Uploaded by vma2906

занятие по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе "Ударение"

advertisement
Тема. Ударение.
Цель: дать понятие об ударении; вырабатывать умение выделять ударение в словах; на
примерах показать роль ударения; познакомить с условным обозначением ударения.
Задачи:
Познакомить детей с новым понятием – Ударение, его графическим изображением
Закрепить умение делить слова на слоги, проводить полный звуко-слоговой анализ слов
Совершенствовать диалогическую форму речи; умение устанавливать причинно-следственные связи;
делать простейшие выводы и умозаключения в ситуациях творческого и игрового общения.
Развивать способности к анализу и синтезу.
Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие.
Продолжать развивать коммуникативные навыки.
Упражнять в определении ударного слога.
Учить детей делать обобщение, формулировать выводы, подводить итог проделанной работе.
Оборудование: Посылка от Феи Грамоты, конверты с заданиями, предметные картинки,
карточки-схемы слов с разным количеством слогов, предметные картины «зАмок» и «замОк» ,
условные обозначения согласных и гласных звуков (синие и красные квадраты), индивидуальные
карты для детей, цветные карандаши, простые карандаши, символ ударения, слоги : ма/ши/на,
карточки – схемы слов с ударением на разных слогах.
Ход занятия:
I Оргмомент
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
Улыбнёмся мы друзьям,
Улыбнёмся мы гостям.
На занятии не зевать,
На все вопросы отвечать.
Ваши глазки смотрят … и все видят. Ваши ушки слушают… и все слышат. А слушать и слышать
— эти умения нам сегодня ой как понадобятся на занятии.
Потому что наша тема … Лучше вы сами ее потом назовете.
II. Сюрпризный момент.
-Ребята, в наш детский сад сегодня пришла посылка.
.Воспитатель показывает детям посылку, предлагает прочитать кому и от кого. На посылке
написано: город Железногорск, улица Ленина, 92 корп.7 детский сад № 2 «Капитошка», группа № __
от феи Грамоты. Вскрыть на занятии по обучению грамоте.
Воспитатель открывает посылку, находит там письмо, предлагает прочитать ребёнку.
«Здравствуйте, дорогие мои будущие первоклассники!
Большой вам привет от феи Грамоты. Узнала, что научились вы читать и очень рада
этому. Я решила прислать вам свои задания. Находите конверт с заданием и, выполняйте его.
Успехов, вам, мои юные друзья! Самых грамотных в конце ждёт сюрприз.»
III. Повторение изученного на предыдущем занятии
Какие звуки называются гласными?
Назовите гласные звуки.
Как мы определяем количество слогов в слове?( отхлопать, руку под подбородок, представить себя
болельщиком на стадионе)
В посылке лежит первый конверт.
Конверт №1
- Ребята, вот первое задание, но выполнить его нужно правильно, без ошибок.
«Помогите правильно разделить слова на слоги» - дети разбирают предметные картинки с
изображением предметов 1-2-3 слога, и, разделяя слова на слоги, находят необходимую схему. Под
одной из схем – конверт с о следующим заданием
Конверт №2 «Послушайте сказку и помогите герою»
- Садимся все на коврик и слушаем сказку:
«В одном царстве, в тридесятом государстве жил принц. Однажды он пошел на охоту и заблудился.
Стал искать дорогу назад. Идет юноша по лесу, слушает голоса птиц:
Тук-тук-тук – стучит дятел. (Воспитатель отстукивает карандашом ритм: х-х-х)
Ку-ку, ку-ку, ку-ку! — кукушка разговаривает. (х-Х, х-Х, х-Х)
Динь-ди-линь, динь-ди-линь! — маленькая пеночка с ветки на ветку впереди летит, дорогу
показывает. (Х-х-х, Х-х-х, Х-х-х)
Пошел за ней принц и выбрался из леса на большую поляну. А на этой поляне стоял … Как вы думаете,
что увидел принц? Я вам подскажу (если дети не ответят сами - показ замка).
Правильно, стоял замок. А на дверях замка висел большой … (вторая картинка)
Правильно, замок.
Что увидел принц? (Замок и замок) - на картине приколот конверт со следующим заданием
Конверт №3
IV.Первичное восприятие и осознание нового материала
«Чтобы помочь принцу попасть внутрь вы должны правильно составить звуковые схемы этих
слов»
Звуковой анализ слов.
Дети садятся за столы. На доске рисунки «зАмок» и «замОк», под ними пятизвуковые схемы.
(у детей на столах тоже картинки – замок и замок со схемами и цветные карандаши)
- Назовите первый звук в слове «замок» ([з]).
-Какой он? (твёрдый согласный).
-Каким цветом обозначим его в схеме? (синим).
-Назовите второй звук…,таким дети разбирают слово, раскрашивая свои схемы. Воспитатель
составляет схему у доски из цветных квадратов. Вопросы задаются индивидуально и фронтально.
Иногда воспитатель выставляет кубик не того цвета. Дети поправляют, объясняют, в чём ошибка. Если
ошибка не замечена, воспитатель просит проверить, всё ли правильно на доске.
- Сколько всего звуков в слове «замок»? (5)
- Сколько гласных звуков? (2)
- Сколько мягких согласных? (-,0)
- Сколько твёрдых согласных? (3)
- Назовите гласные звуки. (а, о)
- Назовите согласные звуки. (з, м, к)
Аналогично разбирается второе слово. Затем схемы сравниваются.
В: - Чем похожи эти схемы? (Характеристики звуков одинаковы)
- Есть ли в этих словах одинаковые звуки? (Да, все звуки одинаковые)
- Получается, это одно и то же слово? (Нет, это разные слова. Они обозначают разные предметы)
- Чем же отличаются эти слова? Давайте разделим эти слова на слоги. Может, тогда что-то станет
понятнее? (Воспитатель у доски раздвигает квадраты в соответствии со слоговым делением).
- Отличаются эти слова по слоговому составу? (Нет, в каждом два слога)
- Давайте произнесём каждое слово по слогам и послушаем, как они звучат.
( Произносят, выделяя голосом ударные слоги).
-Слог, который мы выделяем голосом, произносим более протяжно, громко, сильно, называется
ударным. Мы словно ударяем по нему голосом. Какой ударный слог в слове «замок»? ( Первый)
-А в слове «замок»? (Второй)
-Вот мы и выяснили, почему слова, состоящие из одних и тех же звуков, произносятся по разному – в
них ударение падает на разные слоги. ( Ещё раз произносят слова, выделяя ударный слог голосом).
- Сильнее произносимый слог, - объясняет воспитатель, - называется ударным. По нему мы как
бы ударяем голосом, и он произносится сильнее, чем другие. (1 правило)
V. Развитие представлений о смыслоразличительной функции ударения.
-Итак, произносим мы их одинаково? (Нет)
-В чем же различие? (Один слог мы произносим с большей силой, сильнее выдыхаем, громче и
протяжнее, выделяем его голосом.)
-Правильно, один слог в словах мы выделяем голосом. Ударение в слове мы будем обозначать
маленькой чёрточкой, которую будем ставить на схеме над ударным слогом. (2 правило)
В книгах для обозначения ударения тоже ставится специальный знак «/». Он помогает нам правильно
прочитать слова и понять их смысл.
- Ударение похоже на биение сердца, мы не вспоминаем о нём, пока кто-то не исказит слово
неправильной постановкой ударения, и оно сразу теряет свой смысл и форму (3 правило)
- На схемах слова мы с вами тоже будем ставить такие знаки.
-Что же такое ударение? (Это когда мы выделяем какую-то часть слова.)
-Раз мы справились с заданием, замОк на воротах зАмка должен открыться. (Подходит к замку и
открывает ворота.
Там Конверт №4 в нем три карточки со слогами: МА, ШИ, НА.) и задание «Проверьте, правда ли
ударение так важно и нужно. Составьте слово и поставьте ударение»
- Что это, ребята? (Слоги)
–Прочитайте их.(Читающие дети прочитывают слоги).
-Давайте попробуем составить из этих слогов какое-нибудь слово. (Дети предлагают варианты.
Получается слово МАШИНА. Карточки выставляются в соответствующем порядке на доске)
- Проведём эксперимент: сделаем ударным каждый слог по очереди.
Далее произносят слово, выделяя голосом каждый слог, педагог ставит символ ударения, дети
прочитывают слово с нужной интонацией. Определяют значение получившихся слов:
МАшина – вещь, принадлежащая Маше
МашИна – автомобиль
МашинА – не имеет значения
- Мы называли слова с ударением на разные слоги и получали либо слова с разными значениями,
либо вообще без значения, бессмысленные. Какой можем сделать вывод? (От ударения зависит
значение слова).
Конверт №5 Задание физминутка «Назвали все картинки по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку»
Делаем круги руками – раз, два, три,
Приседайте вместе с нами – раз, два, три,
На месте шажки – раз, два, три,
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три,
Легкая посадка – раз, два, три.
VI.Закрепление и осмысление знаний детьми
Конверт №6 «Найдите верную схему для слов, используя ударение»
Подбор правильной схемы ударения к словам.
На доске: карточки – схемы с указанным ударением: 1, 2, 3 – слог и их вариации: Хх, Ххх, хХ, хХх,
ххХ
Слова: использовать слова – которые делили на слоги или слова омографы типа: бЕлки/белкИ..
(Дети подбирают слова к схемам).
VII. Обобщение и систематизация знаний
Конверт №7 «Поиграйте в игру «Французы».
В русском языке ударение может падать на любой слог. А вот во французском языке ударение всегда
падает на последний слог. Представьте, что вы французы и по–русски говорить не умеете. Вы
повторяете слово, сказанное мной, но ударение ставите на последний слог. Например: я говорю
«рЫба», а француз говорит «рыбА».
СЛОВАРЬ: лето, ноги, муха, кошка, море, палец, сила, яма, лейка, повар.
VIII. Итог занятия
-Что нового вы узнали сегодня ?
- Чему научились?
-Для чего нужно уметь ставить ударение в словах?
- Хотели бы вы рассказать об ударении?
- Кому ты бы хотел о них рассказать?
- Поиграете ли вы дома в игру «Французы?»
-Если вам понравилось, похлопайте в ладоши. Если нет, потопайте ногами.
А теперь я хочу вас всех обнять, сказать спасибо за вашу работу и передать подарок от Феи
Грамматики.
«Здравствуйте, дорогие мои будущие первоклассники!
Большой вам привет от феи Грамоты. Узнала, что
научились вы читать и очень рада этому. Я решила
прислать вам свои задания. Находите конверт с
заданием и, выполняйте его. Успехов, вам, мои юные
друзья! Самых грамотных в конце ждёт сюрприз.»
«Помогите правильно разделить слова на слоги»
«Послушайте сказку и помогите герою»
«Чтобы помочь принцу попасть внутрь вы должны
правильно составить звуковые схемы этих слов»
«Проверьте, правда ли ударение так важно и
нужно. Составьте слово и поставьте ударение»
«Назвали все картинки по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку»
«Найдите верную схему для слов, используя
ударение»
«Поиграйте в игру «Французы».
«Вы молодцы! Как вы хорошо уже читаете. А мой
подарок, чтобы вы научились красиво писать.»
«В одном царстве, в тридесятом государстве жил
принц. Однажды он пошел на охоту и
заблудился. Стал искать дорогу назад. Идет
юноша по лесу, слушает голоса птиц:
Тук-тук-тук – стучит дятел. (Воспитатель
отстукивает карандашом ритм: х-х-х)
Ку-ку, ку-ку, ку-ку! — кукушка разговаривает.
(х-Х, х-Х, х-Х)
Динь-ди-линь, динь-ди-линь! — маленькая
пеночка с ветки на ветку впереди летит, дорогу
показывает. (Х-х-х, Х-х-х, Х-х-х)
Пошел за ней принц и выбрался из леса на
большую поляну. А на этой поляне стоял … Как
вы думаете, что увидел принц? Я вам подскажу
(если дети не ответят сами - показ замка).
Правильно, стоял замок. А на дверях замка
висел большой … (вторая картинка)
Правильно, замок.
Что увидел принц? (Замок и замок)
- Назовите первый звук в слове «замок» ([з]).
-Какой он? (твёрдый согласный).
-Каким цветом обозначим его в схеме? (синим).
- Сколько всего звуков в слове «замок»? (5)
- Сколько гласных звуков? (2)
- Сколько мягких согласных? (-,0)
- Сколько твёрдых согласных? (3)
- Назовите гласные звуки. (а, о)
- Назовите согласные звуки. (з, м, к)
Чем похожи эти схемы? (Характеристики звуков
одинаковы)
- Есть ли в этих словах одинаковые звуки? (Да,
все звуки одинаковые)
- Получается, это одно и то же слово? (Нет, это
разные слова. Они обозначают разные
предметы)
- Чем же отличаются эти слова? Давайте
разделим эти слова на слоги. Может, тогда чтоФранцузы
то станет понятнее? (Воспитатель у доски
СЛОВАРЬ: лето, ноги, муха, кошка, море, раздвигает квадраты в соответствии со
палец, сила, яма, лейка, повар.
слоговым делением).
- Отличаются эти слова по слоговому составу?
(Нет, в каждом два слога)
- Давайте произнесём каждое слово по слогам и
послушаем, как они звучат.
( Произносят, выделяя голосом ударные
слоги).
Сильнее произносимый слог, - объясняет
Делаем круги руками – раз, два, три,
воспитатель, - называется ударным. По нему
Приседайте вместе с нами – раз, два, три,
мы как бы ударяем голосом, и он произносится На месте шажки – раз, два, три,
сильнее, чем другие. (1 правило)
На месте легкие прыжки – раз, два, три.
-Итак, произносим мы их одинаково? (Нет)
Вот и вся зарядка, вдохнули – раз, два, три,
И тихая посадка – раз, два, три.
-В чем же различие? (Один слог мы произносим
VIII. Итог занятия
с большей силой, сильнее выдыхаем, громче и
-Что нового вы узнали сегодня ?
протяжнее, выделяем его голосом.)
- Чему научились?
-Правильно, один слог в словах мы выделяем
-Для чего нужно уметь ставить ударение в
голосом. Ударение в слове мы будем обозначать словах?
маленькой чёрточкой, которую будем ставить
-Попробуйте дома поиграть с родными в
на схеме над ударным слогом. (2 правило)
игру «французы».
В книгах для обозначения ударения тоже
-Если вам понравилось, похлопайте в ладоши.
ставится специальный знак «/». Он помогает
Если нет, потопайте ногами.
нам правильно прочитать слова и понять их
А теперь я хочу вас всех обнять, сказать
смысл.
спасибо за вашу работу и передать подарок от
- Ударение похоже на биение сердца, мы не
Феи Грамматики.
вспоминаем о нём, пока кто-то не исказит слово
неправильной постановкой ударения, и оно
сразу теряет свой смысл и форму (3 правило)
- На схемах слова мы с вами тоже будем ставить
такие знаки.
-Что же такое ударение? (Это когда мы
выделяем какую-то часть слова.)
Цели:
Образовательные:
- показать детям смыслоразличительную и фонетическую роль ударения;
- учить их в произнесении и определении ударного гласного звука в слове.
- формировать навыки правильной постановки ударения.
Коррекционно - развивающие:
1. Формирование познавательного интереса к родному языку на основе:
- теоретического материала по русскому языку с пониманием его практического применения;
- соединения теоретического материала по русскому языку с игровым сюжетом;
- при использовании разноуровневых заданий, создании ситуации выбора.
2. Формирование умственных учебных действий:
а) анализа и синтеза:
- через постановку и определение места ударения в словах различной слоговой структуры;
- через развитие фонематического восприятия;
б) сравнение и обобщение:
- через сравнение слов - омографов;
- закрепление и коррекцию знаний по новому материалу (определение места ударения в словах);
- через нахождение обобщающих понятий (назови общее слово)
3. Формирование действий самоанализа и самоконтроля:
а) пошаговый:
- при развитии фонематического слуха (при выполнении игровых приемов);
- при организации взаимоконтроля, правильности подбора слов с ударением в разных позициях
(работа в парах);
- при выполнении разноуровневых заданий.
б) итоговый:
- при проведении игры - соревнования;
- при выполнении самостоятельной работы;
- при закреплении изученных способов постановки ударения в словах;
- при выполнении тестового задания.
4. Развитие сенсорной сферы:
- восприятия (звуки, буквы);
- внимания (произвольного, непроизвольного);
- памяти ( наглядно - образной, логической, словесной, двигательной, эмоциональной).
5. Развитие речи:
- обогащение словарного запаса;
- формирование лексико - грамматического строя речи;
- коммуникативных навыков речи;
- овладение выразительными средствами языка.
6. Воспитательные:
1. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, уверенность в себе.
2. Воспитывать чувство доброты, товарищества, скромность, ответственность.
3. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к имуществу школы, пособиям, раздаточному
материалу, подготовка своего рабочего места, собранность, усердие, максимальную
работоспособность на уроке.
Физкультминутка. Давайте вспомним, каких птиц слышал птиц в лесу? (дети называют, какую
первую, какую вторую, какую третью) Проверим, хорошо ли вы слушали. Кто стучал: тук-тук-тук?
Дятел. Послушайте, как он стучал (отстучать равномерный стук: х-х-х) А как разговаривала
кукушка? Кто мне прохлопает? (х-Х,х-Х,х-Х) А как маленькая пташка? (Х-х-х,Х-х-х) Как капает
вода: кап-кап-кап (х-х-х) Как стучит наше сердце: тук-ТУК,тук-ТУК. Часы идут: ТИК-так, ТИК-так.
Везде в природе есть ритм. А у нас в словах есть ударение.
Воспитатель: Сейчас, все внимание на меня. Возьмите друг друга за руки. Улыбнитесь друг другу.
1. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО НА ПЕДЫДУЩЕМ ЗАНЯТИИ
1. БЕСЕДА. (В беседе активное участие принимает игрушка - Мишутка и Буратино)
- С чем мы познакомились на прошлом занятии?
- Как вы делите слова на слоги?
Чтобы определить количество слогов в слове, нужно:
ПЕРВЫЙ СПОСОБ - представить себя болельщиком на стадионе и проговорить слово.
ВТОРОЙ СПОСОБ - простучать слово карандашом по столу или прохлопать слово и сосчитайте хлопки.
ТРЕТИЙ СПОСОБ – расположить кисть руки чуть ниже подбородка и сосчитать сколько раз подбородок коснулся вашей руки.
- Разделите свои имена на слоги.
1. Игра «Рассели в домики».
РАБОТА У ДОСКИ
-А сейчас поиграем. Я буду давать вам картинки, а вы будите им находить домики-схемы.
• Чтобы поселить предмет в домик нужно сосчитать сколько слогов в названии этого предмета, а затем нужно выбрать тот прямоугольник –
«домик», который разделён на столько частей, сколько в слове слогов.
-Посмотрите на картинку. Что вы видите? Назовите. Определим количество слогов.
Чтобы определить количество слогов в слове, есть ещё один способ. Вы располагаете кисть руки чуть ниже подбородка. Деля слово на слоги, вы
следите за тем, сколько раз подбородок коснулся вашей руки.
Что обозначают эти схемы?
(Воспитатель показывает разные схемы.)
Физминутка
Назвали все картинки по порядку,
Теперь всех приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки – раз, два, три,
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три,
Легкая посадка – раз, два, три.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно определим количество слогов.
. 2. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ ЗАНЯТИЯ
На этом занятии мы узнаем, что такое ударение и как определить ударный слог. Для этого мы отправимся в лес
. 3. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА ---Произнесите слово мама. Разделим это слово на слоги. (Вызванный
ребёнок произносит слово по слогам.)
Назовите первый слог, назовите второй слог. А теперь ещё раз послушайте и скажите, какой из этих двух одинаковых слогов я произнесу с
большей силой - первый или второй.
(воспитатель несколько раз произносит слово, усиленно акцентируя ударный слог.
Для того чтобы дети безошибочно определяли ударный слог, слово следует произносить слитно, естественно, единым голосовым потоком.
Нельзя при этом делить его на слоги. Слово, разделённое на слоги, теряет ударение, поскольку сила голоса распределяется почти равномерно между
слогами. Поэтому операции по слогоделению и определению ударного слога нельзя объединять в одну.)
Дети также произносят слово мама. Делается вывод, что в нё сильнее произноситься первый слог.
Воспитатель рисует на доске схему слова с ударным первым слогом.
- Сильнее произносимый слог, - объясняет воспитатель, - называется ударным. По нему мы как бы ударяем голосом, и он произносится сильнее,
чем другие.
Ударение в слове вы буде обозначать маленькой чёрточкой, которую будем ставить на схеме над ударным слогом.
Заучивание стихотворения.
Ударный слог, ударный слог,
Он назван так недаром.
Эй, невидимка - молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит.
Работа с картинками.
- Найдите схему, в которой ударение обозначено на первом (втором, третьем) слоге. Найдите и поднимите изображение того предмета, в
котором ударение падает на первый (второй, третий) слог.
(Воспитатель обращает внимание детей на то, что ударение может быть только в словах с двумя, тремя, четырьмя и более слогами. Если в слове
один слог, ударение не ставят, ведь ударный слог – это более сильный, а здесь он всего один. Воспитателю нужно подбирать рисунки. На которых
изображения предметов соответствуют словам с простыми слогами – слияниями, без смягчения согласных: лисица, корова и т. д.).
А теперь послушайте слова и скажите, какой из трёх слогов у них ударный : телёнок, ягнёнок, козлёнок, и т. д.)
(Все слова с ударным вторым слогом).
А что ещё можно сказать об этих словах? Что между ними общего?
(Все они называют детёнышей животных)
едленно проговорите слово рыба. Простучите его карандашом по столу. Прохлопайте это слово. Сосчитайте хлопки. Сколько получилось?
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ДЕТЬМИ
2. Физкультминутка «Слоговички- попрыгунчики»
Я называю слова, а вы должны, проговаривая слова по слогам, столько же раз прыгнуть.
Составим слоговые схемы к слову замок (гвоздики, мука).
Ударение помогает нам различать отдельные слова.
6 .ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Игра «Французы».
В русском языке ударение может падать на любой слог. А вот во французском языке ударение всегда падает на последний слог. Представьте, что
вы французы и по – русски говорить не умеете. Вы повторяете слово, сказанное мной, но ударение ставите на последний слог. Например: я
говорю «рыба», а француз говорит «рыба».
7. Итог занятия
-Что нового вы узнали на занятии?
- Чему научились?
-Для чего нужно уметь ставить ударение в словах?
Попробуйте дома поиграть с родными в игру «французы».
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цели:
Вызвать у детей стойкий интерес к занятиям по подготовке к обучению
грамоте.
Дать понятие об ударении и ударном слоге.
Задачи:
Упражнять в определении ударного слога.
Закреплять умение делить слова на слоги.
Закреплять умение проводить полный звуко-слоговой анализ слов, работать над предложением.
Развивать коммуникативные навыки.
Материал:
Кукла Буратино, предметные картинки, полоски-схемы, пособие «Звуковые часы», кубики и палочки, индивидуальные схемы для звукового анализа.
Ход занятия.
1.
Оргмомент.
2.
Садятся те, кто назовёт слово, состоящее из одного слога.
Повторение изученного о предложении, слове, слоге.
Ребята, кого вы видите на картинке?
Что делает мальчик?
Составьте предложение по картинке. («Мальчик читает книгу»)
Составьте схему к предложению.
Из чего состоит предложение? (Из слов.)
Посчитайте, сколько слов в предложении? (Три.)
Какое первое слово, второе, третье? Как обозначим каждое слово? Какой знак поставим в конце предложения? Почему?
Можем ли мы разделить слова на части? Как называются эти части? (Слоги.)
Произнесите первое слово по слогам. Определите количество слогов. Как показать это на схеме? (Далее проводится аналогичная работа с
каждым словом).
Ребята, хотите узнать, какую книгу читает мальчик? (Демонстрация книги А. Толстого «Приключение Буратино»).
Вам знакома эта книга? А вы знаете, когда Буратино учился говорить, он не мог произнести сразу всё слово целиком, а говорил по слогам.
Давайте с вами представим, что я-папа Карло, а вы-Буратино. Я буду называть слово целиком, а вы-по слогам. (па-па, ру-ка, Бу-ра-ти-но и др.)
Введение понятия «Ударение».
Так как Буратино умеет говорить по слогам, сегодня он будет моим помощником. (Воспитатель показывает детям куклу Буратино).
Буратино хочет проверить, как вы научились делить слова на слоги. Он приготовил вам такое задание: «Поставьте слова парами». (На
магнитной доске выставлены картинки: пенал, ручка, карандаш, линейка). Нужно найти слова с равным количеством слогов.
Что нарисовано на этой картинке? (Ручка).
Проговорите по слогам. Сколько слогов? (Два). (Составляется схема под картинкой).
Что на этой картинке? (Карандаш). Сколько слогов? (Три). Можно поставит в пару эти слова? (Нет). (Картинка располагается отдельно,
записывается схема слова. После анализа остальных слов, картинки раскладываются попарно).
Чем похожи слова в первой паре? (имеют два слога). А одинаковы ли они по произношению?
Прослушайте слово «ручка». Какой из слогов произносится с большей силой голоса-т.е. более громко, протяжно? (Первый-«руч»). Этот слог
произносится с ударением в голосе, является ударным. Произнесите слово «ручка», выделив ударный слог. На схеме ударный слог обозначается так.
(Показ). Это знак ударения. Только гласный звук может быть ударным.
Какой слог был ударным в слове «ручка» (Первый).
Послушайте слово «пенал». Какой слог произносится более громко, протяжно-т.е. с ударением? (Второй).
Итак, эти слова похожи, но не одинаковы. Чем же они отличаются? (Местом ударения). (Аналогично проводится работа со второй парой
слов).
Чтобы не ошибиться и правильно поставить ударение в слове, нужно как бы пропеть или окликнуть предмет. «Кни-и-и-жечка»! «Ру-у-у-чка»!
Какой слог ударный в слове «книжечка»? А какой звук тянется? (Гласный). Значит звук (и)-гласный ударного слога.
Иногда ударение может изменить смысл слова. Вот, послушайте стихотворение:
Мука и мука.
Пересохла глина,
Рассердилась Нина:
3.
-Не мука, а мука,
Поварам наука.
(Дети выясняют значение слов «мука» и «мука»).
4.
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл,
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
5.
Упражнение в выделении ударного слога.
А теперь про ударенье
Сочиним стихотворенье:
Ударный слог, ударный слог…
Он назван так недаром.
Эй, невидимка – молоток.
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит.
Следи за поведеньем молотка.
Держи в руках его, озорника!
Буратино предлагает вам поиграть. Посмотрите, что он нам принёс. (Кубики и палочки). Кубики будут обозначать слоги, а палочки-наш
ударный молоточек. Кто первым хочет начать игру? (Один ребёнок становится лицом к детям). Я называю слово «книга». Сколько в нём слогов?
Сколько кубиков надо взять? Какой слог обозначает первый кубик? Второй? А теперь найдём ударный слог, ударим его молоточком. Какой это слог?
(Первый). Кто хочет продолжить игру? (Проводится аналогичная игра со словами «парта», «тетрадь», «точилка»).
А теперь Буратино предлагает вам взять в руки карандаш и поработать в тетради. Он говорит, что оказывается слова можно «вышивать
крестиком». Для этого ударный слог нужно изобразить большим крестиком, а безударный-маленьким. (Дети записывают: Хх-школа, ххХ-алфавит, хХперо и т.д.)
Буратино что-то поглядывает на часы, быть может он торопится? Нет, наоборот, он просто ещё не наигрался, ведь часы то не простые, а
звуковые. А называется эта игра «Найди пару». (Выставляется пособие «Звуковые часы». Дети объединяют слова в пары, определяется ударный слог.)
Звуко-слоговой анализ.
Буратино очень любит загадки и одну хочет загадать вам.
По чёрному белым
Пишут то и дело.
Протрут тряпицейЧиста страница.
Что это, ребята? (Доска).
Буратино мне подсказывает, что теперь вы умеете делить слова на слоги и ставить ударение, а значит, сможете сделать полный звуковой
анализ слова. (Дети работают со словом «доска», а Буратино проверяет).
7.
Итог занятия.
Кто напомнит Буратино тему сегодняшнего занятия? Какая была тема? Как можно определить ударный слог?
На следующем занятии мы продолжим изучение темы «Ударение».
Литература.
Е.А. Пожиленко «Волшебный мир звуков и слов».
6.
Тема: "Ударение".
Цель: 1.Познакомить детей с понятием ударение и графическим
изображением ударения на схеме.
2.Учить детей определять ударный слог.
3.Упражнять детей в прохлопывании ритмического рисунка.
Оборудование: картинка "Волшебник Ударение", предметные картинки к сказке, слоговые схемы слов с ударением.
Ход занятия
1.Оргмомент.
- Сядет тот, кто поделит слова на слоги: УТКА, УЛИЦА, МАК, КОЗА,
КАБИНА, СОН, КУСТ, КАЛИНА, ВАЗА, МУЗЫКА, ПИРАМИДКА, ЛИЦО.
2.Постановка цели.
- Все ли слоги в словах произносятся одинаково или какой - то один слог произносится дольше и громче остальных? Пример: утка.
(Громче).
- Про слог, который мы выделяем голосом. произносим громче, говорят, что на него падает ударение.
б).Сказка "Волшебник Ударение".
Собрались однажды слова на совет и стали говорить. какие они все полезные и значимые. Но забыли слова на свой совет пригласить Ударение. И оно
очень обиделось. Когда слова стали выступать, ударение выскочило откуда - то и закричало: "Что, вы, без меня значите? Если захочу, возьму и изменю
значения у части из вас. Слова, конечно, не поверили. Вышел вперёд Замок и сказал: "Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что справлюсь с
каким - то Ударением. Ведь Ударение - это же просто чёрточка!"
Ударение рассердилось и вдруг ударило своей волшебной палочкой по первому слогу вместо последнего, и исчез Замок, а перед взором всех предстал
великолепный замок. Слова зашумели. Тогда вышли вперёд маленькие гвоздики и сказали: "Сейчас мы его прибьём к одному месту. Но волшебник
Ударение хитро улыбнулся, взмахнул своей волшебной палочкой и ударил по второму слогу. Маленькие гвоздики сейчас же превратились в
прекрасные гвоздики. Слова стали возмущаться, стыдить Ударение, а оно продолжало доказывать свою значимость. Вместо рогатых забияк козлов,
появились козлы, подставка для пилки брёвен. Сладкий ирис превратился в цветущий ирис, а меткие стрелки в обычные часовые стрелки. Видят слова,
что дело плохо - не обойтись им без Ударения! Отвели ему почётное место на своём собрании и с тех пор относятся к ударению с большим уважением.
- Кого слова забыли пригласить на свой совет? (Ударение)
- Сегодня мы с вами будем учиться правильно ставить и находить ударение.
3.Прослушивание и отхлопывание ритмического рисунка.
х-х-х
Х - х, Х - х, Х - х
х -Х, х - Х, х - Х
х - х - Х, х - х - Х
х - Х - х, х - Х - х
4.Нахождение ударения в двусложных словах.
Нахождение ударения в словах и отхлопывание ритмического рисунка данных слов.
а). липа, ваза, руки, бусы, вата
б). коньки, коза, глаза, усы, лицо
- Чтобы найти ударение в слове, надо позвать или окликнуть предмет: шууба! Лисаа!
5.Физминутка:
Мы теперь про ударенье
Сочиним стихотворенье.
Ударный слог, ударный слог...
Он назван так недаром.
Эй, невидимка - молоток,
Отметь его ударом.
И молоток стучит, стучит
И чётко речь моя звучит.
6.Подбор схем к словам.
УТКА, КОЗА, ИРИС, АНЯ, ГЛАЗА
7.Итог.
Цели:
Образовательные:
- показать детям смыслоразличительную и фонетическую роль ударения;
- учить их в произнесении и определении ударного гласного звука в слове.
- формировать навыки правильной постановки ударения.
Коррекционно - развивающие:
1. Формирование познавательного интереса к родному языку на основе:
- теоретического материала по русскому языку с пониманием его практического применения;
- соединения теоретического материала по русскому языку с игровым сюжетом;
- при использовании разноуровневых заданий, создании ситуации выбора.
2. Формирование умственных учебных действий:
а) анализа и синтеза:
- через постановку и определение места ударения в словах различной слоговой структуры;
- через развитие фонематического восприятия;
б) сравнение и обобщение:
- через сравнение слов - омографов;
- закрепление и коррекцию знаний по новому материалу (определение места ударения в словах);
- через нахождение обобщающих понятий (назови общее слово)
3. Формирование действий самоанализа и самоконтроля:
а) пошаговый:
- при развитии фонематического слуха (при выполнении игровых приемов);
- при организации взаимоконтроля, правильности подбора слов с ударением в разных позициях (работа в парах);
- при выполнении разноуровневых заданий.
б) итоговый:
- при проведении игры - соревнования;
- при выполнении самостоятельной работы;
- при закреплении изученных способов постановки ударения в словах;
- при выполнении тестового задания.
4. Развитие сенсорной сферы:
- восприятия (звуки, буквы);
- внимания (произвольного, непроизвольного);
- памяти ( наглядно - образной, логической, словесной, двигательной, эмоциональной).
5. Развитие речи:
- обогащение словарного запаса;
- формирование лексико - грамматического строя речи;
- коммуникативных навыков речи;
- овладение выразительными средствами языка.
6. Воспитательные:
1. Воспитывать дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, уверенность в себе.
2. Воспитывать чувство доброты, товарищества, скромность, ответственность.
3. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к имуществу школы, пособиям, раздаточному материалу, подготовка своего рабочего места,
собранность, усердие, максимальную работоспособность на уроке.
Оборудование:
1. предметные картинки, демонстрационный материал (таблицы);
2. наборы карточек с гласными буквами;
3. дидактический материал (индив. карточки, слова и предложения на отдельных листах);
4. волшебник Ударение, магниты;
5. карточки с тестами;
6. конверты с заданиями.
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и передадим наше хорошее настроение.
Выставляются 3 картинки: кружки, кружки и ученик.
Под ними надпись. «Ученик берёт кружки».
Прочитайте предложение. Скажите, к какой картинке его можно отнести.
- Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке. Какое по счёту слово в предложении изменило своё значение? (Кружки).
- Скажите, с чем связано изменение значения слова «кружки». Правильно, это связано с перемещением ударения в слове. Произнесём оба слова с
ударением.
- Как звучит ударный гласный звук в слове?
( громко и длительно)
Посмотрите на эти 2 картинки и подпись к ним « Я плачу».
- Скажите, к какой из картинок её можно отнести?
Правильно, эти слова можно отнести и к 1 и ко 2 картинке.
Возьмите карточки под №1 и сделайте к картинкам подписи, поставив правильно ударение.
- Прочитайте предложения.
Ребята, так о чём мы с вами будем сегодня говорить?
Сообщение темы и цели урока – сегодня мы будем учиться правильно ставить ударение в словах.
Что же такое ударение?
Ударение похоже на биение сердца, мы не вспоминаем о нём, пока кто - то не исказит слово неправильной постановкой ударения, и оно сразу теряет
свой смысл и форму.
Работаем с вами по такому плану:
Вывешивается план занятия.
Ребята, вы узнаете, кто к нам сегодня пришёл, если прочитаете слова через букву:
ВНОДЛПШТЕФБСНИЯК УБДСАГРВЕАНМИШЕ
(волшебник ударение)
Принес задания. (синий конверт)
Послушайте стихи и назовите слова, которые состоят из одинаковых звуков, но отличаются местом ударения.
1. Мне слово «Чудно» изменить не трудно: Поставил ударение на «О» - Исчезло«Чудно», родилось«Чудно».
- Какие слова в этом стих - нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )
2. Косит косец, а зайчишка Косит, Трусит трусишка, а ослик Трусит.
- Какие слова в этом стих - нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )
- Что значит трусит? Бежит.
3. От удивления ахнул кок и почесал затылок: капустный бросился вилок вскачь от ножей и вилок.
- Какие слова в этом стих - нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )
- Кто такой кок? (повар на корабле)
4. Скорей, сестра, на рыб взгляни, попались на крючок они! В ведёрко руку Окуни, не бойся, это Окуни!
- Какие слова в этом стих - нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )
5. Сосульки, как носы у цапель, и тают, словно карамель. Я слышу звон весенних Капель, поёт весенняя Капель.
- Какие слова в этом стих - нии состоят из одинаковых звуков? (выставляются карточки с этими словами )
- Прочитаем ещё раз все слова. (читают хором)
- Скажите, на какой звук всегда падает ударение, на гласный или согласный? (гласный)
Запомним, что согласные звуки ударными или безударными не бывают.
- Как мы определяем ударный гласный звук в слове?
( мы выделяем его голосом, произносим громче и дольше других гласных звуков в слове. )
- Сколько ударных гласных звуков может быть в слове? (один)
- Как называются остальные гласные звуки в слове? (безударными)
- А как будет называться слог, в котором находится ударный гласный звук? Ударный слог.
Вот, что говорит Волшебник ударение об ударном слоге:
Ударный слог, ударный слог - он назван так недаром. .
Эй, невидимка молоток, отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит, и чётко речь моя звучит.
2. Предлагает нам выполнить следующие задания.
(зелёный конверт)
Карточка №2. Разноуровневые задания.
Инструкция:
Посмотрите на ваши листы. Там 2 задания. Каждый из вас может выбрать одно задание или сделать все.
1. Кто чувствует, что освоил материал прочно, хорошо, тот выбирает 1 задание.
2. Кто чувствует себя уверенно, хочет проверить свои силы, выбирает 2 задание.
1. Найдите и подчеркните в предложениях слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение и поставьте над ними ударение.
Лена мела пол.
Вера принесла кусочек мела.
2. Поставьте ударение в словах белки – белки так, чтобы слова имели разное значение, составьте и запишите предложения с этими словами.
- Кто выбрал 1 задание прочитайте правильно слова, которые вы подчеркнули.
- Кто выбрал 2 задание прочитайте предложения, которые вы составили с указанными словами.
- Молодцы.
Я вижу, что вы справились с заданиями и волшебник Ударение доволен вашей работой.
Цель: практическое усвоение детьми темы «Ударение». Задачи: Создавать у детей мотивацию к исследовательской деятельности; Развивать
фонематический слух и фонематическое восприятие; Развивать способности к анализу и синтезу; Развивать линейную вербальную память; Учить детей
делать обобщение, формулировать выводы, подводить итог проделанной работе. Оборудование: Предметные картинки (замок, замок, сани, мячи, часы,
розы, паук, сова, мухи, дети, окно, очки, лиса, коза, утка, река, рыбы, вода.) Карточки-схемы двухсложных слов с ударением на первом и втором слоге.
Ход занятия: 1. Организационный этап. Цели: Создавать у детей мотивацию к исследовательской деятельности, дать детям представление о
смыслообразующей роли ударения. Развивать у детей чувство ритма и воспитывать умение передать услышанный ритм.
Ваши глазки смотрят … и все видят Ваши ушки слушают… и все слышат. А слушать и слышать — эти умения нам сегодня ой как понадобятся на
уроке. Потому что наша тема … Лучше вы сами ее потом назовете. А пока внимательно слушайте сказку: 2 этап: Практическое усвоение темы
«Ударение». Цели: Закрепить у детей понятие об ударении. Учить детей находить ударный слог и ударный гласный звук в двусложных словах с
открытыми слогами и в двусложных словах со стечением согласных в середине слова. Учить детей составлять графические схемы слов, обозначать в
схемах ударение. Послушайте, как я произнесу слова: со-ва, ру-ка, зи-ма. (По слогам.) А все слоги я произнесла одинаково? (Нет) А какие слоги я
выделяла голосом? Как называются слоги, которые мы выделяем голосом? (Ударные) Правильно, в ударном слоге мы протяжно произносим гласный
звук (голосом выделяем), и значок «ударение» ставится над гласным звуком. А) У доски разбирается слово « сани», записывается схема по слогам с
указанием гласных и постановкой ударения. Что здесь нарисовано? (Сани.) Какой вопрос мы зададим к этому слову? (Что.) Значит, какое это слово?
(Слово-предмет.) Сколько слогов в этом слове? Почему два слога? (Так как два гласных звука) Назовите первый? Назовите второй? Давайте запишем
это слово на доске и начертим его схему. Подумай, над каким гласным звуком мы поставим знак «ударение»? Произнеси это слово так, чтобы сразу
было слышно, на какой слог падает ударение. Б) На столе картинки с двухсложными словами из открытых слогов: мячи, часы, розы, паук, сова, мухи,
дети, лиса…. Я буду называть картинки, на которых изображены предметы. А вы — определять, какой слог ударный. Повторим еще раз, какой слог мы
называем ударным? (Тот, который выделяем — отвечают несколько детей) Раздаются схемы слов с ударением на первом и втором слоге. Перед вами
схемы слов. В одной значок ударения стоит над первым слогом, на другой – над вторым. Покажите, какая схема подходит к слову … (логопед
показывает одну из картинок). Ваня, скажи, на какой слог падает ударение? Докажи это: произнеси так, чтобы мы все это услышали. Кто может назвать
все слова, которые мы разбирали? В) Я вам загадаю загадку. Кто угадает, запишет на доске схему слова отгадки: Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны, Так приятен он на вкус, И зовут его – … (арбуз) Сколько слогов в этом слове? Какой слог ударный? Г) Придумайте
слова, которые мы можем записать схемой ___ _/__, _/_ __. Кто придумает слово к первой схеме? Ко второй? Какие слоги мы с вами выделяли в
словах? (ударные) А как мы их обозначали на схемах (Специальным знаком). Итог занятия. О чем мы сегодня говорили на занятии? (Об ударении).
Зачем нужно правильно ставить ударение в словах? (чтобы не запутаться и правильно понимать слова – вспомним Принца). Оценка работы детей.
Источник: http://logoportal.ru/konspekt-po-teme-udarenie.html
Тема: «Знакомство с ударением».
Цели: 1. Познакомить с понятием «ударный слог».
2. Учить выделять ударный слог.
3. Закреплять умение делить слова на слоги.
4. Развивать представление о смыслоразличительной функции ударения.
5. Развивать чувство ритма, ритмический слух, внимание.
6. Воспитывать умение работать сообща, двигаться в подгруппах.
Материалы и оборудование: игрушечный молоточек (с личиком), три вагона и поезд (с окошками для карточек) в полроста ребёнка, прищепки,
соединённые короткой резинкой, которыми сцеплены вагоны, рисунок «замок» и «замок», стенд Замок с открывающимися воротами, замок на ворота
логи «МА», «ШИ»,
«НА», иллюстрации сказок с изображением Емели и Щуки, Колобка и Лисы, Машеньки и Медведя, картинки «гвоздики –гвоздики», «кружки –
кружки», «стрелки – стрелки».
Раздаточный: по 2 пятизвуковые схемы, фишки красного, синего и зелёного цветов, бейджи с картинками: лев, кот, жук, волк, лиса, жираф, енот,
собака, корова, кенгуру( по одному каждому ребёнку).
Ход занятия:
Перед занятием детям раздаются бейджи с картинками. Им предлагается рассмотреть свои картинки, назвать изображённое на них животное.
Разминка.(Дети стоят возле воспитателя)
В: ребята, у нас сегодня необычный гость – молоточек Ударялкин. Он пришёл, чтобы поделиться с вами несколькими секретами. Кто–нибудь из вас
понимает язык молоточков? Никто? Тогда я вам буду переводить всё, что говорит молоточек.
Для начала он предлагает выполнить зарядку для пальчиков.
Тук-тук! – молоток. (поочерёдные удары кулачком по ладони)
Туки! – топоришко.( поочерёдные удары ребром ладони о ладонь)
Скоро, скоро для ребят (махи ладошками вперёд)
Выстроим домишко! (поочерёдное поднимание ладоней горизонтально одна над другой всё выше и выше, «домик» вытянутыми над оловой руками)
Тук-тук!(удары кулачком о ладонь)
вот крыльцо, (ладони горизонтально одна на другой)
Ровные ступени. (хлопки по тыльным сторонам ладоней)
Тук-тук!(удары кулачком о ладонь)
вот порог, (ладони вправо)
А вот это сени. (ладони влево)
Закрепление умения делить слова на слоги.
В:Молодцы, ребята. А сейчас молоточек предлагает нам отправиться к Замку, там мы сможем узнать первый секрет. Давайте сядем по вагонам и
отправимся в путь. Посмотрите, в каждом вагоне могут ехать только те, у кого количество слогов в названии животного соответствует схеме в окошке.
Разделите свои слова на слоги и займите место в нужном вагоне.
Дети делят слова на своих бейджах на слоги и встают рядом с тем вагоном, в окошке которого соответствующая схема. После «проверяют билеты»
пассажиров. Каждый произносит своё слово по слогам и называет количество слогов. Допустившие ошибку делят слова на слоги вместе с
воспитателем, находят свой вагон.
Движение в подгруппах.
Воспитатель занимает место машиниста в поезде, дети - в вагонах и начинают движение к Замку, отмеряя ритм: та-та-та-та.Двигаются, соблюдая
дистанцию между вагонами, следя, чтобы резинка не натягивалась и прищепки не слетали. В случае отцепления вагонов, сделать остановку, вновь
сцепить вагоны, напомнить, что во время движения нужно подстраиваться под общий ритм, скорость.
Приехав к замку, ребята обнаруживают на его дверях замок.
В: Молоточек, что же нам делать? (Стучит молоточком). Ребята, молоточек говорит, что замок открыть очень просто: нужно составить звуковые схемы
слов «замок» и «замок». Но для этого нам надо вернуться в детский сад. По вагонам!
Дети подходят к вагонам, но в окошках уже другой порядок схем. Снова выбирают схему, соответствующую слоговому составу своего слова.
Двигаются к партам.
Звуковой анализ слов.
Дети рассаживаются за парты. На доске рисунки «замок» и «замок», под ними пятизвуковые схемы.
В: Назовите первый звук в слове «замок» ([з]). Какой он? (твёрдый согласный). Каким цветом обозначим его в схеме? (синим).
Назовите второй звук…
Т.О. дети разбирают слово, выкладывая цветные фишки на своих схемах. Воспитатель составляет схему у доски из цветных кубиков. Вопросы задаются
индивидуально и фронтально. Иногда воспитатель выставляет кубик не того цвета. Дети поправляют, объясняют, в чём ошибка. Если ошибка не
замечена, воспитатель просит проверить, всё ли правильно на доске.
- Сколько всего звуков в слове «замок»?
- Сколько гласных звуков?
- Сколько мягких согласных?
- Сколько твёрдых согласных?
- Назовите гласные звуки.
- Назовите согласные звуки.
Аналогично разбирается второе слово. Затем схемы сравниваются.
В: - Чем похожи эти схемы? (Характеристики звуков одинаковы)
Есть ли в этих словах одинаковые звуки? (Да, все звуки одинаковые)
- Получается, это одно и то же слово? (Нет, это разные слова. Они обозначают разные предметы)
- Чем же отличаются эти слова? Давайте разделим эти слова на слоги. Может, тогда что-то станет понятнее? (Воспитатель у доски раздвигает кубики в
соответствии со слоговым делением).
- Отличаются эти слова по слоговому составу? (Нет, в каждом два слога)
- Давайте произнесём каждое слово по слогам и послушаем, как они звучат.
( Произносят, выделяя голосом ударные слоги, и ударяя по ним молоточком). Слог, который мы выделяем голосом, произносим более протяжно,
громко, сильно, называется ударным. Мы словно ударяем по нему голосом. Какой ударный слог в слове «замок»? ( Первый) А в слове «замок»?
(Второй)
Вот мы и выяснили, почему слова, состоящие из одних и тех же звуков, произносятся по разному – в них ударение падает на разные слоги. ( Ещё раз
произносят слова, ударяя по ударному слогу молоточком или хлопком).
Развитие представлений о смыслоразличительной функции ударения.
В: Раз мы справились с заданием, замок на воротах замка должен открыться. (Подходит к замку и открывает ворота. За ними три карточки со
слогами:МА, ШИ, НА.) Что это, ребята? (Слоги) Прочитайте их.(Читающие дети прочитывают слоги).
авайте попробуем составить из этих слогов какое-нибудь слово. (Дети предлагают варианты. Получается слово МАШИНА. Карточки выставляются в
соответствующем порядке на балконе замка.)
Проведём эксперимент: сделаем ударным каждый слог по очереди.
Далее произносят слово, выделяя голосом каждый слог, воспитатель ударяет молоточком, дети хлопком по парте. Определяют значение получившихся
слов:
Машина – вещь, принадлежащая Маше
Машина – автомобиль
Машина – не имеет значения
В: Мы называли слова с ударением на разные слоги и получали либо слова с разными значениями, либо вообще без значения, бессмысленные. Какой
можем сделать вывод? (От ударения зависит значение слова).
Подходят к столику, на котором разложены карточки-картинки стрелки – стрелки,ирис – ирис, кружки – кружки, гвоздики – гвоздики. Определяют
количество слогов, находят ударный, произносят пары слов, выделяя голосом и хлопком ударный слог.
Физкультминутка.
В:Молоточек предлагает вам поиграть с ним. Мы вместе с молоточком будем отстукивать разные ритмы.( Повторяют предложенные ритмы,
сопровождая произношение хлопками в ладоши, по коленям, по бёдрам, кулачками и т.д.)
Закрепление нового материала.
В: Посмотрите, ребята, перед вами герои ваших любимых сказок. Я думаю, им будет интересно узнать, какой слог в их именах ударный. Вы уже
научились это делать, поэтому очень быстро справитесь с этим заданием.
(Дети по очереди называют героев сказки, произносят имя по слогам, определяют ударный слог).
Подведение итога.
В: Вот и подошло к концу наше занятие. Молоточку очень понравилось с вами. Он хочет узнать, что вы узнали сегодня, с чем познакомились? (Дети
повторяют усвоенное на занятии: в каждом слове есть ударный слог, он произносится более сильно, протяжно, иногда от ударения зависит значение
слова)
Что бы вы хотели пожелать, сказать нашему гостю. (Дети высказываются, передавая молоточек из рук в руки, обращаясь к нему).
Грамматическая тема: Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.
Цель: познакомить детей с понятием «ударение» и его ролью в слове.
Задачи:
— учить определять ударный гласный, ударный слог,
— учить проверять безударную гласную в корне слова,
— развивать звуко-буквенный анализ и синтез,
— развивать связную речь,
— развивать зрительное и слуховое внимание,
— развивать зрительную память,
— развивать логическое мышление,
— воспитывать аккуратность, желание учиться.
Оборудование: презентация «Ударение», картинки, ритмические схемы слов, логопедическая компьютерная программа «Игры для Тигры», карточки с
заданием «Проверь безударную гласную», картинки со светофорами.
Структура занятия:
I Оргмомент
II Повторение пройденного материала
III Сообщение темы занятия
IV Работа по теме занятия
V Физминутка
VI Работа над грамматической темой
VII Итог занятия
I Оргмомент
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на занятии много гостей. Поздороваемся с ними. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, ожелайте успешной
работы себе, своему соседу. Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
II Повторение пройденного материала
Какие звуки называются гласными?
Назовите гласные звуки.
Как мы определяем количество слогов в слове?
Игра «Что изменилось?» ( с буквами-карточками)
III Сообщение темы занятия
Послушайте сказку о волшебнике Ударении.
Собрались однажды в волшебной стране слова, стали веселиться и танцевать. На свой праздник они пригласили знаки препинания, буквы, звуки, но
забыли про старого волшебника Ударение. Узнал тот о празднике и очень обиделся. Решил волшебник Ударение отомстить словам. Вот появился он в
самый разгар праздника посреди площади, где собрались гости, и заявил, что он самый важный и значимый (слайд 1, см.Приложение). Как могли
позабыть про него? Замолчали все присутствующие и задумались. А потом сказали, чтоб он не задавался, что совсем непонятно словам, почему
ударение так важничает?
— Кто вы такие? Как это я не важен? Если меня не будет в словах, вас и прочитать-то не смогут правильно! Если я захочу, то смогу изменить вас до
неузнаваемости! Тогда вместо одного слова появится совсем другое.
Поутихли слова, стоят и немного боятся. Уж больно страшен вид волшебника Ударения. Может, он сказал правду?
Но тут на середину зала вышел замок (слайд 2).
— Я тебя не боюсь, волшебник! Как ты можешь на меня повлиять? Если я вишу на двери, никто не проникнет в дом. Я подчиняюсь только ключу.
Рассмеялся волшебник и ударил по замку волшебной палочкой, да так сильно, что перескочило ударение с гласной О на гласную А – замок
превратился в замок (слайд 2). Ахнули слова.
Вдруг из толпы вышли гвоздики (слайд 3).
— Мы острые гвоздики. Острые, сильные и железные. Мы держим огромные бревна. Можем скреплять мосты, стены домов и части мебели. Мы не
боимся тебя. Нас много – ты один!
Волшебник Ударение усмехнулся и передвинул ударение с гласной О на гласную И — гвоздики исчезли и появились нежные красные гвоздики (слайд
4).
«Хватит, хватит, довольно! – закричали испуганные слова. – Мы верим, верим тебе волшебник Ударение, и приносим свои извинения!»
Но волшебник не унимался. И вот вместо атласа появился атлас (слайд 5), исчезли стрелки часов (слайд 6), а на их месте появились отважные стрелки
(слайд 7), цветок ирис превратился в ирис (слайд 8). Видят слова – плохо дело! Отвели волшебника на почетное место среди гостей, обещали никогда о
нем не забывать. А вы всегда помните об ударении в словах? Всегда относитесь к нему с должным уважением?
Догадались какова тема нашего занятия? Совершенно верно – «Ударение»
(слайд 9).
IV Работа по теме занятия
-Припомните из сказки пары слов и назовите их. Запишите слова парами и поставьте ударение (замок, гвоздики, атлас, стрелки, ирис).
Объяснение значения непонятных слов.
— Разминка для пальчиков
У меня две руки,
Пальцы и ладошки.
Крепко кулаки сжимать поучусь немножко.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем кулаки сжимать.
Раз – сожмем, отпустим – два,
Будет крепкая рука.
— Составьте слова и определите место волшебника Ударения в словах. (Работа с компьютерной логопедической программой «Игры для Тигры»- радел
«Фонематика»-синтез слов из 5 букв:арбуз, лейка, дрова, белка, петух,комар )
— Волшебник Ударение хочет познакомить вас с ритмическими схемами слов, они помогут разобраться с представленными словами (ударный гласный
– Х, безударный – х).
На доске: Хх, Ххх, хХ, хХх, ххХ
Слова: хобот, лейка, самовар, диван, повар, вешалка, карандаш, подсолнух.
( Дети подбирают слова к схемам).
V Физминутка
Игра «Делай как покажу, а не как скажу»
Логопед показывает различные движения и называет свои действия, при этом допуская ошибки. Задача детей выполнить движение по показу.
Цель: 1.Познакомить детей с понятием ударение и графическим
изображением ударения на схеме.
2.Учить детей определять ударный слог.
3.Упражнять детей в прохлопывании ритмического рисунка.
Оборудование: картинка «Волшебник Ударение», предметные картинки к сказке, слоговые схемы слов с ударением.
Ход занятия
1.Оргмомент.
— Сядет тот, кто поделит слова на слоги: УТКА, УЛИЦА, МАК, КОЗА,
КАБИНА, СОН, КУСТ, КАЛИНА, ВАЗА, МУЗЫКА, ПИРАМИДКА, ЛИЦО.
2.Постановка цели.
— Все ли слоги в словах произносятся одинаково или какой — то один слог произносится дольше и громче остальных? Пример: утка.
(Громче).
— Про слог, который мы выделяем голосом. произносим громче, говорят, что на него падает ударение.
б).Сказка «Волшебник Ударение».
Собрались однажды слова на совет и стали говорить. какие они все полезные и значимые. Но забыли слова на свой совет пригласить Ударение. И оно
очень обиделось. Когда слова стали выступать, ударение выскочило откуда — то и закричало: «Что, вы, без меня значите? Если захочу, возьму и
изменю значения у части из вас. Слова, конечно, не поверили. Вышел вперёд Замок и сказал: «Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжёлый, что
справлюсь с каким — то Ударением. Ведь Ударение — это же просто чёрточка!»
Ударение рассердилось и вдруг ударило своей волшебной палочкой по первому слогу вместо последнего, и исчез Замок, а перед взором всех предстал
великолепный замок. Слова зашумели. Тогда вышли вперёд маленькие гвоздики и сказали: «Сейчас мы его прибьём к одному месту. Но волшебник
Ударение хитро улыбнулся, взмахнул своей волшебной палочкой и ударил по второму слогу. Маленькие гвоздики сейчас же превратились в
прекрасные гвоздики. Слова стали возмущаться, стыдить Ударение, а оно продолжало доказывать свою значимость. Вместо рогатых забияк козлов,
появились козлы, подставка для пилки брёвен. Сладкий ирис превратился в цветущий ирис, а меткие стрелки в обычные часовые стрелки. Видят слова,
что дело плохо — не обойтись им без Ударения! Отвели ему почётное место на своём собрании и с тех пор относятся к ударению с большим
уважением.
— Кого слова забыли пригласить на свой совет? (Ударение)
— Сегодня мы с вами будем учиться правильно ставить и находить ударение.
3.Прослушивание и отхлопывание ритмического рисунка.
х—х—х
Х — х, Х — х, Х — х
х -Х, х — Х, х — Х
х — х — Х, х — х — Х
х — Х — х, х — Х — х
4.Нахождение ударения в двусложных словах.
Нахождение ударения в словах и отхлопывание ритмического рисунка данных слов.
а). липа, ваза, руки, бусы, вата
б). коньки, коза, глаза, усы, лицо
— Чтобы найти ударение в слове, надо позвать или окликнуть предмет: шууба! Лисаа!
5.Физминутка:
Мы теперь про ударенье
Сочиним стихотворенье.
Ударный слог, ударный слог…
Он назван так недаром.
Эй, невидимка — молоток,
Отметь его ударом.
И молоток стучит, стучит
И чётко речь моя звучит.
6.Подбор схем к словам.
УТКА, КОЗА, ИРИС, АНЯ, ГЛАЗА
1) Приветствие: - Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте повернемся к гостям и поздороваемся.
С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
Улыбнёмся мы друзьям,
Улыбнёмся мы гостям.
На занятии не зевать,
На все вопросы отвечать.
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
В: - О чем это стихотворение?
- О том, что нужно стараться говорить красиво и четко.
Программные задачи:
Закреплять навыки чтения. Совершенствовать умения детей в звуковом анализе слов, деление слов на слоги, постановке ударения, в составлении
предложений по схеме, решение кроссвордов.
Развивать мышление и речь детей.
Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование: тетради, конверты с заданиями, схема предложения, заданье от шалуньи-резинки, письмо от Феи Грамоты, значки «Юным грамотеям»,
кубик, схемы слов, загадка.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, в наш детский сад сегодня пришла посылка.
Воспитатель показывает детям посылку, предлагает прочитать кому и от кого. На посылке написано: город ***, улица ***, xxx, детский сад № xx,
группа № xx от феи Грамоты. Вскрыть на занятии по обучению грамоте. Воспитатель открывает посылку, находит там письмо, предлагает прочитать
ребёнку.
Здравствуйте, дорогие мои будущие первоклассники!
Большой вам привет от феи Грамоты. Узнала, что научились вы читать и очень рада этому. и я решила прислать вам свои задания в виде игры. игра
называется «Бросайка». Бросайте кубик по очереди, находите нужный конверт с заданиями и, вперёд, выполняйте задания. Успехов, вам, мои юные
друзья! Самых грамотных на дне посылки ждёт сюрприз. Ответы присылайте по адресу: царство Фонетики, фее Грамоты.
Дети по очереди бросают кубик, находят нужный конверт и читают задание (в 1 подгруппе читает воспитатель)
Задания в конвертах.
Определить позицию звука в словах.
Прочитать загадку, отгадать, написать ответ, провести фонетический разбор.
Кто поляны белит белым,
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (зима)
Решить кроссворд.
Придумать предложение из 3 слов и составить к нему схему. Придумать предложение по схеме.
Шалунья-резинка стёрла часть букв. Попробуйте восстановить буквы и прочитайте слова ( 1 подгруппа – слоги)
Ответить на вопросы:
Звук «О» гласный или согласный? Докажите.
Звук «К» гласный или согласный? Докажите.
Чем отличаются гласные от согласных?
Чем отличается буква от звука?
В конце дети рассказывают, что они делали на занятии. Воспитатель подводит итоги и достаёт со дна посылки значки «Юным грамотеям» от феи
Грамоты, предлагает написать ей письмо завтра во второй половине дня, рассказать о своих успехах.
Источник: https://doshvozrast.ru/konspekt/razvrech07.htm
Download