Загрузил kamishnikov.roman

конспект индивидуального занятия

реклама
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
С ОБУЧАЮЩИМСЯ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Конспект развивающего занятия для обучающегося с ОВЗ
Тема: «Овощи»
Цель: закрепление обобщающего понятия «овощи».
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- обучать построению фразы из 2-3 слов;
- закреплять понятия «овощи»;
коррекционно-развивающие:
- воспитывать усидчивость;
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать умение действовать по инструкции.
воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающей природе, умение любоваться
ее красотой.
Оборудование: муляж овощей (огурец, помидор, капуста, морковь, лук, свёкла,
репа, картофель), разрезанные картинки, паззлы, мягкая игрушка - заяц.
План занятия (время занятия 20 мин):
I. Начальный этап (2 мин).
Организационный момент (2 мин).
II. Основной этап (11 мин).
Упражнение «Научи зайку» (для развития артикуляции) (5 мин).
Пазлы (3 мин).
Игра «Один - много» (3 мин.)
III. Заключительный этап (7 мин).
IV. Рефлексия (3 мин).
Подведение итогов занятия (4 мин).
Ход занятия
Учитель обращается к ребенку: «Здравствуй, _______. Сегодня к
тебе на занятие пришел зайчик. Он хочет познакомить тебя с овощами». Учитель
показывает ребенку мягкую игрушку.
Учитель: «Зайчик будет доставать из этого мешочка овощи, а ты
назовешь, что это такое».
Учитель достает за зайца из мешка помидор: «Это что?» ребенок
отвечает: «Помидор!»
Учитель: «Да! Правильно, это помидор! Какого он цвета?»
Ребенок (отвечает): «Красный».
Учитель: «Да, красный. Молодец!»
Учитель: «А теперь ты сам достань из мешочка овощ».
Ребенок достает капусту.
Учитель: «Что это?»
Ребенок: «Капуста!»
Учитель: «Какого цвета капуста?»
Ребенок: «Зеленая!»
Ребенок с ОВЗ продолжает доставать овощи, называет, что за овощ достал,
какого он цвета.
Упражнение «Научи зайку» (для развития артикуляции)
Учитель говорит: «________, помоги зайке, научи зайку
а) открывать рот; (Зайка, рот открой! Вот так! Вот так!)
б) показывать зубы; (Зайка, зубы покажи! Вот так! Вот так!)
в) показывать язык; (Зайка, покажи язык Вот так! Вот так!)
г) откусывать морковку; (И морковку откуси! Ам! Ам!)
д) облизывать губы» (Зайка съел всю морковку. Ему очень
понравилась вкусная морковка. Он стал облизывать губы. Вот так!).
Пазлы.
Учитель говорит: «___________, это пазлы «Овощи», их нужно
собрать». Когда ребенок собрал пазлы, учитель спрашивает, какой овощ собрал
ребенок, какого он цвета, вкусный ли он.
Игра «Один - много»
Учитель показывает ребенку картинки, на которых изображены
овощи в единственном и множественном числе. Ребенок отвечает либо «один»,
либо «много» в зависимости от того, что видит на картинке.
3. Заключительный этап.
Беседа по сюжетной картинке
Учитель показывает ребенку картинку: «_______, что на картинке?
Это зайчик. Где он? В лесу. Что еще есть в лесу? Деревья. Что еще ты видишь на
картинке?»
3. Итоги занятия. Рефлексия
Учитель задает вопросы: «________, что мы делали на уроке? Какое у
тебя настроение после урока? Выбери свое настроение!» (на парту учитель
кладет смайлики из бумаги – с улыбкой, нейтральный и грустный). Ребенок
выбирает смайлик, который отражает его настроение.
4. Рефлексия. Подведение итогов занятия.
Учитель: «Наше занятие закончилось. Скажи, тебе понравилось играть?
Что больше всего тебе понравилось? А что было трудно для тебя?»
Ребенок дает ответы о том, что понравилось, и в чем были трудности.
Скачать