Коррекция и развитие познавательных процессов на примере лексической темы «Перелетные птицы». Группа: дети с задержкой психического развития, дети с трудностями в обучении 3 класс. Автор Титова Вера Витальевна учитель-дефектолог 1 кв. кат. МБОУ «СОШ№19» г. Ижевск. Цели: развитие познавательной сферы и целенаправленного формирования высших психических функций с учетом индивидуальных и физиологических особенностей детей с ЗПР. Задачи: I. Коррекционно - образовательные: - Активизация познавательной и мыслительной деятельности обучающихся. II. Коррекционно - развивающие: - Развивать познавательный интерес к занятию; - Развивать мелкую моторику; - Развивать сообразительность, внимание, память. III. Коррекционно - воспитательные: - Воспитывать навыки самоконтроля; - Формировать учебную мотивацию. Оборудование: Плакаты с изображением птиц, лист с изображением перелетных птиц, перья, магниты-птицы с изображением эмоций и настроения, листы для оригами, филворды с названиями птиц, стол с геометрическими фигурами для физкультминутки, картинки птиц для рефлексии (ласточка, ворона, попугай). Ход занятия: Деятельность учителя Деятельность обучающихся I этап: Организационный момент. 1. Эмоциональный настрой на занятие. Учитель: - Здравствуйте, ребята. Настраиваются на урок. Учитель: - Когда мы говорим друг другу Проверка готовности к занятию «здравствуйте», мы желаем здоровья и Отвечают на вопросы хорошего настроения Учитель: - Ребята, а какое у вас сегодня настроение? ( показывает магниты с изображениями настроения, дети выбирают свой вариант) Учитель: - И у меня сегодня веселое, замечательное настроение, потому что светит солнце, тепло – на улице весна! А день сегодня тоже замечательный… Какой сегодня день? 2. Минутка здоровья (гигиена рук, пальчиковый массаж) Учитель: - Правильно, 7 апреля – не просто Отвечают на вопросы день, а Всемирный день здоровья! Выполняют действия А что означает слово «всемирный»? Учитель: - Правильно, весь мир празднует День здоровья А что очень важно для здоровья? Говорят «чистота – залог здоровья», а чтобы наши руки были чистыми, что нужно делать? Учитель: - Давайте приведем свои руки в (обрабатывают руки антисептиком, порядок параллельно массаж пальчиков) 3. Постановка темы занятия Учитель: - Посмотрите направо, посмотрите Отвечают на вопросы налево, посмотрите вперед, оглянитесь Выполняют действия назад. Что вы заметили необычного? (на Выводят тему занятия стенах плакаты с птицами) Учитель: - Правильно. На дворе весна и к нам прилетают птицы, а как называют таких птиц? Даю вам подсказку (на доске лист со словом «перелетные», в обратном порядке «еынтелереп» Учитель: - И тема нашего сегодняшнего занятия… Учитель: - Правильно, «Перелетные птицы» (вывешивает название темы на доске) II этап: Основная часть. 1. Актуализация знаний Учитель: - А почему птиц называют Отвечают на вопросы, делают выводы перелетными? Учитель: - Как вы думаете, чем птицы отличаются от других животных? Учитель: - Как вы думаете, все ли птицы умеют летать? Учитель: - Чем покрыто тело у птиц? Тело у птиц покрыто перьями. 2. Дыхательная гимнастика Учитель: - Предлагаю вам поиграть (выдает Выполняют действия, согласно каждому по оному перышку) инструкции По команде нужно дуть на перышко, посмотрим - чье перышко улетит дальше 3. Развитие мелкой моторики (первый этап выполнения работы в стиле оригами) Учитель: - Обратите внимание, у вас на столе лежат белые листы. Какая форма у листа, на что похожа? Учитель: - Давайте, сделаем из квадрата треугольник (сгибают по диагоналям), снова разложим в квадрат, а сейчас из квадрата сложим прямоугольник и получим двойной квадрат. Отвечают на вопросы Сопоставляют формы листа с геометрическими фигурами Выполняют действия, согласно инструкции Учитель: - Откладываем поделку в сторону. 4. Развитие внимания, памяти, мышления Учитель: - Давайте обратим внимание на то, какие есть перелетные птицы (показывает лист с изображениями птиц). Учитель: - Сейчас выполним следующее задание: ФИЛВОРД На карточках нужно найти птиц, птицы не только перелетные, но и зимующие. Расположены по вертикали и горизонтали. Учитель: - Время вышло, проверяем, кто Дети по очереди называют найденных каких птиц нашел. птиц КЛАССИФИКАЦИЯ Учитель называет птиц для определения Определяют зимующих и перелетных детьми их принадлежности к зимующим птиц, приводят примеры либо к перелетным птицам. 5. Динамическая пауза. Межполушарное взаимодействие Учитель: - Засиделись? Самое время Выполняют действия согласно размяться! инструкции Физкультминутка «Ладонь-кулак-ребро» с добавлением прыжков и хлопков (межполушарное взаимодействие, соотношения действия с геометрической фигурой, дифференциация право-лево, знание движения часовой стрелки) 6. Развитие мелкой моторики (второй этап выполнения работы в стиле оригами) Учитель: - Возвращаемся к нашей поделке Выполняют (второй этап изготовления оригами) инструкции действия согласно Учитель: - Откладываем в сторону, мы еще вернемся к нашей работе 7. Развитие логического мышления ЗАДАЧИ Решают задачи Учитель: - Сейчас я задам вам логические Сравнивают решение задачки, решаете сами, друг у друга не подглядываете, потом мы вместе проверим. Слушайте внимательно. ГРАЧ Наступила весна и первыми из южных стран в Сибирь вернулись грачи. Их крики «гра-гра» разносятся по всей округе. Утром на дереве перед домом Оля насчитала 9 грачей, а вечером уже на 7 больше. Сколько было грачей вечером? ЛАСТОЧКА Вернулись и маленькие птички - ласточки. Интересно, что в Африке, откуда они вернулись, их считают символом чистоты. А ещё есть народная примета: если ласточка близко к земле летит — к дождю. Всё потому, что перед дождём воздух становится более влажным, оперение намокает и птица спускается ниже. Однажды Оля нашла гнездо ласточки. В нём было 5 маленьких яиц. Тогда она задумалась, сколько же ласточек вылупится из 2 таких гнёзд? 8. Развитие мелкой моторики (третий этап выполнения работы в стиле оригами) Учитель: - Возвращаемся к нашей поделке. Выполняют действия согласно Выполняем следующие действия инструкции Учитель: - Откладываем в сторону. 9. Развитие внимания, мышления, речи, коммуникации СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ В паре составляют из слов пословицу Составьте вместе пословицу Делают вывод Слова: весна, скворца, у крыльца, видишь Правильный ответ «Видишь скворца – весна у крыльца» Учитель: - А что означает эта пословица, как вы понимаете? 10. Развитие мелкой моторики (завершающий этап выполнения работы в стиле оригами) Учитель: - Молодцы, ну а мы возвращаемся Выполняют действия согласно к нашей поделке, чтобы доделать ее. инструкции Учитель: - Кто же у нас получился? Дети: - Птица Учитель: - Это журавль и в Японии эта птица считается символом здоровья и долголетия. Оригами к нам пришло тоже из Японии. III этап: Завершение занятия. Рефлексия. (учитель вешает на доску плакат-весеннее Прикрепляют птичек дерево) Делают выводы Учитель: - Ребята, у вас в корзинках лежат Закрепляют пройденный материал птички-магниты: ласточка, ворона и попугай. Ласточка означает, что вам сегодня было все понятно, ворона – вам ничего не понятно, В зависимости от ответов детей, попугай – вы что-то не поняли и нам нужно учитель строит следующее занятие, еще над этим поработать. Ваша задача, например – повтор, пропедевтика прикрепить на дерево ту птичку, чье сложных моментов значение вам подходит. Источники 1. https://www.uchmet.ru/events/item/3530015/ Вебинар «Содержание и особенности проведения коррекционно-развивающих занятий с детьми с задержкой психического развития (ЗПР)» 2. https://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-nikolaevna-nozdrjakova/master-klas-zhuravliks-mashuschimi-kryljami.html Мастер-класс «оригами журавлик» 3. Диагностика и коррекция задержки психического развития у детей: Пособие для учителей и специалистов коррекционно-развивающего обучения./ Под ред. С.Г. Шевченко. — М.: АРКТИ, 2001