Загрузил zarema.adzhigazieva.84

Urok-russkogo-yazyka

реклама
Конспект урока русского языка
«Школа России» 3 класс
Тема урока:
«Изменение
имён
прилагательных
по
падежам
с
использованием материалов сказки И.С. Соколова-Микитова
«Листопадничек»
Тип урока
Цель урока
Задачи урока
Планируемые
результаты
Открытие нового знания.
Способствовать формированию умений у обучающихся
определять падеж у имён прилагательных в предложении,
пользуясь алгоритмом действий.
– повысить уровень знаний, обучающихся по теме «Имя
прилагательное»;
– обеспечить в ходе урока усвоение алгоритма определения
склонения имён прилагательных в предложении;
– способствовать формированию у обучающихся способности
логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.
– развивать интеллектуальные качества обучающихся: речь,
внимание, мышление, наблюдательность, умение
контролировать свой результат.
– чередование индивидуальной и коллективной работы, что
создаёт атмосферу сотрудничества, взаимопонимания,
повышение уровня коммуникативности.
Предметные:
– овладевают умением согласовывать имя прилагательное с
именем существительным в предложении;
– получают возможность применять алгоритм определения
падежа у имени прилагательного;
– изменяют имена прилагательные по родам, числам и
падежам.
Личностные:
– проявляют учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу и способам решения новой задачи
(проблемы);
– проявляют самостоятельность при выполнении учебных
заданий;
– проявляют способность к самооценке.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
– постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что
уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё
неизвестно;
– принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую
этапу обучения;
– планируют свои действия и следуют установленным
правилам в соответствии с поставленной задачей;
– вносят необходимые коррективы в действия на основе его
оценки и учёта ошибок;
– контроль в форме сличения способа действия и его
результата с заданным эталоном с целью обнаружения
отклонений и отличий от эталона;
познавательные:
– используют знаково-символические средства для решения
учебной задачи (таблица, алгоритм);
– анализируют изучаемые объекты с выделением
существенных признаков, строят логическую цепь
рассуждений;
коммуникативные:
– формулируют собственное мнение;
– договариваются и находят общее решение в совместной
деятельности.
Межпредметные Литературное чтение
связи
Ресурсы:
Основные:
– учебник В.П. Канакиной и В.Г. Горецкого «Русский язык. 3
класс»;
– таблица «Склонение (изменение по падежам) имён
прилагательных».
Дополнительные:
– презентация «Изменение имён прилагательных по падежам»;
– дидактические игры «Знатоки», «Лото» «Паззлы» и т.д..
Формы урока Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Технология
Проблемное обучение, технология обучения в сотрудничестве
в малых группах, активные методы обучения, технология
разноуровневого обучения (дифференцирование).
Оборудование Мультимедийный проектор; экран; карточки с названиями
чисел.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Ребята, прозвенел звонок –
Сигнал позвал нас на урок.
Скажем «Добрый день» гостям
И сядем тихо по местам.
Индивидуальное задание для малоактивного ученика – составить на доске
пословицу из разрезных карточек. («Если воля тверда – цели достигнешь
всегда.»).
- Наш урок я начну с небольшой притчи: «Жил на свете великий мастер
стрельбы из лука. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил у каждого из
учеников, что тот видит. Первый ответил: «Я вижу дерево и ствол, на котором
висит мишень». Второй произнес: «Я вижу дерево с мишенью, листву, птиц в
небе». Остальные отвечали примерно так же. Затем учитель подошел к своему
лучшему ученику и спросил: «Что ты видишь?» Тот сказал: «Прости, учитель,
наверное, у меня что-то случилось со зрением. Я не вижу ничего, кроме центра
мишени». Учитель помолчал, повернулся к остальным ученикам и сказал: …»
-Ребята, как вы думаете, что сказал учитель своим ученикам? Есть какие-то
идеи? Почему лучший ученик видел только центр мишени? (Ответы детей).
- Хотите узнать, что сказал учитель?
- Он сказал: «Знайте, только тот может стать попадающим в цель, кто умеет
сосредотачиваться, кто настраивает себя на собранность, организованность своих
действий».
- Проверим, как справилась с заданием Даша. Читаем пословицу: «Если воля
тверда – цели достигнешь всегда». Это и будет девизом нашего урока.
II. Минутка чистописания.
- Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число. Начнем урок с
необычного письма, применив метод «Автограф». Ваша задача – записать слово,
начиная с правой стороны и наоборот, то есть задом наперед в тетради своего
соседа по парте. Обменяйтесь тетрадями.
кечиндапотсил
- Почитайте, что у вас получилось. (Листопадничек). Поменяйтесь тетрадями
и оцените работу товарища знаками ! или ?
- Что необычного в слове листопадничек? (это сложное слово, имеет два
корня). Разберем его по составу. (1 ученик у доски).
III. Актуализация знаний.
- А где мы встречали это слово? (На уроке литературного чтения. Мы читали
сказку И.С. Соколова- Микитова «Листопадничек»
- Наш урок русского языка я бы хотела построить на воспоминаниях этого
произведения. Сегодня мы часто будем вспоминать Листопадничка из сказки
Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.
-Кого называют листопадничками? (Зайчат, родившихся осенью).
1) - Образуйте от существительного Листопадничек родственное имя
прилагательное. (Листопадный).
- Измените форму данного прилагательного. (Листопадная, листопадное).
- Куда и за кем отправился Листопадничек-зайчонок? (Он побежал в теплые
страны за журавлями).
- А пока бежал по лесу, нашел желтые листочки, а там задание. (Дети берут
листочки желтого цвета)
РАБОТА В ПАРАХ:
Задание:Запишитеданные словосочетания, выделите окончание имен
прилагательных, определите род. (Листопадная пора, листопадный сезон,
листопадное утро).
-Выполнив это задание, сделайте вывод: как изменяются имена
прилагательные? Какие окончания имеют имена прилагательные в мужском,
женском, среднем роде? Как определить род имен прилагательных? ( По роду
имен существительных). (проверяем выполненное задание).
2) - Ребята, кого встретил Листопадничек в лесу пока искал теплые страны?
(Семью бобров). Представьте, что зайка был для бобрят не только нянькой, но и
обучал их грамоте. А чтобы учить, надо самому иметь прочные знания. Помогите
справиться с заданием: определите сигнальными карточками число имен
прилагательных. (на столах белые сигнальные карточки ед.ч, мн. ч.)
(Учитель выводит на экран словосочетание, дети поднимают нужную
карточку, затем сверяются с образцом). (Словосочетания: бобровая хатка,
колючие ежи, большие деревья, свежее сено, трудолюбивые звери, ивовые ветки,
маленькие братья, незнакомый зверь).
- Сделаем вывод, как изменяются имена прилагательные? (По числам). Как
определить число имени прилагательного (По числу имени существительного).
IV. Постановка учебной проблемы.
- Ребята, вы справились с заданием. В благодарность за помощь Зайка дарит
вам таблицы, которые вы найдете среди листьев. Называются они «Склонение
имен прилагательных». Теперь они ваши. Они вам сейчас понадобятся. (Дети
берут таблицы).
РАБОТА В ПАРАХ:
- Вспомните, какой незваный гость первым повстречался Листопадничку в
хатке бобров? (Выдра). Выдра оставила задание нашему зайчонку, но ему,
маленькому, без помощи не справиться.
- Найдите листочки разового цвета. Там задание: Просклоняйте
словосочетания, пользуясь таблицей. Запишите в тетрадь. Запишите
вспомогательное слово и падежный вопрос, выделите окончание имен
прилагательных. 1 ряд: листопадная пора
2 ряд: листопадный сезон
3 ряд: листопадное утро
- Подведем итог данного этапа работы. Пары читают выполненное задание.
- О чем говорит эта запись? (это изменение имен прилагательных по
падежам).
- Верно, эта запись указывает на изменение имен прилагательных по
падежам.
- Как определить падеж имени прилагательного в словосочетании? ( По
падежу имени существительного). Действительно, с этим правилом мы
встречались на прошлом уроке.
V. Открытие нового.
- Ребята, какие незваные гости приходили к хатке бобров? (Росомаха, лисица)
Зайка-листопадничек был так растеря и напуган незваными гостями. Давайте
подскажем ему, как определить падеж имен прилагательных в предложении. А
сможем ли мы справиться с этим заданием? Что для этого нужно хорошо знать и
уметь? Выскажите свои предположения.
- Давайте, пользуясь правилом, которое мы учили вчера, составим алгоритм
определения падежей имен прилагательных в предложении. (На обратной
стороне доски карточки вразброс).
- Итак, что же надо сделать, чтобы правильно определить падеж имени
прилагательного в предложении?
Шаг1: найти в предложении словосочетание сущ.+прил.
Шаг 2: определить падеж имени существительного в этом словосочетании.
Шаг 3: по падежу имени существительного определить падеж имени
прилагательного.
VI.Физминутка.
-Чтобы развивать бобрят зайчонок придумал интересные упражнения и
назвал их «Гимнастика для ума».
1. «Ленивая восьмерка»
2. «Вареники»
3. «Шапка размышлений»
4. «Плечо-колено»
5. «Ухо-нос»
VII. Закрепление знаний.
ГРУППОВАЯ РАБОТА.
- Много хищников охотились за бобрами и зайкой зимой. И только дружба и
взаимовыручка спасли им жизнь. Проверим, как вы умеете работать в
группах. В этом нам поможет игра «Лото».
- Найдите листочки оранжевого цвета. Там задание от Листопадничка:
Записать предложение и, пользуясь алгоритмом действий, определить падеж
имени прилагательного в предложении, выделить окончание имени
прилагательного.
Можно опираться на таблицу склонений имен
прилагательных. (Представитель команды зачитывает предложение,
прикрепляет в нужную ячейку на доске, сверяем со слайдом на экране).
Предложения для команд:
1. Намучился маленький Листопадничек, таская из кладовой ветки. (И.п.)
2. Очень боялся холодной воды зайчонок. (Р.п.)
3. Каждое утро смотрели зайчата, как разгуливают журавли по зелёному
болоту. (Д.п.)
4. Кружат над болотом журавли, прощаются на зиму с милой родиной.
(Т.п.)
5. Как уютно зайчику в родном гнезде. (П.п.)
6. Скажите, дяденьки, зачем вы валите большие деревья? (В.п.)
И.п.
В. п.
Р.п.
Т.п.
Д.п.
П.п.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
- В команде вы работаете слаженно, а теперь проверим, как вы умеете
работать самостоятельно. Игра «Знатоки» поможет это выяснить. У каждого
ряда свои предложения. На зеленых листочках вы найдете задание: пользуясь
алгоритмом действий, определить падеж имени прилагательного.
1 ряд:
1. Со всех ног пустился Листопадничек в родное болото. (В.п.)
2. Увидел заяц незнакомого зверя. (Р.п.)
2 ряд:
1. Бросился в воду испуганный зайчик. (И.п.)
2. Приблизилась росомаха к тёплой хатке. (Д.п.)
3. ряд:
1. Прослыл Листопадничек храбрым и отчаянным зайцем. (Т.п.)
2. Крепко заснул возле матери в родном гнезде Листопадничек. (П.п.)
(Проверка)
VII. Итог (РАБОТА В ПАРАХ)
- Зайчик проверил знания у бобрят. А теперь вы проверьте друг друга, как
вы научились определять падеж имен прилагательных в предложении.
Возьмите листочки персикового цвета. К ним прикреплены скрепкой
карточки. Вот беда, старая выдра и тут успела поработать: перепутала все
карточки в алгоритме. Еще и лишние высказывания добавила, чтобы нас
запутать. Помогите, пожалуйста, восстановить алгоритм определения падежа
имени прилагательного в предложении.
(дети приклеивают алгоритм
действий на лист. Представитель пары демонстрирует выполненное задание).
- Молодцы, ребята. Дома вы закрепите свои знания определении падежа имен
прилагательных в тексте, выполнив упражнение 148 на с. 85.
VIII. Рефлексия.
-Ребята, откройте белые конверты. (Достают Зайку и 3 яблочка: зеленое,
желтое, красное). Там прятался Зайка-Листопадничек.
- Перед вами три яблочка. Если на уроке вы справились с заданиями без
труда и вам было комфортно и легко, приклейте на лапку Зайке зеленое
яблочко. Желтое – все на уроке получалось, но были допущены ошибки.
Красное – мне нужна помощь, было много непонятного).
- А теперь выйдите к доске, встаньте группами по цветам выбранных яблочек
и покажите своих заек гостям.
Скачать