Выполнил: Никогосян А.А. Технологическая карта вступительного урока литературы в 5 классе Автор программы: Т.Ф. Курдюмова Тема урока: Лирика А.С. Пушкина. Стихотворение «Зимнее утро» Цель урока: создать определенную направленность восприятия литературного произведения и основы для его понимания, создать необходимый эмоциональный настрой. Задачи урока: 1.Познавательные: а) Литературоведческие (предметные): осознание значимости изучения литературы для познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека, природы и общества; воспитание читателя. б) Метапредметные: умение работать в группе, умение выражать свое мнение и аргументировать его. 2. Воспитательные: стремление к речевому самосовершенствованию, развитие духовно-нравственных ценностей, формирование эстетического вкуса. Форма работы: беседа, слово учителя Методы обучения: эвристический, репродуктивный Оборудование: компьютер, мультимедийные колонки. Ход урока: Этапы урока 1. Организацио нный момент 2. Сообщение темы и целей урока: вступительная часть занятия (фрагментарная) Деятельность учителя Деятельность учащихся Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, все ли у вас есть на парте для работы на уроке? Выражают готовность к уроку, психологический и эмоциональный настрой. Сегодня мы продолжим изучать творчество А.С. Пушкина. А вот что именно, сейчас узнаем. Отвечают на вопросы учителя, знакомятся с музыкальными композициями. Обращение к личному эмоциональному и читательскому опыту учащихся Посмотрите, пожалуйста, в окно. Что вы за ним видите? (заснеженные деревья, тротуары, дома и т.д.) Какое время года стучится к нам в двери и совсем скоро наступит? Правильно – зима. *В КТП под ред. Т.Ф. Курдюмовой данная тема изучается в середине-конце ноября. По крайней мере, Иваново в этот промежуток времени покрывается снегом. Скажите, с чем у вас ассоциируется данное время года? За что вы больше всего любите зиму? (катание на лыжах, Новый год, ледяные горки и т.д.) Зима – не только пушистый снег, калейдоскоп уличных забав и праздничная мишура, но и муза многих деятелей искусства. Это время года вдохновило большое количество писателей, музыкальных композиторов и живописцев к созданию своих гениальных произведений, которые продолжают восхищать нас по сей день. Какие произведения, посвященные зиме, вам известны? Перенос в другое направление искусства Предлагаю окунуться в мир искусства и познакомиться с музыкальными произведениями известных композиторов. Ребята, перед тем, как приступить к знакомству с музыкальными композициями, попрошу вас во время их прослушивания закрыть глаза и представить зимний пейзаж. Звучат фрагменты следующих композиций: П. И. Чайковский «Щелкунчик», В. Н. Городовская «Русская зима». Какую картину вы представили? Как я и сказал ранее, зима вдохновляла многих представителей искусства. А. С. Пушкин, истинный ценитель красоты и величия природы, не обошел эту тему стороной и создал ряд произведений, которые посвятил зиме. Среди них – знаменитое великолепное стихотворение «Зимнее утро». Именно с ним мы сегодня и познакомимся. Полагаю, строки из этого стихотворения у многих из вас звучат на устах: «Мороз и солнце; день чудесный!..» (учитель выразительно читает стихотворение с целью первичного восприятия и знакомства с ним) Вам понравилось это стихотворение? Ребята, в начале урока вы рассказали о своих впечатлениях о зиме. А какое настроение хотел передать А.С. Пушкин в своем стихотворении «Зимнее утро»? Мнения различны, поскольку автор выразил в данном произведении не одно переживание. Попробуем разобраться в этом сложном вопросе. Далее следует анализ произведения, подготовка к выразительному чтению. 3. Изучение нового материала 4.Закрепление материала 5. Проверка уровня усвоения нового материала 6. Домашнее задание Одно задание на выбор из двух предложенных: 1) Нарисовать иллюстрации(-ю) к стихотворению «Зимнее утро»; 2) Написать небольшое сочинение на тему «За что я люблю зиму?». Записывают домашнее задание. 7. Рефлексия. Итог урока. Итак, ребята, предлагаю оценить сегодняшнюю работу Отвечают на вопросы. на уроке. Учитель открывает обратную сторону доски с предварительно написанными вопросами: 1. На уроке я работал...потому что...; 2. Своей работой на уроке я...; 3. Урок для меня показался...; 4. За урок я...: 5. Мое настроение после урока...; 6. Материал урока мне был... Вам необходимо закончить данные предложения, вставив пропущенные слова.