1 Урок по теме: «Табличные информационные модели. Структура и правила оформления таблицы» Цель: упорядочить имеющиеся представления учащихся о табличных повторить/сформировать навыки создания таблиц. Познакомить с понятием табличная информационная модель; Показать структуру и правила оформления таблиц информационных моделях, Тип урока: комбинированный, с использованием развивающих, исследовательских технологий. Форма организации: эвристическая беседа с опорой на знания и опыт учащихся; проведение опыта; Учащиеся должны: уметь «читать» (получать информацию) информационные модели табличного вида; знать правила построения табличных моделей; уметь применять текстовый процессор для создания табличных моделей Оборудование: ОС LINUX Презентация «Табличные информационные модели»; файл Природа России.doc Задание №3. Построение таблицы. doc Практическая работа №6. Задания 1-2. Памятки Интерактивные тесты ХОД УРОКА 1.Орг. момент 2. Проверка домашнего задания( в виде фронтального опроса и тестовой работы). 1. Обсуждаются вопросы: • Что такое модель? (Объект, который используется в качестве «заместителя» представителя» другого объекта с определенной целью) • Какие модели называют информационными? (Набор свойств, содержащих всю необходимую информацию об исследуемых объектах и процессах) • Какие существуют виды информационных моделей? (образные, смешанные, знаковые) • Какие информационные модели наиболее распространены в общении? (знаковые - словесное описание, формулы) • Что могут описывать словесные модели (ситуации, события, процессы) Какие модели называют математическими (модели построенные с использованием математ. понятий и формул) 2 .Изучение нового материала. (Презентация) Одним из наиболее часто используемых типов информационных моделей является прямоугольная таблица, которая состоит из столбцов и строк. Такой тип моделей применяется для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. С помощью таблиц могут быть построены как статические, так и динамические информационные модели в различных предметных областях. Широко известно табличное представление математических функций, статистических данных, расписаний поездов и самолетов, уроков и так далее. Представление объектов и их свойств в форме таблицы часто используется в научных исследованиях. Так, на развитие химии и физики решающее влияние оказало создание Д. И. Менделеевым в конце XIX века периодической системы элементов, которая представляет собой табличную информационную модель. В этой модели химические элементы располагаются в ячейках таблицы по возрастанию атомных весов, а в столбцах — по количеству валентных электронов, причем по положению в таблице можно определить некоторые физические и химические свойства элементов. Табличные информационные модели проще всего строить и исследовать на компьютере с помощью электронных таблиц и систем управления базами данных. Визуализируем полученную табличную модель путем построения диаграммы в электронных таблицах. В табличной информационной модели объекты и их свойства представлены в виде списка, а их значения размещаются в ячейках прямоугольной таблицы. С помощью таблиц строятся информационные модели в различных предметных областях. Только в школьной практике вам приходится встречаться с массой таблиц. (вопрос учащимся: привести примеры). Расписание занятий, журнал успеваемости, график дежурств, таблица Менделеева, таблицы физических свойств веществ и т.д. Информация в таблицах упорядочена по какому - принципу, например в классном журнале – в алфавитном порядке фамилий учеников; расписание занятий - по дням недели и номерам уроков. Эта упорядоченность позволяет быстро находить нужные сведения. Чаще всего мы пользуемся прямоугольными таблицами. Простейшая таблица состоит из строк и граф (столбцов). в верхней строке таблицы располагаются заголовки граф. При составлении таблицы в нее включается лишь та информация, которая интересует пользователя. 3 Правила оформления таблиц: 1. перед таблицей обычно указывается ее номер и заголовок. 2. Заголовки граф пишутся с заглавной буквы. 3. Там где это необходимо указываются размерности величин. Физкультминутка 4. Практическая работа: «Создаем табличные модели» стр. 176 Работа 6 Техника безопасности Цель работы применить полученные знания для создания табличных моделей. Сегодня на уроке мы займемся созданием таблиц в текстовом редакторе. У каждого из вас на столе есть памятка по работе с таблицами. Давайте ознакомимся с этой памяткой (самостоятельно). Основываясь на материале памятки, начнем работу с таблицами в текстовом редакторе: по представленному алгоритму попробуйте создать таблицу Задание №1. Великаны. Затем, выполните несколько действий по изменению структуры таблицы и по форматированию таблицы (задание выполняется учащимися самостоятельно под контролем учителя, при необходимости учитель оказывает помощь ученикам). Задание №2 .Природа России выполняют ученики (базовый уровень)_______________________ Задание №3 Построение таблицы выполняют ученики (повышенный уровень)_________ 5.Подвести итоги. Сегодня на уроке мы систематизировали имеющиеся представления о табличных информационных моделях, повторить и сформировали навыки создания таблиц. Познакомились с понятием табличная информационная модель; Показазали структуру и правила оформления таблиц практически. Вывод Таблица состоит из столбцов и строк. Таблицы используют для описания ряда объектов, обладающих одинаковыми наборами свойств. Информация, представленная в таблице, наглядна, компактна, легко обозрима. 6. Д/ З § 2.5 Вопросы и задания стр. 69 №1-5 4