ласкает слух.
В нем сила жизни велика,
Он Господом нам дан,
Ведь в нем рождается река,
А дальше — океан.
Вот так и в Разуме своем
Ты пробуди исток,
Чтоб превратился сразу он
В большой живой поток.
И наполняется пусть он
Теплом и добротой,
Надежду, Веру и Любовь
Он понесет потом.
И напитались люди им,
И превратился Мир
В цветущий сад и счастье в нем,
Все, как хотел Кумир.
Родник-источник молодой
Всегда звенит он пусть,
А Разум помогает нам
Продолжить жизни путь.
Вот так и человек с каждым годом набирается силы, жизненного опыта, мудреет и
становится сильным, проходя тернистый путь проб и ошибок.
Рождение-----детство-----отрочество------юность------взрослый человек на доску
5)Рассказ учителя о реках. Просмотр презентации «Реки».
1 слайд
Издавна человек тянулся к реке. Все старинные города, деревни и сёла
возникали у больших и малых рек.
6) Работа по учебнику
- И у больших рек и малых появлялись имена. Как это происходило, мы узнаем,
прочитав отрывок на 38 странице учебника.
-Ответ на этот вопрос и будет вашим домашним заданием.
-Как вы думаете, почему люди селились на берегах рек?
2 слайд
Река кормила, поила, защищала, очищала, служила надёжной дорогой.
3 слайд
На берегу реки своя, особая жизнь. Здесь расстаются-провожают в далёкий
путь.
4слайд
Отсюда вглядываются в речные дали- ждут возвращения и встречи.
5 слайд
Сюда приходят помолчать, подумать, погрустить.
6 слайд
Вечерами жгут костры. Слышны песни.
7 слайд
Здесь часто сидят рыбаки.
8 слайд
У реки бывает и свой нрав. У быстрой реки и берега крутые.
9 слайд
А вот она выпрямила своё русло и образовала тихий плёс. В нём любят
купаться. Вода дарит радость.
10 слайд
Но неподалёку, в тени больших кустов, река может образовать омут. Он опасен.
11 слайд
Так одна вода разлучает, а другая- соединяет, одна –радует, а другая- губит.
12 слайд
Течёт вода в реке.. Меняется, обновляется. Она неостановима, как время. Время
тоже течёт, и новый день не похож на вчерашний. Когда прошло много времени,
говорят: «Сколько воды утекло!»
3. Физминутка
Итак, в разделе «Родные просторы» мы поговорили о чём? (лес, нива, река)
Если вы слышите слово, характеризующее лес, то поднимаете руки вверх.
Если слышите слово, характеризующее ниву, то садитесь на корточки.
Если слышите слово, характеризующее реку, то выполняете бег на месте.
Плодородная, надёжная дорога, зелёный, быстрая, строевой, божья ладонь,
глубокая, священная, дровяной, золотая, широкая, плодородная, багряный.
13слайд
Из сказок мы знаем ещё и о «живой воде», которая оживляет мёртвое тело.
-Какие сказки, в которых употребляется живая вода, вы знаете?
14 слайд
А есть вода особая- святая. В январе, в праздник Крещения Господня, на реках
делают проруби.
15 слайд
Священник крестом и молитвой святит воду. Святая вода, по вере многих
людей, очищает человека, помогает не умереть и телу, и душе.
16 слайд
Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой
после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как
святыню.
- На память о нашем уроке я дам вам молитву на принятие просфоры и
святой воды.
17 Слайд
Мы впервые окунаемся в нее в Крещении, когда при принятии этого таинства
трижды бываем погружаемы в купель, наполненную святой водой.
7)Чтение стихотворения
-Давайте послушаем стихотворение «Крещение» Виктор Андрющенко
Ведь крестят нас
Не потому, что модно,
Не потому, что все, мол, так хотят,
А потому, что представляют Богу
Творение земное Небесам.
И потому всё чинно, благородно,
И свечи ярким пламенем горят.
И на душе так чисто и спокойноДитя любви мы представляем вам.
И потому все празднично одеты
И терпеливо ждут- настанет час
И полноправного дитя планеты
Мы представляем Господу сейчас.
Ведь крестят нас не потому, что модно,
А потому, что с верою всегда
Уходим мы от Господа на землю,
Чтобы вернуться с верой в небеса.
Ведь в этом –то и суть всей нашей веры,
Что христианский мир
Для всех всегда
Желает мира на большой планете,
Любви, здоровья, счастья на века.
8) Активное занятие в тетради
Занятие «Вода- живая вода- святая вода» самостоятельно и парами. Стр.29
9) Чтение экологической сказки «Жила – была река»
-Ребята, как вы думаете, что произойдёт, если вдруг исчезнут реки, озёра,
пруды?
Жила-была река (Н.А.Рыжов)
(экологическая сказка)
Жила-была река. Сначала она была маленьким веселым ручейком, который прятался среди
высоких стройных елей и белоствольных берез. И все говорили, какая вкусная, какая чистая
вода в этом ручье! Затем ручей превратился в настоящую речку. Вода в ней текла уже не так
быстро, но все еще была прозрачной и чистой.
Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не росли ели
и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много людей. Они обрадовались
реке и попросили се остаться в городе. Река согласилась, и ее заковали в каменные берега. По
ней стали ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.
Шли годы. Люди привыкли к Реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им
вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в Реку потекли
грязные потоки. Потемнела Река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил:
«Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял па ее берегах. В ней мыли машины, стирали
белье. И никто из горожан не подумал, что Речка тоже живая. А она очень переживала. «Почему
люди плохо ко мне относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет,
защищала в жаркие дни от зноя?» - думала она.
Шло время. Люди все больше загрязняли Реку, и она все терпела, ждала, когда, они,
наконец, опомнятся. Однажды по реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось
мною нефти. Покрылась Река черной пленкой, стали ее жители - растения и животные задыхаться без воздуха. Совсем заболела Река.
«Нет,- думает, — Не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я
стану мертвой рекой». Позвала она на помощь своих жителей. «Я всегда была для вас родным
домом, а теперь пришла беда, ваш дом разрушили люди, а я заболела. Помогите мне
выздороветь, и мы уйдем отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей».
Собрались речные жители - и растения, и рыбы, и улитки, и звери, - очистили свой дом от грязи,
вылечили Речку. И побежала она в край своего детства. Туда, где росли ели и березы, где
человек - редкий гость.
А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без Реки. Не стало
в домах света, остановились заводы, исчезла пода из кранов... Нечем умыться, нечем напиться,
не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали ее жители настолько грязными, что
перестали узнавать друг друга. Впрочем, это было неважно, все равно по вечерам не было света.
И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы еды. Тогда самый
старый и мудрый Горожанин сказал: «Дорогие сограждане! Я знаю, почему от нас ушла Речка.
Когда я был совсем маленький, я купался в ее чистой воде. Она всегда была нам другом и
помощником, а мы не ценили этого и относились к ней плохо. Мы несправедливо обидели
Речку и должны попросить у нее прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на
поклон к нашей кормилице. Вы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу.
Может, тогда она вернется».
Отправились самые сильные и выносливые горожане искать Речку. Долго искали и
нашли, но не сразу узнали, ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди Реку поскорее
вернуться в город, рассказали, как им плохо без нее, пообещали свою заботу. Река была доброй
и не помнила зла. К тому же она стала скучать без людей, к которым за долгие годы привыкла в
городе.
Вернулась Река в город помогать его жителям. А люди убрали весь мусор, очистили
стоки завода, и даже выделили специальных ученых следить за здоровьем и самочувствием
Реки. С тех пор в этом городе люди и Река живут дружно.
А недавно Реку сделали самым почетным гражданином города, а День ее возвращения
отмечают как самый главный праздник.
4.Обобщение Ресурсный круг
-Ребята, представьте себя на месте реки, о чём бы вы попросили человека?
Скачать