Окружающий мир (4 класс) Тема: Мир древности: далекий и близкий Цель: ознакомление учащихся с древними Египтом, Грецией и Римом. Задачи: Образовательные: формировать знания о древних государствах. Развивающие: развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение), устную речь. Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к истории. Формируемые УУД: познавательные — осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; коммуникативные — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; регулятивные — формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала; личностные — проявлять желание больше узнать. Оборудование: электронное приложение к учебнику, дополнительная литература, кроссворд, карточки для работы в группе. Ход урока Этапы Деятельность учителя Организационный момент. Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. (1-2 мин) -Ребята, хотелось бы начать урок с высказывания Мигеля Сервантеса, знаменитого испанского писателя: «История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.» -Как вы думаете, о чем рассуждает писатель? -Да, вы совершенно правы. История помогает нам сложить целостную картину мира, ее не просто нужно изучать, ее важно изучать для каждого из нас, так как «Не зная прошлого, не поймешь настоящее» – гласит народная мудрость. Актуализация знаний -Какой раздел вы начали изучать на прошлом уроке? (4-5 мин) -На что делится история человечества? -Верно, какую эпоху мы изучали на прошлом уроке? 3. Постановка цели и задач урока -Ребята, давайте узнаем, какая эпоха наступила после первобытного мира. Для этого надо будет отгадать кроссворд и ребус. Деятельность обучающихся Приветствие учителя. -История очень важна в современном мире, ее нужно знать и помнить, чтобы в будущем не повторить какихлибо глобальных ошибок. -Всемирную историю. -На эпохи. -Первобытность. 1. Одно из занятий, которое человеку давало урожай. 2. Люди научились ... глиняную посуду. 3. Этим видом деятельности занимались женщины и дети. 4. Как по-другому назвать древнейшего человека? 5. Освещение первобытных художников в пещере. 6. Основное занятие древнейшего человека. (Ключевое слово в выделенных клетках: Египет.) — Египет это у нас какое государство относительно новое или древнее? (Отгадывают ребус со слайда, где ответом будет «мир») — Теперь соедините отгадку с ребуса и слово древнее. Что у нас получится? — Да, ребят, это и будет темой нашего урока. — Предположите цель урока? — Давайте составим план нашего урока. Для этого обратите внимание на слайд. Ваша задача соотнести правильно пункты плана. Итак, давайте проверим, что у вас получилось. Прочитайте мне первый пункт плана, второй, третий. Поднимите руки те, кто справился с заданием. Молодцы! План: 1.Узнать, какие государства существовали в данной эпохе. 2.Выполнить задания на определение древнего государства. 3.Закрепить полученные знания. 4. Изучение нового материала — Нам сегодня надо побывать в трех древних государствах и получить новую информацию. Нужно будет работать в группах. А какие правила работы в группах вы знаете? (В группе будет по 4-5 человек. Сейчас я раздам карточки с вопросами для каждого государства.) — Ваша задача — ответить на вопросы, а затем рассказать главное о стране. Работать будем так: сначала каждый индивидуально читает информацию в учебнике, и затем в группах отвечаете на вопросы. Распределяете каждому материал, который он будет рассказывать о стране. Затем выходите группой к доске и презентуете свое государство. 5. Первичное закрепление нового Один учащийся из группы выходит и рассказывает о стране. Учитель дополняет выступления групп. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Земледелие. Изготовлять. Собирательство. Первобытный. Факел. Охота. Древнее Мир древности Узнать больше о эпохе мир древности и ознакомиться с государствами, существовавшими в эту эпоху. 6.Физминутка 7. Закрепление нового материала 1. Сейчас я вам раздам листочек один на парту, вам надо будет в паре выполнить 1 и 2 задание. Проверяем 1 задание. Какая пара мне скажет правильный ответ? О древнем Египте. Проверим 2 задание. Что не относиться к истории Древнего Египта? Акрополь Что не является архитектурным сооружением? Везувий Найдите географическое название. Нил 2. Викторина 1. На берегах какой реки возникло Египетское царство? (На берегах Нила.) 2. Что такое иероглиф? (Особые знаки для письма.) 3. Что вы знаете о богах Ра, Себек, Тот? (Ра — бог солнца, Себек — бог воды, Тот — бог мудрости, счета и письма.) 4. Какие грандиозные постройки умели возводить египтяне? (Храмы и пирамиды.) 5. Назовите столицу Греции. (Афины.) 6. Назовите самый знаменитый храм Акрополя. (Парфенон.) 7. Назовите древние постройки в Риме, которые сохранились до наших дней. (Римский форум — был центром общественной жизни города. Здесь располагались храмы, банковские конторы, торговые лавки. Пантеон — храм всех богов.) 8. Какой город был погребен под слоем пепла при извержении вулкана Везувий? (Помпеи.) 8. Итог урока. Рефлексия. История Древнего мира длилась несколько тысяч лет и закончилась в V веке нашей эры. Посмотрите на тему урока и скажите: почему мир древности может быть близким? (Многие строения и знания древности дошли до наших дней.) Закончите предложения: - Я узнал… - Я научился… - Я буду…. - Мне понравилось больше всего… - Я затруднялся… - Мое настроение… Вы все хорошо сегодня поработали. Всем спасибо за урок. Учащиеся заканчивают предложения.