Тема: «Волшебник

реклама
Тема: «Волшебник-ударение».
Цель: углубить знания учащихся о слогах, гласном звуке, как
слогообразующем, роли ударения в словах.
Задачи:1) Закрепить умение делить слова на слоги, пользоваться
ударением; показать смыслообразующую функцию ударения, познакомить с
некоторыми особенностями русского, французского и польского языка; дать
понятие орфоэпического словаря, продолжить работу по формированию
каллиграфически-правильного почерка.
2) Развивать аналитические способности , речь учащихся,
расширять кругозор, умение оценивать свою работу и работу
одноклассников.
3) Воспитывать интерес к родному языку , культуру ведения
монолога и диалога.
Оборудование: мультимедийное оборудование, диск с презентацией,
рисунки учащихся, учебники русского языка 1 –ого класса по системе :
«Школа 2100».
1. Организационный момент:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И внимательно читать.
2.Объявление темы, цели.
Ребята, составьте тему урока сами. Для этого вспомните, как мы рисуем
звёздочку.
ВОЛШЕБНИК-УДАРЕНИЕ!
- От какого слова произошло слово ударение?
-А почему ударение волшебное, скажите в конце урока.
На уроке мы будем делить на слоги, находить ударный слог в словах, а
также узнаем особенности русского, польского и французского ударения.
Также я вас познакомлю с новым словарём.
3. МОЗГОВАЯ РАЗМИНКА:
Найти в каждой строчке букву, которая обозначает лишний звук в строчке:
а ) –w
б )-й
в) – я
г ) –и
д) – ь
е) – э
4. РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я от вас , друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо , не согнусь.
За работу я возьмусь.
5. РАБОТА СО СЛОВАМИ.
-Прочитайте слова. К какому городу они относятся?
Разделите их на три группы в зависимости от количества слогов. Поставьте
ударение. Проверьте.
-Из чего состоят слова?
-Как определить , сколько слогов в слове?
Послушайте сказку « Волшебник-ударение».
-А так ли важно уметь правильно ставить в словах ударение?
-Как определить ударный слог в слове?
-По иллюстрациям запишите слова через запятую по порядку, обозначьте
ударение.
Дополни словами:
кОсит
дорОга
Уже
косИт
дорогА
ужЕ
Вывод : на что влияет ударение?
Прочитайте слова, выделяя ударный слог. Это устаревшее произношение,
встречается только в художественных произведениях.
Следующие слова прочитаем с выделением ударного слога и запомним его.
(хором).щавЕль, столЯр, звонЯт, договОР.
Знакомство с орфоэпическим словарём.
-запишите слова, поставьте ударение:
Монтёр, ёлка, ёжик, хорёк,.
-Что можете сказать?
Вывод: в русском языке всегда на букву «Ё» падает ударение.
-Прочитайте группу слов. Определите особенности ударения во
французском, польском и русском языках.
6. Тест.
7. Подведение итогов урока. Высказывания детей.
Ошибка в ударении
Граничит с преступлением.
Пускай запомнит млад и стар.
Ни молодым , ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно ставить под удар.
Скачать