Uploaded by mika77780

Финансовая грамотность 5 класс: Как правильно делать покупки

advertisement
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель ОД истории,
обществознания и географии
_______________/Наумова М.Л.
«___»________202_ г.
Технологическая карта урока.
Предмет: «Финансовая грамотность»
Преподаватель: Саулова Анастасия Владимировна
Дата проведения урока: __.____.202_ г.
Класс, взвод: 5 класс, 1-4 взвод.
Урок № 4.
Тема урока: «Правила поведения грамотного покупателя».
Методическая цель занятия: продолжить формировать опыт развития познавательной
активности обучающихся через решение учебно-познавательных задач.
Задачи урока:
образовательные: сформировать представление о грамотном покупателе и как защитить свои
права как потребителя;
воспитательные: создать условия для развития интереса обучающихся к указанной теме,
создать предпосылки для дальнейшего самообразования в области финансового дела и умении
правильно делать сбережения и накопления в будущем;
развивающие: умение решать предметные задачи, отвечать на вопросы, делать выводы,
анализировать информацию, представленную в текстовых источниках и наглядных средствах
обучения;
Планируемые результаты:
предметные: обучающиеся научатся объяснять основные понятия, имеющие отношения к
грамотному поведению потребителя, значение закона прав потребителей, обучающийся
получит возможность научиться практически применять навыки грамотного покупателя;
регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем
ориентиры действия; овладение приёмами самоконтроля, усвоения изученного материала;
познавательные: умение определять понятия, строить логические рассуждения, выстраивать
ответ в соответствии с заданием, умение работать с визуальными источниками информации;
коммуникативные: умение организовать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками, формулировать и аргументировать свою точку
зрения;
личностные: развитие социальной активности и самостоятельности в вопросах личного
бюджета, воспитание рационального отношения к покупкам.
Тип занятия: комбинированный урок.
Форма проведения занятия: эвристическая беседа, практикум.
Технологии: технология проблемного обучения, элементы ТРКМ, здоровьесберегающие
технологии.
Методы обучения: частично-поисковый (эвристический), наглядный, решение практических
задач.
Приемы обучения: «Проблематизация», «Визуализация через изобразительное содержание»,
«Мозговой штурм», «Практические задачи»
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Дидактические материалы и оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный
материл.
1
Ход урока.
Этап урока
(название, цели, время)
1. Организационный
этап
Цель: организация
внимания и готовности к
работе
Время: 1 мин.
2. Актуализация знаний,
необходимых для
освоения нового
материала
Цель: подготовка
сознания к активной
работе
Время: 3 мин.
3. Мотивационный этап:
создание проблемной
ситуации.
Формулирование
проблемы
Цель: постановка учебных
задач, определение
проблемы и темы урока
Время: 4 мин.
Деятельность
преподавателя
Приветствует суворовцев.
Проверяет готовность к уроку.
Деятельность
обучающихся
Приветствуют преподавателя.
Организуют свое рабочее место.
Формируемые УУД
Прием «Мозговой штурм»
Задает вопросы по прошлой теме урока:
1. Что такое финансовое благосостояние?
2. Как можно добить финансового благосостояния?
3.Что значит финансово грамотный человек?
4. Что такое бюджет?
Дают ответы на поставленные
вопросы
П: умение формулировать
ответ в соответствии с
логикой вопроса
Прием «Проблематизация»
Предлагает посмотреть мультфильм Смешарики серию «Зонтик» и
обсудить поведения героев мультфильма с точки зрения покупателей.
Вместе с обучающимися на основе просмотренного материала
определяют тему урока и учебные задачи:
1. Разумные покупатель
2. Как защитить права потребителя
Подводит обучающихся к выявлению проблемного вопроса урока: «Кто
такой – грамотный покупатель?»
Смотрят мультфильм, отвечают на
вопросы, анализирует действия
персонажей по финансовой
грамотности.
Формулируют тему урока.
На основе поставленных задач
формулируют цель урока.
Р: умение определить задачи
обучения, формирование
познавательной мотивации;
П: выстраивать ответ в
соответствии с заданием,
строить логические
рассуждения.
К: планирование учебного
сотрудничества с
преподавателем и
сверстниками.
4. Поиск решения
проблемы. Открытие
нового знания
Цель: организация
самостоятельной
познавательной
деятельности в
соответствии с
намеченным планом.
Время: 15 мин.
1. Разумный покупатель?
Прием «Визуализация через изобразительное содержание»
Задание 1. Предлагает познакомиться с учебным видео по финансовой
грамотности «Разумный выбор» и решить задачу, представленную в
видео.
Задание 2. Дает задание составить вопросы к видео.
Выслушивает ответы, корректирует ответы суворовцев.
Задание 3. Демонстрирует вопросы по учебному видео.
1. Какие бывают виды покупок?
2. Как избежать нежелательных покупок?
3. На что нужно обращать внимание, когда делаешь покупки?
4. Какие советы ты еще можешь добавить, чтобы потребитель
сделал правильный выбор?
2. Как защитить права потребителя?
Прием «Визуализация через изобразительное содержание»
Предлагает выполнить практическое задание:
2
Смотрят видео.
Решают практическую задачу,
дают ответы на вопросы
Р: умение организовать
рабочее пространство
Л: осознанное, уважительное
отношение к преподавателю и
одноклассникам,
П: выстраивать ответ в
соответствии с заданием,
строить логические
рассуждения, давать ответы
на вопросы, делать выводы,
Р: умение ориентироваться в
тексте, развивать навыки
смыслового чтения.
К: умение высказывать
мнение, умение
организовывать совместную
деятельность с
преподавателем и
одноклассниками.
Этап урока
(название, цели, время)
Деятельность
преподавателя
Задание 4. На слайде представлены товары негодного качества, по
фотографии нужно угадать какие права были нарушены (право на
качественный товар, право на информацию и т. д.)
Выслушивает ответы суворовцев, корректирует ответы
Физминутка
Задание 5. Решение задач:
Предлагает суворовцам решить финансовые задачи, чтобы научиться
делать правильный выбор товаров и услуг:
Задача 1. Пирожное стоит в магазине 80 рублей.
Если приготовить дома, то на изготовление 10 пирожных
понадобится 500 рублей.
Сколько стоит домашнее пирожное?
На сколько домашнее пирожное дороже или дешевле пирожного из
магазина?
Задача 2. Егор хотел купить 1 кг хороших персиков по 120 руб. за
килограмм, но поддался на уговоры продавца и купил
3 кг персиков по 90 руб. за килограмм.
Когда он пришёл домой, то понял –
один килограмм персиков некачественный
и его придётся выбросить.
По какой цене за килограмм в итоге достались Егору
персики? Можно ли считать его покупку выгодной?
Задача 3. В семье Крошкиных четыре дочери – школьницы.
Мама планирует купить на распродаже
школьные платья дочерям.
В магазине «Алёнушка» проводится акция:
«Каждому, купившему два платья по цене 2875 рублей, третье
платье – в подарок!».
В магазине «Ивушка» предлагают платья по акции: «Каждому,
купившему одно платье за 2546 рублей, второе – за полцены!».
В каком магазине выгоднее сделать покупку?
На сколько (в рублях) будут отличаться покупки в этих магазинах?
Задача 4. Мама решила отправиться за продуктами в магазин. В
таблице показана стоимость продуктов в магазине № 1 и в магазине
№ 2. Сосчитай, сколько необходимо потратить денег в магазинах,
внеси ответ в таблицу. Магазин № 1 находится рядом, а до магазина
№ 2 необходимо добираться на маршрутном такси. Стоимость
проезда на маршрутном такси туда-обратно обойдётся в 86 рублей.
Где выгоднее окажется приобрести продукты?
3
Деятельность
обучающихся
Изучают иллюстрации, предлагают
свои варианты ответов
Выполняют упражнения
Решают практические задачи
Формируемые УУД
Этап урока
(название, цели, время)
5.Закрепление новых
знаний, ответ на
проблемный вопрос
урока.
Цель: организовать
самостоятельное
выполнение
обучающимися заданий,
формулировка выводов.
5 мин.
Деятельность
преподавателя
Возвращается к учебным задачам и цели урока:
Задание 7. Демонстрирует кроссворд, который нужно решить
кроссворд на закрепление темы.
Деятельность
обучающихся
Выполняют задание, дают ответ на
проблемный вопрос
Формируемые УУД
6. Рефлексия
Цель: развитие навыков
оценки учебной
деятельности.
Время 3 мин.
7. Задание на самоподготовку.
Цель: организация
самостоятельной учебной
деятельности.
Время: 3 мин.
Рефлексия.
1. Что нового узнали на уроке?
2. Как оцениваете свою работу на уроке?
3. Было мне комфортно на уроке?
Выявляют затруднения при
выполнении заданий, оценивать
результаты своей познавательной
деятельности.
Р: адекватно оценивают свою
деятельность, анализируют
свое эмоциональное
состояние.
Задание:
Повторить изученный материал
Записывают задание в тетради.
Р: принимают учебную
задачу для самостоятельного
выполнения
Дают ответ на проблемный вопрос
4
Л: готовность к диалогу,
осознанное уважение к
своему однокласснику
Р: умение анализировать
познавательную деятельность,
умение проводить
самооценку, применять
полученные знания,
5
Download