МОБУ СОШ № 20 КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 5 КЛАСС ТЕМА: ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЕННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ УЧИТЕЛЬ: БЕДЖАНЯН ОЛЬГА АШОТОВНА Тема: Имена существительные одушевленные и неодушевленные. Цель: знать о существительных одушевленных и неодушевленных; уметь их различать. Р/Р: составление предложений по рисунку. Оборудование: 1) наглядные пособия - рисунки, картинки «Зима в лесу». 2) карточки (дифференцированные) 3) учебник «Русский язык» 5 кл. 4) кроссворд. I. Организационный момент II. Устная синтаксическая пятиминутка Экран Ход урока Начало урока, объявление темы и цели урока Предложение: В зимнем лесу деревья засыпаны снегом, и все освещено ярким солнечным светом. -Охарактеризовать предложение, составить его схему. (Ученик на доске составляет схему, учащиеся класса дают объяснения: - = , и - = : предложение сложное, состоит из 2-х предложений-основа 1 предложения…: основа 2 предложения… Простые предложения соединены сочинительным союзом и). III. Переход к новой теме Беседа: Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунки, картинки «Зима в лесу»: - Какое это время года? (зима) - А как мы это понимаем? (Все засыпано снегом, у зайца белая шубка) - Как вы назвали бы этот рисунок, картинку? («Зимний лес», «Зима в лесу» и т.д.) - Дети, что и кого вы видите на этих рисунках, картинках? (Деревья, снег, солнце, тучи, животных, птиц,..) - А почему я спросила «что» и «кого» ? (На рисунке есть предметы и есть существа) - В каком случае мы задаем вопрос: Что? (к предметам, вещами) Кто? (к живым существам) Работа по учебнику Чтение параграфа учебника Новая тема Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые -Что мы можем сказать об именах существительных, отвечающих на вопрос кто? (они называются одушевлёнными). - А об именах существительных, отвечающих на вопрос что? (неодушевлённые). Давайте вернёмся к картинкам. Перечислите существительные одушевленные и неодушевленные. (Работа выполняется письменно в 2 столбика). 2 ученика работают у доски. Что? Кто? Снег Заяц Туча Снегирь Солце Лиса Ветка Белкка Дупло Волк и т.д. Шишка - Составьте 1-2 предложения с любыми из одушевлённых и неодушевлённых имен существительных (Заслушиваются ответы учащихся). - Хорошо, молодцы! А теперь расскажите друг другу, какие же существительные называются одушевлёнными, а какие - неодушевлёнными. (Учащиеся друг другу повторяют правило) IV. Закрепление изученного На экране кроссворд: Учитель загадывает загадки, учащиеся записывают в тетрадях ответы в 2 столбика (одуш.- неодуш.) - Определите, какого рода эти имена существительные? V. Дифференцированная самостоятельная работа Три условия: * сильный * средний * слабый Учащиеся сами определяют объём работы, выбирая уровень сложности заданий. VI. Подведение итогов урока Выставление оценок в журнал и в дневники учащихся. VII. Домашнее задание § 78, упр. 468 * Разбор по составу 4 существительных. * Прочитайте стихотворение. Объясните главную его мысль. Умирают звёзды, люди и орлы. Умирают чайки у морской скалы. Умирают сосны на груди полей. Остаются песни и дела людей. (Г. Казак) 2. Спишите, выделите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. 3. Выделите основы предложений *1.Спишите. Выделите грамматические основы предложений. Выплыло на голубое небо красное солнце. Жаворонок выпорхнул из родного гнезда и запел серебристую песню. Заяц побежал по росистому лугу за сочной травой. (По К. Ушинскому) 2. Обозначьте одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. 3. Выполните фонетический разбор выделенных слов. * 1.Спишите, найдите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные: Умирают звёзды, люди и орлы. Умирают чайки у морской скалы. Умирают сосны на груди полей. Остаются песни и дела людей. (Г. Казак) 2. Разберите 3-е предложение по членам предложения. *1. Прочитайте и озаглавьте текст. Спишите, расставляя знаки препинания. Один мальчик заблудился в лесу. Он сделал палку и лёг под куст отдохнуть. По дереву ползла к гнезду птенцов огромная змея. Мальчик вначале испугался но потом пожалел птенцов схватил палку и стал биться со змеёй. Маленький храбрец победил змею. 2. Найдите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. *1. Спишите, найдите одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Разберите по составу. На солнце тёмный лес зардел. В долине пар белеет тонкий. Красные, жёлтые листья Тихо на землю летят. Птицы на юг улетают: И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. (В. Жуковский) Гуси, грачи, журавли. (М.Ивенсен)