Автор: Маеренкова Вера Васильевна Полное название образовательного учреждения: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования № 5 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный центр «Лидер» города Кинеля городского округа Кинель Самарской области Аннотация к уроку: Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО. Подробно указаны формируемые УУД на каждом этапе урока. На уроке применяется технология дифференцированного обучения математике. В процессе урока используются ЭОР, которые расположены на сайте http://fcior.edu.ru , а также электронные тесты, созданные автором с помощью программы MyTestX. Предмет: алгебра и начала анализа Класс: 10 Тема урока: Применение производной к исследованию функций Образовательная цель: обобщение и систематизация знаний и навыков по теме «Применение производной к исследованию функций». Развивающая цель: развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации, умения работать в проблемной ситуации; развитие умений сравнивать, обобщать, правильно формулировать задачи и излагать мысли; развитие самостоятельной деятельности учащихся. Воспитательная цель: воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда. Задачи урока: формировать умения применять производную к исследованию функций; рассмотреть методы решения заданий базового и повышенного уровня сложности; способствовать активизации познавательной деятельности с помощью информационно-коммуникационных технологий. Учебно-методическое обеспечение: Алгебра и начала анализа, 10-11 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений. А. Г. Мордкович, М., «Мнемозина», 2011 г. Задачник для общеобразовательных учреждений. Под редакцией А. Г. Мордковича, М., «Мнемозина», 2011 г. Время реализации урока: 40 минут Авторский медиапродукт: Авторская презентация, созданная в среде POWER POINT. Электронные тесты, созданные с помощью программы MyTestX, информация о которой находится на официальном сайте mytest.klyaksa.net. Необходимое оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор, индивидуальные задания на карточках, документ-камера. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Этапы урока Время, Этапы урока мин. I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний: проверка домашнего задания; устная работа по закреплении теоретического материала; работа по готовым чертежам на интерактивной доске; проблемная ситуация; ЭОР: практикум по теме "Применение производной к исследованию функций" Применение производной к исследованию функций III. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности: работа в парах с тестами; практическая работа в группах с взаимопроверкой; электронные тесты творческое задание IV. Инструктаж домашнего задания V. Подведение итогов урока 0,5 18,5 1,5 3 4 3 7 19 5 7 5 2 1 1 Методика проведения урока Ход урока УУД I. Организационный момент II. Актуализация опорных знаний 1. Проверка домашнего задания 2. Повторение теоретического материала. Вопросы к теоретической части 1. Достаточный признак возрастания (убывания) функции. 2. Алгоритм нахождения промежутков возрастания и убывания функции (слайды 4, 5) 3. Определение критических точек функции, точек экстремума и экстремумов функции. 4. Необходимое условие экстремума. 5. Достаточные условия существования экстремума в точке: признак максимума и минимума. Примеры функций, имеющих экстремумы и не имеющих. Анализ; выбор оснований и критериев для сравнения; умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме 6. Алгоритм отыскания экстремумов функции. 7. Схема исследования функции (с помощью производной). 8. Алгоритм нахождения наибольших и наименьших значений функции на отрезке (слайды 6, 7) 3. Привести примеры функций: (слайд 8) 1. Имеющих критические точки, в которых f’(x) не существует. 2. f’(x0) = 0, но x0 не является точкой экстремума. 3. f(x) = x . Найти f’(x). Найти f’(0). Является ли 0 критической точкой. 1 x 4. f(x) = . Найти f’(x). Найти f’(0). Является ли 0 критической точкой. 5. Может ли значение функции в точке максимума быть меньше ее значения в точке минимума. (ответ: да, может) 4. Работа по готовым чертежам (слайды 9-20) Типологизация объектов; умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; анализ с целью выделения существенных признаков 5. Проблемная ситуация: Задача. Определить какое из чисел больше? Сравнить числа: (cos 1990) и (1+cos 1991). Возможно ли эту задачу решить известными ученикам приемами? Формулы приведения применить нельзя; использование формул тригонометрических преобразований не приводит к нужному результату. Пусть M = cos 1990; N= I +cos 1991. Задача сводится к тому, какой знак между этими Поиск и выделение необходимой информации; анализ с целью выделения существенных признаков; выбор оснований и критериев для числами поставить: М>N либо M<N. В связи с только что изученной теорией ученики использовали свойство возрастания и убывания функции: Функция f возрастает (убывает) на множестве Р, если для любых x1 и x2 из множества Р, таких, что x2 > x1 выполнено неравенство f(x2) > f(x1) . Целесообразно вспомнить это определение и при решении настоящей задачи. Тогда нужно определить, как относиться к М и N: либо как к аргументам, либо как к соответствующим значениям какой-то функции, и, связав это с ее производной, выяснить характер ее монотонности и ответить на вопрос задачи. Так как составление функции в данных условиях для учеников задача непривычная, подсказка учителя не будет лишней. Понятно, что прибавление одной и той же константы к обеим частям неравенства сохранит знак этого неравенства: M N M + C N + C Положим С=1990, тогда: C + M = 1990 + cos l990; С + N = 1991 +cos l991. Нетрудно видеть, что если рассмотреть функцию f(x) = x + cosx, то С + М = f(1990), C + N = f(1991). Итак, имеем две точки x1 и x2: x1 = 1990, x2 =1991; x1 < x2 ; надо сравнить значения функции f(x) в этих точках. Определим характер монотонности f(x): так как f'(x) = 1 — sinx 0 и f'(x) = 0 при х= , то f(x) возрастает на множестве всех действительных чисел. Поэтому: f(1990) < f (1991) => М + С < N + C => M < N => (cos l990) < (1 + cos l991) 6. ЭОР: практикум по теме "Применение производной к исследованию функций" Применение производной к исследованию функций III. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности 1. Работа в парах с тестами Предлагается 3 вида тестов, дифференцированных на три уровня глубины изучения темы: сравнения; умение обосновывать собственное мнение Оценка (осознание качества и уровня усвоения); структурирован ие знаний. Контроль в форме сличения способа А – минимальный уровень Б – базовый уровень В – углублённый уровень. действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; Коррекция. Знаковосимволическая деятельность; построение логической цепи рассуждений. Взаимопроверка с помощью ответов, выведенных с помощью документ-камеры. Ответы: График функции и график производной А-1 А-2 Б-1 + + + + + + + + + + + + + + + Б-2 В-1 В-2 + + + + + + + + + + + + + + + 2. Практическая работа 1.На данном этапе урока при проведении мини исследовательской работы применяются методы контроля и самоконтроля, а также самоуправления учебными действиями. Обучение на немногочисленных, но хорошо подобранных задачах решаемых школьниками в основном самостоятельно, способствует вовлечению их в творческую исследовательскую работу, последовательно проводя через этапы научного поиска. Индивидуальные задания для мини исследовательской работы: 1, 2 вариант – минимальный уровень 3, 4 вариант – базовый уровень 5, 6 вариант - углубленный уровень Задание: исследовать и построить график функции 1. 4. 2. 5. 6. 3. 3. Электронные тесты по теме «Применение производной к исследованию функций» (Приложение 1) 4. Творческое задание (слайд 21) Контроль и оценка процесса и результатов деятельности; структурирован ие знаний; выбор эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий. построение логической цепи рассуждений. Самостоятельн ое создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, поиск и выделение необходимой информации. Оценка (осознание Отыщите функцию в таблице, исходя из её «автобиографии». Найдите область определения, корень, точку разрыва, промежуток возрастания и убывания. Я – функция сложная, это известно, Ещё расскажу, если вам интересно, Что точку разрыва и корень имею, И есть интервал, где расти не посмею. Во всём остальном положительна, право, И это, конечно, не ради забавы. Для чисел больших я стремлюсь к единице. Найдите меня среди прочих в таблице. IV. Инструктаж домашнего задания (слайд 22) УРОВЕНЬ А 1. Исследовать и построить график функции а) у = (х+1)3(х-2) б) у = (х+2)2(х-2) 2. Нестандартное задание: составить формулу, задающую функцию, графиком которой была бы прямая с выколотой точкой. УРОВЕНЬ Б 1.Исследовать и построить график функции качества и уровня усвоения); структурирован ие знаний; выбор эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий. Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно учащимся, и того, что предстоит x2 5 узнать; а) f ( x) 2 x поиск и x2 3 выделение б) f ( x) x 1 необходимой 2. Нестандартное задание: информации; составить формулу, задающую функцию, графиком самостоятельно которой была бы одна точка. е создание УРОВЕНЬ В алгоритмов 1. Исследовать и построить график функции деятельности а) f ( x) x 2 1 2 x при решении 2 б) f ( x) 4 x 1 4 x проблем творческого и 2. Нестандартное задание: отыскать функции, описывающие реальные физические поискового процессы, которые вы изучали на уроках физики, и характера, поиск и исследуйте их. V. Подведение итогов урока (слайд 23) Заслушиваются оценки учеников. Рефлексия. Как вы считаете, кто из вас работал в полную силу своих возможностей, чувствовал себя уверенно? А кто из вас работал хорошо, но не полную силу, испытывал чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно? А у кого из вас не было желания работать, то есть сегодня не ваш день? Я хочу вам пожелать, чтобы у вас была только положительная производная, чтобы знания ваши только возрастали. Спасибо за урок. выделение необходимой информации. Анализ деятельности; выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осмысление полученных знаний.