4. Разработка урока математики для 6 класса по теме

advertisement
Тема урока: Урок – обобщение «Пропорция. Основное свойство
пропорции».
Резванова М.Ш.,
учитель математики
МБОУ СОШ № 66, г. Краснодар
Класс: 6
Цель урока:
1) В игровой форме повторить и обобщить знания по разделу:
«Пропорция. Её свойства».
2) Закрепление умений решать задачи на пропорции.
Оборудование: Наглядные пособия – таблицы, карточки с заданиями.
Используемый материал:
Словарь энциклопедический юного математика.
Журнал «Математика в школе».
Учебно – методическое пособие «Математика 6 кл». Е.В.Юрченко.
Методическое пособие «Контрольные и проверочные работы». 5 – 6 кл.
П.И.Алтынов.
5) Учебник – собеседник «Математика 6 кл».
1)
2)
3)
4)
Форма урока: урок-соревнование
Ход урока:
I этап. Вступление.
Исторические справки.
1) Когда и где возникло понятие «пропорция»
2) Формирование термина «пропорция» с древности до нашего времени .
II этап – разминка.
Решение устных вопросов по теме.
III этап – конкурс капитанов.
IV этап – конкурс команд.
1) Решение задания с выбором ответа.
2) Составление пропорций из отношений.
3) Составление пропорций по схеме.
V этап. Заключительный этап – подведение итогов.
I этап.
Класс делится по рядам на 3 команды. Выбираются капитаны команд. Жюри
– учителя, находящиеся в классе.
Что объединяет между собой движение транспорта и кулинарию,
изготовление сплавов и малярные работы, вычерчивание карт и
рассматривание микробов в микроскоп? Кому – то этот вопрос может
показаться странным. Но нас с вами ответ не затруднит: во всех
перечисленных делах и процессах нередко возникают пропорции. Сегодня
мы с вами более подробно узнаем о пропорциях. Вы уже поняли, что
пропорцией называют равенство отношений двух или нескольких пар чисел
или величин. В неявной форме пропорцией стали пользоваться ещё в
древности, но систематическое изучение пропорций началось в Древней
Греции. Где сначала рассматривали лишь пропорции, составные № чисел.
Лишь в IV веке до н.э. древнегреческий математик Евдонс дал определение
пропорции, составленной из величин. А т.к. отношение величин является
числом, следовательно, пропорция – это равенство чисел. Поэтому,
постепенно это утверждение позволило в математике вместо пропорции
применить уравнения.
II этап.
Теперь, когда вы немного узнали про пропорции, перейдем ко 2 этапу –
разминке.
Во время разминки каждая команда решает устные задания по теме: ( по 1
баллу)
1) Длина отрезка KL = 12м, а длина отрезка MN = 60м. а) Найти
отношение KL и MN;
б) Найти отношение MN и KL.
2) Найти отношение:
а) числа 16 к числу 4
б) числа 6,3 к числу 9
в) числа 2 к
1
3
г) числа 6 к 12
3) На доске написаны пропорция для каждой команды и лишь одна из
них верная, найти надо её и доказать, что она верна та команда, которая
первая найдет правильный ответ - 2 очка, остальным по 1 баллу.
1 команда
2 команда
а) 2 : 3 = 5 : 10
а) 3 : 5 = 10 : 12
б) 5 : 10 = 8 : 4
б) 5 : 3 = 10 : 8
в) 12 : 8 = 3 : 2
в) 3 : 8 = 5 : 6
г) 2 : 3 = 10 : 15
г) 3 : 8 = 6 : 16
III этап. Конкурс капитанов.
3 команда
а) 4 : 5 = 9 : 10
б) 5 : 6 = 36 : 30
в) 4 : 5 = 28 : 35
г) 6 : 7 = 42 : 36
Капитан каждой команды подходит к учительскому столу и выбирает себе
задание в конверте.
Зад №1. 4 гнома посадили для Белоснежки 8 кустов роз. Сколько кустов роз
посадят за то же время 3 гнома.
а) 6
б) 2
в) 8
г) 10
Зад №2. Велосипедист за 3 часа проезжает 75 км. За сколько времени
проедет велосипедист 125 км с той же скоростью?
а) 4ч
б) 7ч
в) 6ч
г) 5ч
Зад №3. Чтобы приготовить 2 литра томата, нужно взять 6 кг свежих
помидоров. Сколько кг свежих помидоров надо взять, чтобы получить 4л
томата?
а) 18
б) 8
в) 12
г) 10
Учитель. Пока капитаны команд думают, мы с вами проведем следующий
конкурс.
IV этап – решение задания с выбором ответа.(конкурс команд)
Зад. Найти неизвестный член пропорции:
Каждая команда на месте решает предложенную ей пропорцию.
1) 15 : х = 6,3 : 4,2
2) 3,6 : 8,1 = х : 18
3) 18 : х = 7,2 : 4,5
4) 7,5 : 3,5 = х : 14
После этого конкурса оценивается конкурс капитанов.
Заключительное задание.
На доске написаны отношения. Определите, какие из отношений равны и
составьте из них пропорции.
36 : 18,
1
2
2
: ,
3 : 0,3
5
3 : 10
8:4
1
2,1 : 7
2 :2
2
Пропорции:
36 : 18 = 8 : 4
3 : 10 = 2,1 : 7
1
2
2
1
5
2
: =2 :2
Заключительный этап.
Подводим итого и объявляем команду – победительницу.
Зад. Составьте 4 пропорции, используя равенство. ( С каждого ряда выходит
по 1 человеку команды и составляет пропорцию по схеме). Кто первый
составит 4 пропорции – 3 очка, 2 – 2 очка, 3-ий – 1 очко.
Схема:
a*v=u*
b
𝑎
𝑏
𝑢
=
𝑣
1) 6 * 2 = 3 * 4
𝑎
𝑢
𝑏
𝑣
=
𝑢
=
𝑎
𝑣
𝑏
𝑎
=
𝑣
𝑢
𝑏
2) 3 * 6 = 2 * 9
3) 3* 8 = 6 * 4
Download