Uploaded by stefanikir

Урок литератры.1 Р класс

advertisement
Тема урока: С.Черный «Живая азбука»
УМК: Школа России
Класс: 1 «Р»
Цель урока: Формирование нравственных качеств через рассказ С.Черного «Живая азбука»
Задачи урока:
Дидактические: познакомить учащихся с произведением С.Черного и его биографией.
Развивающие: уметь договариваться о распределении ролей в совместной деятельности; овладеть навыками смыслового чтения текстов;
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, осознанно и правильно читать,
самостоятельно работать с информацией, уметь ее анализировать.
Воспитательные: способствовать сплочению классного коллектива; воспитывать любовь к чтению.
Этап урока Образовате Методы и
льная
приемы
задача
работы
этапа урока
1.Этап
мотивации
Планируемые результаты
Форма Дидакти
Формы
организа ческие контроля, Предметные Метап Личностные
ции
средства взаимок
редмет
учебной
,
онтроля
ные
деятельн интеракт
и
ости
ивное
самокон
оборудо
троля
вание
Формировать Словесный - Здравствуйте, ребята! Меня зовут
Настраи Фронтальн Пословица Контроль
Устойчивая
внутреннюю (беседа)
Стефания Львовна и сегодняшний урок ваются ая
учителя
мотивация к
готовность
литературного чтения проведу у вас я. на
деятельности
выполнения Наглядный -Ребята, давайте проверим вашу
работу Фронтальн
Контроль
нормативных (показ)
готовность к уроку.
ая
учителя
требований
-Все покажите мне свои две ладошки!А Рассужд
теперь давайте их потрем друг об
ают
друга.
-Ребята,вы чувствуете тепло?
-Теперь это тепло передайте друг
другу.
-Надеюсь вам также тепло и уютно
будет сегодня у меня на уроке.
-А теперь давайте начнем урок.
Деятельность учителя
Деяте
льнос
ть
обуча
ющи
хся
1
2. Этап
Организовать Словесный -Ребята, сегодня мы познакомимся с
актуализации фиксирование (беседа)
новым автором. А как его зовут вы
и
индивидуальн
сегодня скажите мне сами.
Фиксировани ых
Практически
я
затруднений й (задание) -Чтобы узнать фамилию и имя автора
индивидуальн у каждого
давайте разгадаем ребус.
ых
учащегося
Наглядный -Ребята, вы уже решали подобные
затруднений в
(показ)
ребусы? Если нет,то я вам могу помочь
пробном
действии
Словесный
(беседа)
Записыв Фронтальн Доска
ают в ая
тетради
Презентац
Индивидуа ия
Выполн льная
яют
Презентац
задание Фронтальн ия
ая
Высказ
ывают
свое
мнение
Контроль
учителя
Самоконтр
оль
Контроль
учителя
П.: строи Построение
ть
отношения со
речевые сверстниками;
высказыв пользоваться
ания в
правилами
устной и поведения
письменн
ой форме
К.:
излагать
своё
мнение
-А теперь давайте попробуем угадать
название произведения этого автора.
Название произведения:
(Помочь детям если не справляются)
2
3.Этап
выявления
места и
причины
затруднения
4.Этап
реализации
построенного
проекта
Выявить
Словестный( Ребята,теперь вы поняли о чем мы
место и
беседа)
сегодня будем с вами говорить?
причину
-Какая сегодня у нас тема урока?(Об
затруднения
авторе и его произведении)
Рассужд Фронтальн
ают
ая
Построить Практич -Давайте откроем учебник на странице Выполняют Парна Презентация
новый
еский 21.
задание
я
способ
(задание
Карточки
действий и )
- Сегодня мы с вами продолжаем
Рассуждают Фронт достижений
формирова Наглядн изучать литературные произведения о
альная
ть умения ый
буквах, их весёлых превращениях и
Анализируют
Учебник
его
(показ) необычных историях. Я хочу, чтобы вы
Индив
применять
сегодня читали правильно и
Высказывают идуаль Листы
Словесн выразительно, чтобы вас приятно было собственное ная
самооценки
ый
слушать.
мнение
(беседа) - Интересуюсь, кто что знает о поэте с
Презентация
такой необычной фамилией?
Оценивают
-Давайте я вам прочитаю краткую
деятельность
биографию о поэте.(Рассказываю о
Саше Чёрном.)
Отгадывают
-Ребята, а теперь давайте обратим
загадку
внимание на страничку 21 на
стихотворение «Живая азбука».
Выполняют
– Как вы думаете Почему, по вашему задание
мнению, автор так назвал своё
произведение?
– Подумайте, можно ли по названию
определить, о чём будет произведение?
Контроль Слушать
учителя
вопрос,
понимать его,
отвечать на
поставленный
вопрос.
П.: строи Построение
ть
отношения со
речевые сверстниками;
высказыв пользоваться
ания в
правилами
устной и поведения
письменн
ой форме
К.:
излагать
своё
мнение
Взаимокон Отвечать на Р:
Добросовестн
троль
вопросы
принимать и ое отношение
учителя по сохранять к учёбе,
Контроль содержанию задачу
аккуратность,
учителя
прочитанног занятия;
осознавать
о.
К:
свои цели,
Самоконтр
допустить принимать и
оль
Осуществля возможност сохранять
ть сравнениеь
задачу
существован
Отвечать на ия у людей
вопросы
различных
учителя по точек
содержанию зрения,
прочитанног формулиру
о
ют
собственное
мнение
3
Предлагаю послушать стихотворение.
Слушают стихотворение.
Провожу беседу по вопросам.
- Поднимите руки, кому понравилось
стихотворение?
-Прошу чтобы дети сами прочитали
Задаю вопросы по стиху:
- Что особенно понравилось?
- Кто затеял проказу, шалость?
– Что устроили буквы?
-Знаете ли вы значение слова
«маскарад»?
-Почему поэт шалость букв назвал
«превесёлый маскарад»?
В какое время суток буквы устроили
маскарад?
- Почему в такое позднее время был
устроен маскарад?
-Как слезали буквы с полки на пол?
Какой костюм надела буква «А»?
П.:
анализирова
ть,
обобщать,
представлят
ь
информаци
ю;
Р.: работать
по плану;
К.: излагать
своё мнение,
понимать
позицию
другого
- Почему?
- Какой костюм надела буква «Ц»?
- Почему?
- Какой костюм надела буква «Е»?
- Почему?
– А какой костюм могла бы надеть
буква «Б»?
Читаю отрывок из «Живой азбуки»
Саши Чёрного:
- Бык весь день мячит и ест
Белка держит хвост, как шест.
4
Хвалю ребят за интуицию, если были
правильные ответы.
– А какой костюм могла бы надеть
буква «В»?
Читаю:
- Ворон может жить сто лет.
Волк овце – плохой сосед.
Хвалю ребят за интуицию, если были
правильные ответы.
– А какой костюм могла бы надеть
буква «Д»?
Читаю:
- Дятел в дуб всё тук да тук…
Дуб скрипит: «Что там за стук?»
Хвалю ребят за интуицию, если были
правильные ответы.
Физминутка.
Мы топаем ногами.
Мы хлопам руками.
Качаем головой.
Мы руки поднимаем.
Мы руки опускаем.
И кружимся кругом
Предлагаю выполнить творческую
работу
про буквы. Придумайте с соседом по
парте историю про одну из букв,
«оживите» её. Помощь вы найдёте в
«Рабочей тетради» (с. 19 -20).
5
5.Этап
включения
в систему
знаний и
повторения
Закрепить Словесн Чему был посвящён наш урок?
знания и ый
-Творчество какого писателя мы с
подвести (беседа) вами изучили?
итог.
-Что нового вы узнали сегодня на
Закрепить
уроке?
знания
-Какова была тема и цель нашего
урока?
-Достигли ли мы цели?
-Понравился ли вам урок?
Отвечают на Фронт
вопросы
альная
Рассуждают
Высказывают
собственное
мнение
Контроль Получение
учителя
нового
знания в
рамках
учебного
процесса
П.:
Построение
анализирова отношения со
ть,
сверстниками
обобщать,
представлят
ь
информаци
ю;
Р.: работать
по плану;
6
Download