ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Ф.И.О. студента: Самохина Анна Вячеславовна Тема урока: «Площадь прямоугольника» Класс: 3 Цель урока: формирование знаний о способе вычисления площади прямоугольника Планируемые результаты урока: Предметные Метапредметные (П-познавательные, Р регулятивные, К - коммуникативные) Формировать умение находить площадь прямоугольника по формуле; выполнять чертеж фигуры заданных размеров, делить квадрат на квадратные сантиметры, вычислять площадь фигуры. Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного. - ориентироваться в рабочей тетради, учебника. - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса. - создать условия для формирования навыка работы с учебником и рабочей тетрадью. Регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. - выполнять последовательность необходимых операций. - анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины. Личностные Коммуникативные: - слушать и понимать речь других. - взаимодействовать в рабочей паре, уважать мнение напарника; задавать вопросы; строить понятные высказывания. Способствовать формированию познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; интерес к изучению математики. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА Этап фрагмента урока Мотивирование к учебной деятельности Образовательна я задача этапа урока Методы и приемы работы Деятельность учителя Деятельность обучающихся Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Улучшить настроение, настроить на работу на уроке Словесн ый метод: беседа. Приветствует учеников. Настраивает на урок. Приветствуют учителя. Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами! Проверьте готовность к уроку, есть ли у вас на столах учебник, тетрадь, линейка, ручка, простой карандаш, ластик. Разгадайте загадку. Эти фигуры по городу мчат. В садик и школу развозят ребят. Похож на автобус, троллейбус, трамвай. Дружок, на дороге ты не зевай. Проверяют готовность к уроку. Форма организации учебной деятельности (Ффронтальная, Ииндивидуальн ая, П-парная, Г-групповая) И Ф Разгадывают загадку. Дидактические средства, интерактивное оборудование Интерактивная доска (презентация PoverPoint), Формы контроля, взаимоконтрол яи самоконтроля Самоконтроль Внешний контроль На дома похожи. С какой фигурой они схожи? Прямоугольник. Правильно! Прямоугольник. Сегодня мы узнаем новое о такой геометрической фигуре, как прямоугольник. Перед каждым из вас есть маршрутный лист, в течение урока отмечайте наш путь, если справились с заданием ставим плюс, если нет, то минус. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельно му выполнению пробного учебного действия Словесн ый метод: беседа. Ребята, назовите единицы измерения площади? Квадратный сантиметр Ф Интерактивная доска (презентация PoverPoint) Самоконтроль Зачем нам надо уметь находить площади? Когда эти знания могут пригодиться в жизни? Хотели бы вы самостоятельно Отвечают на вопросы учителя Внешний контроль измерять и находить площадь фигур? Хорошо, сегодня мы научимся это делать. Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения Постановка цели и задач урока, нового способа действий. Практич еский метод: упражне ние. Словесн ый метод: беседа. Посмотрите на доску и отгадайте ребус. Верно, молодцы! Итак, какая тема нашего урока? Правильно, хорошо! Что нового узнаем? Техноло гия проблем ного обучени я Чему научимся? Ф Интерактивная доска (презентация PoverPoint) Внешний контроль Площадь прямоугольника Тема урока: «Площадь прямоугольника » Флипчарт Ф Узнаем, что такое площадь прямоугольника, познакомимся с формулой нахождения площади. Научимся находить Самоконтроль площадь прямоугольника. Реализация построенного проекта. Обдумывание проекта будущих учебных действий Словесн ый метод: рассказ. Практич еский метод: упражне ние. Хорошо, умнички! Давайте вспомним, что такое прямоугольник. Проговаривают определение прямоугольника. Подумайте, что значит найти площадь прямоугольника в квадратных сантиметрах? Это значит узнать, сколько в нём помещается квадратов со стороной 1 см. Назовите школьные принадлежности, которые лежат у вас на парте, имеющие прямоугольную форму. Пенал, дневник, учебник, тетрадь. Перед вами лежат квадраты со стороной 1 см2. Измерьте этим квадратным сантиметром площадь тетрадного листа. Учащиеся выполняют практическое задание. Удобно ли было вам измерять? Почему? Нет, так как это долго и неудобно. Ф Интерактивная доска Самоконтроль Можно ли найти площадь другим способом, не прикладывая квадрат с площадью 1 см2? Можно расчертить лист равные квадраты и посчитать их. Данным способом будет быстрее узнать площадь прямоугольника? Почему? Нет, он времязатратный. Как вы думаете, есть ли другой и более быстрый способ найти площадь прямоугольника или нет? Оказывается, в математике есть один очень быстрый способ нахождения площади прямоугольных предметов, с которыми мы ещё не знакомы. Откройте учебник на странице 56, и рассмотрите чертеж И Учащиеся открывают учебник, рассматривают чертёж и измеряют длину прямоугольника. Длина прямоугольника равна 4 см. Внешний контроль прямоугольника, начертите его. Ребята, чему равна длина прямоугольника? Что это значит? Сколько таких полосок можно уложить в данном прямоугольнике? Почему? Как вычислить, сколько всего см уложится в этом прямоугольнике? Сверьтесь с ответом, который показан на Это значит, что по длине прямоугольника в одном ряду укладывается 4 квадрата со стороной 1 см2. В данном прямоугольнике можно уложить 2 одинаковых полосы, так как ширина прямоугольника равна 2 см, то всего в прямоугольнике будет 2 ряда по 4 см2. Надо 4*2= 8 (см2). Площадь равна 8 см2 Ф И экране интерактивной доски. Что мы сделали? Так как же найти площадь прямоугольника? Хорошо, запишем это правило формулой: S=a*b Откройте учебник на странице 60 и прочитайте правило. Правильно мы вывели с вами правило нахождения площади прямоугольника? Для чего нам важно уметь вычислять площадь прямоугольника и других геометрических фигур? Молодцы! Ребята, приведите примеры объектов из окружающей вас Мы длину умножили на ширину. Нужно длину умножить на ширину. Отвечают на вопросы учителя. обстановки, которые имеют площадь прямоугольника. Умнички! Отметьте свой путь в маршрутном листе. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Получение и закрепление новых знаний по теме. Практич еский метод: упражне ние. Сейчас мы с вами закрепим правило по нахождению площади прямоугольника. У каждого из вас на парте лежит карточка с различными геометрическими фигурами, из которых нужно найти прямоугольник и вычислить его площадь. Данную работу, вы будете выполнять в парах, но перед этим вспомним, какие правила при работе в парах мы с вами знаем. После выполнения, обменяйтесь карточками и произведите взаимопроверку. Отмечают свою деятельность в маршрутном листе. П Выполняют в парах задание на карточке. Карточки Интерактивная доска (презентация PoverPoint) Планшеты Производят взаимопроверку. Взаимоконтро ль Внешний контроль Физминутка Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Обеспечить активный отдых организму в процессе определенной учебной деятельности Наглядн ый метод: демонст рация. Выполняют упражнение и самопроверку по эталону. Практич еский метод: упражне ние. Не забывайте отмечать свой путь в маршрутном листе. Отмечают путь в маршрутном листе. Давайте немного отдохнем. Дети встают и выполняют физминутку, слушают и выполняют действия соотнося с текстом. А теперь, ребята, встали Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. После отдыха нужно и потрудиться, сейчас вы должны разбиться на группы и перейти по QR-коду, где должны сделать задание. Какие правила в группе вы должны придерживаться, выполняя задание? Отметьте путь в маршрутном листе. Выполняют работу в группах. И Интерактивная доска (презентация PoverPoint) Взаимоконтро ль, самоконтроль Г Интерактивная доска Самоконтроль Ф Планеты Перечисляют правила работы в группах. Отмечают путь в маршрутном листе. Взаимоконтро ль Включение в систему знаний и повторение. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). Практич Обеспечить еский активный метод: отдых упражне организму в ние. процессе определенной Наглядн учебной ый метод: деятельности демонст рация. Усвоение нового способа действий. Словесн ый метод: беседа. Что такое прямоугольник? Итак, как найти площадь прямоугольника? Ребята, давайте устно вычислим площадь прямоугольника, длины стон которого 9 см и 2 см. Правильно, площадь данного прямоугольника будет 18 см2. Какими ещё могут быть длины сторон прямоугольника с такой площадью? Хорошо, молодцы Какая у нас была тема урока? Что узнали? Ф Нужно ширину умножить на высоту S=a*b 9*2=18 (см2) Интерактивная доска (презентация PoverPoint) Взаимоконтро ль, самоконтроль Интерактивная доска Внешний контроль Маршрутный лист Самоконтроль И 6 см и 3 см Тема урока: «Площадь прямоугольника » Узнали, что такое площадь прямоугольника, познакомимся с формулой Ф нахождения площади. Чему научились? Научились находить площадь прямоугольника. Какие задания вызвали затруднения? Молодцы! Вот и подошел к концу наш урок. Поднимите зеленую карточку, если справились с работой на отлично. Желтую карточку, если были затруднения. Красную карточку, если недовольны своей работой на уроке. Ребята, вы большие молодцы! Всем спасибо за урок! Отвечают на вопросы, анализируют. Подводят итог.