ПЛАН УРОКА. Число: Тема: «Ковалентная неполярная и полярная связи. Электроотрицательность атома элемента». Цель: продолжить формирование понятия о ковалентной химической связи; познакомить учащихся с неполярной и полярной ковалентной химической связями и электроотрицательность (ЭО) как мерой неметалличности элементов; научить записывать схемы образования молекул соединений с ковалентной неполярной и полярной связями. Тип: изучение нового материала. Метод: объяснительно – иллюстративный, проблемное изложение. ХОД УРОКА: I. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА: а) приветствие; б) отсутствующие; II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ: 1. Что такое валентность? 2. Что такое химическая связь? 3. В чём причина её возникновения? 4. Какие электроны принимают участие в образовании химической связи? 5. Какие электроны мы называем валентными? 6. Какой уровень называется завершённым? 7. Упр.5 на с.55 (1 чел. у доски). III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА И ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ: Мотивация: Демонстрируем учащимся любой предмет и задаем вопрос: «Почему этот предмет (тело) может существовать? Почему оно не рассыпается? Почему могут существовать другие предметы и мы с вами?». В процессе беседы осуществляем совместное целеполагание и определяем тему урока. Напомнить (обобщить устные ответы учащихся): - понятие химической связи; - причина возникновения химической связи; - типы химической связи. 1. Электроотрицательность химических элементов: Постановка проблемы: одинаково ли воздействие атомов на общую электронную пару. Атомы разных элементов по-разному относятся к общим электронным парам: те неметаллы, что сильнее, будут сильнее оттягивать к себе общие электронные пары, совсем как у Крылова: «У сильного всегда бессильный виноват». Эта способность атомов химических элементов оттягивать к себе общие электронные пары называется электроотрицательностью (ЭО). ЭО — это условная, безразмерная характеристика именно атома элемента. Численные значения ЭО атомов химических элементов приведены в Периодической системе элементов. 2. Зависимость ЭО элемента от положения его в ПСХЭ: В периодах электроотрицательность элементов возрастает с увеличением заряда ядер атомов (т. е. слева направо), а в главных подгруппах — снизу вверх. Чем больше ЭО элемента, тем сильнее его атомы притягивают электроны и труднее их отдают. Наибольшую электроотрицательностьность среди элементов имеют атомы фтора (4,1), а наименьшую — атомы цезия, франция (0,86). У атомов металлов электроотрицательность обычно меньше 1,8—2,0, а у атомов неметаллов — больше 1,8—2. Общие электронные пары смещаются в сторону более электроотрицательного элемента, и чем больше разность величин ЭО (ΔЭО) связанных атомов, тем больше полярность связи. 3. Ковалентная полярная и неполярная связь: Например, полярность связи в молекуле фтороводорода НF больше, чем в молекуле хлороводорода НСl, так как фтор электроотрицательнее хлора (см. учебник с.53). В формулах соединений химический знак менее электроотрицательного элемента пишется, как правило, на первом месте. Итак, ковалентная связь — это химическая связь между атомами, осуществляемая с помощью общих электронных пар. Ковалентная неполярная связь — это связь между атомами с одинаковой электроотрицательностью; при образовании неполярной связи общие электронные пары в равной степени принадлежат обоим атомам (H2, Cl2, N2, O2…). Ковалентная полярная связь — это связь между атомами, которые незначительно различаются по электроотрицательности; при образовании полярной связи общие электронные пары смещаются в сторону атома более электроотрицательного элемента (SCl2, H2S, HCl, CH4…). Ковалентная связь возникает только между атомами неметаллов! IV. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ: 1. Какие элементы проявляют большую ЭО: а) Mg, P, Cl б) O, S, Se. Ответ обоснуйте. 2. Почему ЭО кислорода больше чем у углерода? 3. В какой молекуле полярность связи больше: HF или OF2? Объясните почему. 4. Определите тип химической связи: HBr, CH4, I2, NH3, Br2, F2, H2S, H2. 5. Упр.3 с.55. V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: 1. Пополнилась ли сегодня ваша «копилка» знаний? 2. Если «да», то какие знания вы сегодня приобрели? VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: §17, упр.1, 2; учить определения. VII. Для заметок: _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________