Загрузил tmrioc

Технологическая карта урока

Реклама
Технологическая карта внеурочного занятия по теме «Создание мультипликационного сюжета по сказке «Репка»»
ФИО учителя
Школа
Название
программы
внеурочной
деятельности
Возраст
обучающихся
Тема
Цель урока
Задачи
Сысоева Наталья Викторовна
МОУ Константиновская СШ
Дополнительная образовательная программа «Мультстудия»
Планируемые
результаты
Предметные:
Личностные: (личностные УУД)
перерабатывать информацию для
Учащиеся научатся:
создавать анимационный сюжет, пользуясь
получения необходимого
представлениями об этапах развития сюжета. результата;
выполнять анализ и синтез;
Учащиеся получат возможность
выстраивать логическую цепь
научиться:
самостоятельно работать над реализацией
рассуждений.
анимационного замысла на всех этапах
разработки и создания мультисториии.
ИКТ - технологии, технология критического обучения
Образовательная технология
Источники
информации
Ресурсы
(оснащение)
Сысоева Н.В.
11-13 лет
Создание мультипликационного сюжета по сказке «Репка»
Создание мультипликационного сюжета
Образовательные:
Развивающие:
Познакомить с понятиями: сюжет,
продолжить
экспозиция, завязка, кульминация, развязка; формирование
формировать практические навыки по
научного
определению координат спрайтов
мировоззрения,
(исполнителей алгоритмов) в среде Скретч.
расширять
словарный запас в
области
«Мультипликация»
Воспитательные:
формировать интерес к мультипликации, воспитывать
настойчивость в преодолении трудностей в учебной работе.
Метапредметные:
владение умениями самостоятельно планировать пути
достижения целей; соотносить свои действия с
планируемыми результатами, осуществлять контроль
своей деятельности, определять способы действий в
рамках предложенных условий, корректировать свои
действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
оценивать правильность выполнения учебной задачи
Информатика. Программирование в среде «Скретч»: рабочая тетрадь для 5–6 классов. Автор: Пашковская Ю. В.
Компьютеры, программная среда Скретч
ХОД УРОКА
№
Этапы урока
Цель этапа
Тип
учебной
ситуации
1.
Введение в
тему.
Осознанное
вхождение
обучающихся в
пространство
учебной
деятельности
Приём
“Создание
проблемн
ой
ситуации”
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ:
Учащиеся сидят за круглым столом.
На столе лежат разные картинки.
Каждый учащийся выбирает
несколько картинок для создания
истории.
ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ:
Получилось ли у вас выбрать
картинки для составления истории?
Получилось ли у вас выбрать
картинки для составления истории?
По каким признакам вы выбирали
картинки?
По каким признакам вы выбирали
картинки?
Самое сложное в любой истории –
начало и конец. С чего может всё
начинаться?
Самое сложное в любой истории –
начало и конец. С чего может всё
начинаться?
Личностные:
Смыслообразование.
Регулятивные:
целеполагание.
Познавательные:
Извлечение
необходимой
информации,
самостоятельное
формулирование темы,
осознанное построение
речевого высказывания
в устной форме.
Коммуникативные:
умение полно и точно
выражать свои мысли,
владение
монологической речью.
Учитель предлагает каждому
обучающемуся выбрать несколько
картинок, по которым он смог бы
составить историю.




кто-то встретил кого-то;
Однажды..
Жил-был…
Просто с любого действия.
В каждой интересной истории
обязательно присутствует событие,
которое или раскрывает характеры
героев, или выявляет конфликтную
ситуацию. Назовём её основной
частью. Как можно было выделить
картинку, относящуюся к основной
части?

В каждой интересной истории
обязательно присутствует событие,
которое или раскрывает характеры
героев, или выявляет конфликтную
ситуацию. Назовём её основной
частью. Как можно было выделить
картинку, относящуюся к основной
части?
Теперь поговорим о том, как может
закончиться история?
Кто-нибудь может рассказать
историю по картинкам?
Положительные герои
встречаются с отрицательными, Как вы думаете, каким словом
можно назвать все этапы истории
сражаются с ними и
побеждают;



Иногда герои договариваются;
Иногда отрицательный
персонаж становится
положительным;
Если сражаться не хочется
герои могут искать что-нибудь.
Теперь поговорим о том, как может
закончиться история?


И жили они долго и счастливо;
Неожиданный конец: откуда ни
возьмись появился крокодил,
угостил всех конфетами, а про
принца и принцессу все и
думать забыли.
Кто-нибудь может рассказать историю
по картинкам?
Как вы думаете, каким словом можно
назвать все этапы истории (начало,
основная часть и конец)?
Сюжет литературного
произведения – это логическая
последовательность действий
героев.
Попробуйте это запомнить, так как
мы вернемся к этому определению
в конце занятия.
Подведём итог первой части
занятия. Объединитесь в группы по
3 человека и заполните таблицу
(приложение 1).
(начало, основная часть и конец)?
Заполняют таблицу.
2.
Практическа
я работа
Практические
навыки по
определению
координат
спрайтов
(исполнителей
алгоритмов) в
среде Скретч.
Технологи
я ИКТ
Сегодня вам предстоит доработать
или полностью изменить сюжет
сказки «Репка». На рабочем столе
папка Репка.
Работают на компьютере в
программной среде Скретч.
Личностные:
овладение нормами и
правилами организации
труда;
развитие
ответственности за
качество своей
деятельности
Регулятивные:
умение применять
полученные знания на
практике осуществлять
контроль по результату
Познавательные:
умение ориентироваться
в понятиях.
Коммуникативные
выражение своих
мыслей, аргументация
своих мнений.
Суть - зафиксировать моменты,
связанные с новыми знаниями.
Личностные:
Смыслообразование.
Регулятивные:
Оценка.
Познавательные:
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме, контроль и
оценка процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативные:
Откройте скретч-проект
Координаты.
У каждого объекта в среде скретч
имеются координаты (у курсора
мыши, у спрайта)
Что такое координаты? Как
определить координаты точки на
плоскости?
Предлагаю поэкспериментировать с
командами: идти в .. и плыть …сек
в..
Кто закончит эксперимент,
переходите к созданию сюжета
Репка, используя вместо команды
идти 10 шагов, команды идти в
точку или плыть в точку.
5.
Рефлексия
Фиксация
нового
содержания,
самооценка
обучающихся
собственной
деятельности,
соотнесение
учебной
деятельности и
её результатов,
определение
дальнейшей
цели.
Откройте файл Итог в папке Репка.
Выполните задание.
деятельности
Домашнее задание не предусмотрено, но дети
могут самостоятельно дома создавать проекты
Scratch, как используя онлайн редактор, так и
установив на личный компьютер
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Изучение данной темы будет
продолжено в следующем году.
Используется принцип спиральности
при проектировании содержания курса
В области практических умений
материал выдаётся дискретно:
каждое занятие обучающиеся
знакомятся или с новыми
командами, или с новыми
возможностями программной среды.
Приложение 1
С чего может начинаться любая
история?
Начало
Что может происходить в
основной части?
Основной сюжет
Как может закончиться
история?
Конец
Приложение 2
1. Напишите что такое сюжет?
Сюжет – это
2. Определите координаты спрайта (см. рисунок ниже)
x=
y=
3. Ваше настроение (подчеркнуть )
, , 
Скачать