Загрузил Наталья Лобода

Виды графических изображений

Реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Виды графических изображений.
Тип урока: изучение новых знаний.
Цели:
Обучающая: ознакомить с понятием «графический язык», видами графических
изображений и чертежных материалов, инструментами и принадлежностями,
сформулировать понятие об отличительных особенностях графических
изображений, применяемых в черчении.
Развивающая: Развивать пространственное мышление, представления и
познавательный интерес.
Воспитательная: Воспитывать стремление добросовестно и рационально
выполнять учебные задания, формировать навыки самостоятельной работы.
План урока:
1.Организационный момент- 3 мин
2. Теоретическая часть- 10 мин
3. Практическая часть-20 мин
4. Закрепление изученного материала- 5 мин
5. Подведение итогов- 5 мин
Выставление оценок
Рефлексия
6. Домашнее задание, уборка рабочего места- 2 мин
Ход урока
1. Организационный этап
Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня вы приступаете к изучению нового
предмета «Черчение»., целью которого является формирование приемов чтения
чертежей и выполнение графических изображений, развитие мышления,
пространственного воображения и творческого потенциала.
Многие науки изучаются и объясняются при помощи чертежей, потому что чертеж
обеспечивает наглядность видов любых изделий (предметов). Мы будем
знакомится с различными видами графических изображений, построением
предметов на плоскости чертёжными инструментами в соответствии с
государственными стандартами (ГОСТ).
Мы будем изучать 3 радела: «Геометрическое черчение», «Проекционное
черчение», «Машиностроительное черчение». Каждый раздел содержит
теоретическую и практическую часть, так же вы будете выполнять графические
работ.
2.Теоретическая часть
Сообщение темы и целей урока. Сегодня мы с вами познакомимся с видами
графических изображений, поговорим о графическом языке, видах графических
изображений и их роли в передаче информации о предмете мира.
Изображения всегда присутствовали в жизни человека, начиная с каменного века
и, по сей день. Еще в глубокой древности люди научились изображать различных
животных, предметы быта, труда, охоты.
На каком материале и какими инструментами выполнен эти изображения?
Со временем у людей появилась потребность в передаче друг другу информации,
то привело к появлению графического языка. С его помощью стало возможным
передавать и сохранять информацию изобразительным и знаковыми средствамирисунки, символы, пиктограмма(рисунок-символ), цифрами, буквами и др.
Рисунок и пиктограммы как средства общения появились задолго до создания
письменности. Пиктограмма - один и первых видов письма в виде знаков. Именно
в рисунках и пиктограммах берет начало, зарождается и формируется графический
язык.
Графический язык сейчас является языком делового международного общения,
т.к. его можно легко понять без переводчиков.
В нашей жизни мы сталкиваемся с разнообразными графическими
изображениями рисунками, чертежами, схемами, планами, картами, графиками,
логотипами и мн.д. Они используются в различных сферах нашей жизни.
Рассмотрим основные виды изображений. Любой предмет можно изобразить в
виде технического рисунка, эскиза или чертежа.
Техническим рисунок – используется, кода нужно быстро пояснить форму
предмета, показать его наглядно.
Эскиз – выполнен от руки, с сохранением пропорций, а также в соответствии
со всеми правилами и условностями, установленными стандартам.
По техническому рисунку и эскизу мы можем понять форму предмета, размер.
Но мы не можем понять, что у него внутри. Потому для этого используется чертеж.
Для сборки готовых изделий, состоящих из нескольких деталей, пользуются
сборочным чертежом.
Кроме чертежей, еще используются схемы для определения принципа действия
различных устройств.
Схема — конструкторский документ, где показаны в виде условных
изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними (рис.
8)
При строительстве зданий и сооружений пользуются архитектурностроительными чертежами (рис. 9),в сельском хозяйстве, промышленности,
военном деле используют топографические карты, на которых изображен рельеф
местности, нанесены населенные пункты, дорожная сеть, различные объекты (рис.
10).
Чтобы графические, конструкторские документы (чертежи, карты, схемы и др.)
были понятны всем специалистам, их необходимо выполнять по определенным
правилам. Правила выполнения и оформления графических документов
отражаются в государственных стандартах (ГОСТах), которые объединены в
Единую систему конструкторской документации (ЕСКД) и используются во всех
сферах производства, научных, учебных организациях.
4. Закрепление материала.
Рабочая тетрадь.
5. Физкультминутка для глаз.
Учитель: В среднем темпе проделать три – четыре круговых движения глазами в
правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть в
даль на счет 1-6. повторить 1-2 раза.
6.Самостоятельная практическая работа
5.1 Вводный инструктаж:
-Инструктаж по правилам безопасного поведения при выполнении практической
работы

Пользоваться только необходимыми чертежными материалами и
инструментами
 Не оставлять на столе чертежные инструменты (циркуль) илами к себе или соседу
 Не покидайте рабочее место без разрешения учителя, особенно с инструментами
в руках
 Поддерживать чистоту и порядок на рабочем месте.
 Не делать резких движений во время работы.
6.2 Текущий инструктаж:
Выявление и исправление типичных ошибок
Контроль за выполнением правил техники безопасности
Помощь учащимся испытывающим затруднения
6.3 Самопроверка выполненного задания
- Анализ выполненной практической работы.
-Учитель: Оцените себя за проделанную практическую работу.
7. Закрепление полученных знаний на уроке.
Учитель: Весь материал урока мы прошли, давайте проверим себя, как мы его
усвоили.
8 Подведение итогов урока.
- Анализ выполненной работы на уроке
- Анализ карточек самоконтроля
- Выставление итоговых оценок
9. Рефлексия.
10. Домашнее здание
Скачать