Загрузил Полина Зыкова

№2 Арифметические действия с рациональными числами

реклама
ФИО педагога
Дата
Класс
Тема урока
Планируемые
результаты (по
ПРП):
Цель урока
Этапы урока
Организационный
этап
Активизация
опорных знаний
Зыкова Полина Михайловна
04.09.2023
7
№2 Арифметические действия над рациональными числами.(2/25)
Личностные: формирование интереса к новому учебному материалу, способам решения новых задач
Метапредметные:
познавательные: уметь читать математический текст и находить информацию в учебнике по заданной теме, на наглядноинтуитивном уровне проводить наблюдение, исследование, анализ и делать выводы.
регулятивные: уметь ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, работать по
правилу, алгоритму и образцу, осуществлять оценку результата действия, логически мыслить, рассуждать, доказывать
утверждения;
коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к
чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе;
Предметные: находить значения числовых выражений, содержащих рациональные числа.
создать условия для повторение навыков выполнения арифметических действий с рациональными числами.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Привествие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание в классе атмосферы Показывают решения задач,
психологического комфорта.
при возникновении вопросов
-Очень рада вас видеть сегодня на уроке.
разбирают с учителем
Ученики настраиваются на учебную деятельность.
Проверка домашнего задания (1 сдает тетрадь, один у доски решает №867) (ответы по
теории).
- Как сравнить два положительных числа?
- Как сравнить отрицательное и положительное числа?
- Как сравнить отрицательное число и ноль?
- Сформулируйте правило сложения рациональных чисел с одинаковыми знаками.
- Сформулируйте правило вычитания чисел с одинаковыми знаками.
- Сформулируйте правило умножение чисел с одинаковыми знаками(с разными знаками).
- Сформулируйте правило деление чисел с одинаковыми знаками.
Высказывают
предположения:
- повторение, закрепление
изученных правил действий
с рациональными числами;
- совершенствование
навыков выполнения
арифметических действий с
Какие числа мы изучаем?
- Какие числа называются рациональными?
- Приведите примеры рациональных чисел?
- Какие операции мы умеем выполнять с рациональными числами?
рациональными числами.
Подводится итог:
- Итак, так как мы изучили все действия с рациональными числами, то пришло время
полученные знания обобщить и систематизировать.
- Попробуйте определить цель сегодняшнего урока.
Изучение нового
материала
Если среди чисел, с которыми требуется выполнить арифметические действия, есть и
обыкновенные, и десятичные дроби, то их надо привести к какой-нибудь одной из этих форм.
При этом всегда полезно подумать, с какими дробями удобнее иметь дело. Правда, в некоторых
случаях выбирать не приходится, поскольку обыкновенную дробь преобразовать в десятичную
можно не всегда.
Выполняют №19 (а,в,д,)
Продолжают предложения,
воспроизводя тем самым
изученные алгоритмы
выполнения действий с
рациональными числами.
.Закрепление
полученных
знаний
Рефлексия
Приём в общем случае состоит из трёх шагов, каждый из которых предполагает владение
соответствующим умением:
 переход к записи выражения с помощью дробной черты;
 умножение числителя и знаменателя полученной дроби на такую степень числа 10,
которая позволила бы заменить все дробные числа целыми;
 сокращение дроби.
Решают задания
№20(а,б) №21(а,б,в) №22(а,б)
Дидакт м. 0-3 №3 (1- а,б,в,г, 2-а,б,в,г) №4 (1- а,б,в,г, 2-а,б,в,г)
Итог урока. Проводит рефлексию.
- Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
- Какие знания у вас были крепкими?
Домашнее задание §1.2- читать ; № 19(б, г,), 20(в),
21(г, д), 22(в)
Решают задания
Учащиеся подытоживают
свои знания по изучаемой
теме.
ДИДАКТ. М О-3 № 3
ДИДАКТ. М О-3 № 4
Скачать