Интегрированный урок английский язык + математика

реклама
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной
образовательной среды начального образования
Задание 1.3 Тема: Тема: Проектирование урока с использованием ресурсов ИОС
Выполнила: Иванова С.В.,
зам.директора по ИКТ МОУ «Лицей №11 им.Т.И.Александровой г.Йошкар-Олы»
Интегрированный урок английский язык + математика
Урок готовили и проводили: Разумова Тамара Михайловна, учитель начальных классов,
Осипова Елена Евгеньевна, учитель английского языка.
Тема урока: “Green School”. Таблица умножения.
Цель урока: Закрепление знаний по теме «Green School» и отработка вычис-лительных
навыков.
Задачи урока: 1. Совершенствовать навыки аудирования и чтения.
2. Вовлечь в активную практическую деятельность.
3. Сформировать навыки устной речи.
4. Познакомить с названиями числительных (20, 30...100) на английском
языке.
5. Совершенствовать вычислительные навыки.
6. Воспитывать интерес к математике и английскому языку.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок-путешествие.
Ожидаемые результаты:
- личностные: развитие внимания и памяти; стремление к активному мышлению;
формирование умения объективно оценивать свои достижения;
- метапредметные: формирование способности видеть взаимосвязь между разными
предметами; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
- предметные: формирование навыков устной речи; развитие навыка аудирования;
закрепление изученных правил чтения; совершенствование вычислительных навыков.
Технические средства обучения: интерактивная доска, компьютер, проектор,
обучающая компьютерная программа «Enjoy English 2. Enjoy Listening and Playing», модули.
Дидактические средства: учебники по английскому языку, карточки с заданиями по
математике, карточки с числами от 1 до 10, мяч, лист ватмана – «страница дневника» с
названиями предметов: Music, PE, Reading, Maths, English.
Время проведения урока: урок длится 40 минут.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Учитель математики (У.М.) приветствует ребят, говорит о предстоящем необычном
уроке, который будут вести два учителя.
Учитель английского языка (У.А.): Good morning, boys and girls!
- Good morning, teacher!
- I am glad to see you.
- We are glad to see you too.
Вспоминаем стихотворение-приветствие:
Good morning, good morning,
Good morning to you.
Good morning, good morning
I am glad to see you!
У.А.: How are you?
How old are you?
What’s her (his) name?
Can you run?
Can you jump?
Can you ski?
Can you skate?
Can you draw?
Can you read?
Can you write?
Can you count?
Всему этому вы учитесь в школе. И сегодня мы с вами отправляемся в Лесную школу
Green School.
2. Фонетическая разминка.
Идем по лесу, слышим, как ухает филин – [ʊ], дует ветер – [u:], шипит змея – [ʃ], жужжат
пчелы – [ð], а теперь комарики – [z]. Капает дождик – [p], бросаем камушки в пруд – [b].
Вышли на дорогу, увидели автомобиль, радуемся – [i:]. Сели в машину, протираем стекло дуем [h], протираем тряпочкой [w]. Заводим двигатель – [ʤ], не заводится, кашляет – [k],
качаем головой [ɔɪ]. Наконец-то машина завелась – [r]. Вышли на самую красивую
площадь города, смотрим по сторонам – [eǝ] ищем здание школы – where – where - where,
увидели – [ ].
Let’s sing! (поют песенку)
One - a cat,
Two – a bat,
Three – a dog,
Four – a frog,
Five – a hare,
Six – a bear,
One, two, three, four, five, six, one!
3. Аудирование.
У.А. Посмотрим, что же происходит на уроке в Лесной школе. Open your textbooks at page
79, ex.1. (аудирование с использованием электронного учебника, слушаем запись дважды):
Teacher (the Lion): - Billy, the bear! Read your book, please!
- Bob, the frog! Write the letter J, please! Good!
- Jack, the dog! Count from 1 to 4, please! Fine!
- Pam, the monkey! Draw a picture, please! Well done!
- Rocky, the parrot! Say: I can speak English, please. Very good!
(на интерактивной доске выполняются задания на усвоение содержания).
У.А. И сегодня мы проведем один день в Лесной школе. (на доску вывешивается страница
дневника на английском языке).
Итак, вот какие уроки у нас сегодня по расписанию: Music, PE, Reading, Maths, English. Урок
музыки уже был, песенку мы пели – ставим 5 (прикрепляется красная пятерка).
Следующий предмет зашифрован (задание на слайде):
Вставьте пропущенные буквы, прочитайте слова: swiM, cAt, rabbiT, Has, sevEn, sliM, fAt,
cannoT, pencIl, blaCk, Sing.
Получилось слово MATHEMATICS.
4. Математический диктант (зрительный на карточках).
5:5, 20:5, 36:6, 81:9, 64:8, 49:7, 5*1, 2*5, 21:7, 2*1.
Задания: 1) работа в парах – взаимопроверка;
2) Работа с числовым рядом.
1, 2, 3, 4 ,5, 6, 7, 8, 9, 10.
- проблемный вопрос: могут ли эти числа составить натуральный ряд? (да)
- на какие группы можно разбить эти числа? (четные – нечетные, однозначные
– двузначные)
У.М. Мне бы очень хотелось узнать названия этих чисел на английском.
5. Повторение количественных числительных 1-10.
Игра с мячом, составляем словосочетания вида – количественное числительное +
существительное во множественном числе. Слова: a cat, a pig, a hen, a pen, a rabbit, a fox,
a pencil-box, a ruler, a rubber, a bag, a cow, a cockerel, a stick, a pencil.
6. Чтение - Reading (учебник, с.79, у.3,4 – найдите словосочетания и предложения с
числами).
7. Следующий урок – PE. (физкультминутка)
One, one, one – little dogs run.
Two, two, two – cats see you.
Three, three, three – birds in a tree.
Four, four, four – rats on the floor.
8. Работа с интерактивной доской.
Найди значение выражения:
6 * 2 + (13 – 5) = (40)
27 : 1 - 2 * 3 = (21)
36 : 6 + 24 : 6 = (30)
5 * 6 – 21 : 3 = (23)
4 * 2 + 8 * 4 = (20)
5 * 9 - 4 * 5 = (25)
6 * 6 – 18 : 3 = (10)
- работа по цепочке, расставить порядок действий и записать значения выражений на
интерактивной доске;
- выявление закономерностей – что общего в значениях выражений каждого столбика? (в
первом столбике круглые числа, записаны в порядке возрастания, во втором столбике
двузначные числа, записаны в порядке убывания; количество десятков равняется двум).
У выражений появляются английские буквы: S R U N M B E. Задание: запиши ответы в
таблицу в порядке возрастания. (Получается слово NUMBERS).
У.М. Ребята, объясните происхождение названий двузначных чисел в русском языке.
У.А. А я вас хочу познакомить с названиями этих чисел в английском языке.
9. Работа с модулями.
- модуль – введение новой лексики
- модуль – игра на закрепление слов (угадай слово)
10. Итог урока.
На «страницу дневника» вывешиваются красные пятерки за пройденные «уроки».
У.М. В каких жизненных ситуациях нам пригодятся знания, полученные на уроке? Все
ли предметы в школе связаны между собой? Есть ли связь между английским языком и
математикой?
Скачать