Загрузил maninas1

конспект музыка 6 класс

реклама
Музыка 6 класс
Тема урока: Увертюра Бетховена «Эгмонт»
Цели урока
Образовательная:
-Сформировать представление обучающихся об особенностях творчества Бетховена на примере
программной увертюры «Эгмонт»
Развивающие:
-Развивать умение преобразовывать музыкальную информацию в графическую или визуальную
-Развивать исполнительские навыки в процессе разучивания и исполнения песни
Воспитательная:
-Воспитывать ценностное отношение к музыке Бетховена как представителя зарубежного музыкального
искусства XVIII-XIX веков
-Способствовать воспитанию патриотических чувств
Предметные результаты:
-Определять образное содержание главных тем увертюры Бетховена
-Анализировать средства выразительности главных тем увертюры
-Выразительно исполнять песню под фонограмму
Метапредметные результаты
-Сравнивать музыкальные образы увертюры
Личностные результаты
-восприимчивость к музыке Бетховена
-понимание ценности музыки Бетховена в мировой культуре
-стремление к самовыражению в исполнительской деятельности
Ход урока
I. Этап актуализации ЗУН и субъектного опыта школьников
1.Повторение темы года и полугодия
1)Ребус «Музыкальный образ»
2)Расшифровать пропущенные слова в теме полугодия «Музыкальные образы МЕРКАОЙН и
ФОИМСИНЕЧКОЙС музыки
3)Найти соответствие понятия и определения – в парах
1
Музыкальный образ А
Музыка, исполняемая симфоническим оркестром
Живое
представление
о
действительности,
выраженное с помощью музыкальных звуков и
интонаций
3
Симфоническая
В
Музыка
для
исполнения
малым
составом
музыка
исполнителей или солистом
4)Мини-викторина «Камерная или симфоническая»
Моцарт Симфония 40 – С
Шопен Баллада - К
Бетховен Симфония 5 - С
5)Будем знакомиться с симфонической музыкой. Помогут начать разговор о ней следующие слова:
«Я выйду из темницы навстречу смерти почетной. Я умираю за свободу! Ради неё я жил, боролся и за
неё приношу себя в жертву… За Родину сражайтесь! Радостно отдайте жизнь за то, что нам всего
дороже – за вольность, за свободу! В чем вам пример сегодня подаю!» (Гёте «Эгмонт»)
2
Камерная музыка
Б
-Кому принадлежат эти слова? Кто их мог произнести?
-Кто такой герой? Каких героев вы знаете?
-Когда жил герой, произнесший эти слова? Может ли он быть нашим современником и нашим
соотечественником?
II.Мотивация и целеполагание
1)Слова произносит герой, который жил в XVI веке в Нидерландах (современной Голландии). О его
борьбе и смерти сочинил музыку Бетховен.
Тема урока «Увертюра Бетховена «Эгмонт»
2)Таблица ЗХУ
-Какие слова темы вам знакомы, понятны? Что знаете?
-Что хотите узнать на уроке? (Кто такой Эгмонт? Как построена увертюра Бетховена? Какие
музыкальные образы увертюры раскрывают её содержание? Как история Эгмонта связана с
современностью?)
-Итак, нам нужно узнать, как симфоническая музыка увертюры Бетховена рассказывает героическую
историю Эгмонта
III.Этап изучения нового учебного материала
1.Понятия и лица
Уточним понимание слова «увертюра», повторим, что знаем о Бетховене, выясним, кто такой Эгмонт
1)Узнай портрет! На слайде портреты композиторов, выбрать портрет Бетховена. Если портрет
выбирают верно, открывается следующий слайд с фактами биографии – выбрать два факта,
необходимых для понимания темы:
-Бетховен – немецкий композитор
-Бетховен создал новый симфонический жанр – программная увертюра
-Главное место в творчестве Бетховена занимает симфоническая музыка героического характера,
наполненная образами борьбы и победы
-Бетховен сочинял не только симфоническую музыку, но и камерную инструментальную
2)Увертюра и Программная увертюра – на слайде определение увертюры как вступления к опере или
балету, о программной увертюре прочитать учебник, стр. 138, 2 абзац, дать определение
(Заполнить пропуски в определении:
Программная увертюра – это (вступление) к драматическому спектаклю, которое исполняется как
концертное самостоятельное (симфоническое произведение)
3)Два портрета на слайде: Гёте и Эгмонт
-Как связаны эти люди? – учебник, стр. 138, абз. 3
Гёте – немецкий поэт, автор трагедии «Эгмонт».
-О чём трагедия? Что узнали об Эгмонте?
Эгмонт – граф, возглавивший восстание народа Нидерландов против испанского владычества в XVI
веке. Был схвачен испанцами, героически погиб.
2.Работа с музыкальными темами увертюры
-Увертюра «Эгмонт» написана в сонатной форме, развитие музыки в которой близко развитию в
драматическом спектакле
Инфографика «Увертюра «Эгмонт» - слушают главные темы, дополняют инфорграфику рисунками или
цветными пятнами (линиями), отражающими характер главных тем (образов) увертюры, объясняют
свои варианты
IV. Отработка умений и навыков
1.Слушание экспозиции увертюры «Эгмонт» - «мини-театрализация» с бумажными героями –
испанские захватчики и нидерландский народ – в парах
2.Задания на выбор:
1)Выбрать из предложенных:
- главные образы увертюры «Эгмонт»
- главные разделы сонатной формы
Образы увертюры «Эгмонт»
Разделы сонатной формы
Образ испанских завоевателей, образ страданий народа, образ восставшего народа, образ поражения в
борьбе, экспозиция, разработка, реприза, кода, увертюра
2)Ответить на вопросы:
-Как изменятся образ нидерландского народа в увертюре и почему?
-Какие средства выразительности музыки помогают услышать эти изменения?
Средства выразительности Народ…..
Народ……..
музыки
Динамика
Темп
Мелодия
Слова для справок: громко, не очень громко, тихо, быстро, умеренно, медленно, нисходящая, плачущая,
восходящая, стремительная
3)Придумать речь от имени Эгмонт.
Критерии:
-Речь содержит обращение к людям
-В речи есть призыв к защите Родины
-Речь не более пяти предложений
3.Разучивание песни, хоровая работа
V.Контроль и оценка
1.Проверочные задания
1) Выбрать два верных определения слова «увертюра»:
А)Концертное оркестровое, чаще программное, произведение
Б)Оркестровое вступление к опере или балету
В)Фортепианная миниатюра
2) Выберите авторов трагедии и увертюры «Эгмонт»:
А)А. С. Пушкин
Б)Н. А. Римский-Корсаков
В)А. Н. Островский
Г)Л. Бетховен
Д)П. И. Чайковский
Е)И. В. Гёте
3) Какая музыка преобладала в творчестве Бетховена? Выберите правильный ответ:
А)электронная
Б)а капелла
В)симфоническая
Г)шумомузыка
Оценка результатов
2.Таблица ЗХУ – заполнить третий столбик: что узнали.
3.Д/з:
1)Рисунок к музыке увертюры «Эгмонт» или афиша к драматическому спектаклю «Эгмонт»
2)Список: 5 героических произведений Бетховена
3)5 интересных фактов из жизни композитора
Скачать