Uploaded by yekaterina_smirnova_2004

+1+1.-1-1

advertisement
Конспект урока математики в 1 классе по УМК «Школа России»
Тип урока: урок усвоение новых знаний
Тема урока: «Сложение вида +1+1, вычитание вида
-1-1»
Педагогическая цель: создать условия для изучения случаев сложения вида +1+1, вычитания вида -1-1;
формировать умения измерять и сравнивать длину отрезков; чертить отрезки заданной длины.
Планируемые результаты(предметные): уметь выполнять сложение вида +1+1, вычитание вида -1-1; измерять
и сравнивать длину отрезков; чертить отрезки заданной длины.
Задачи урока:
Образовательные: формировать умение выполнять сложение вида +1+1, вычитание вида -1-1; оформлять
решение. Совершенствовать умение решать примеры на основе знания нумерации чисел от 1 до 10.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, нагляднодейственного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в паре.
Предметные: уметь выполнять сложение +1+1, вычитание вида -1-1; уметь правильно оформлять решение. Умет
решать примеры в пределах 10, на основе знания нумерации чисел от 1 до 10.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение .
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и во время игры и следовать им; умение работать в
паре.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке.
Личностные:уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование: презентация к уроку, вееры с числами, таблицы сложения вида +1,
-1, карточки с разноуровневыми заданиями, таблички с названиями видов деятельности учащихся на урок,
тетради с печатной основой.
Этап урока
Организа-ционный момент (психологический настрой)
Деятельность учителя
Громко прозвенел звонок.
Деятельность
учащихся
Ответы детей.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Для чего нам нужно выполнять эти
правила?
- Ребята, перед тем как мы начнем наш
урок, покажите, пожалуйста, своё
настроение.
Актуализация знаний
Устный счёт.
Чтобы быстро считать,
Задачи без труда решать,
Нам надо себя тренировать.
Дети
показывают
своё
настроение.
Слайдовая
презент
а-ция
В математике любая работа
Не обходится без устного счета.
1.Дидактическая игра (Презентация 1)
«Паровозик из Ромашково»
2. «Гусеница».
3. «Исправь ошибку»
5+1 =6 3
7 – 1=8 5 8
10-1 = 9 9
Дети
показывают
ответы при
помощи
вееров с
цифрами.
Слайд
1
Слайд
2
Дети решают
примеры на
доске,
исправляют
ошибки.
2+2=5 2+3
Проверка у доски.
4. А теперь задача - шутка,
только на одну минутку! (Презентация 2
По траве бежал котенок,
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Слайд
4
Сколько там бежало ног? 8
4. Игра «Кто самый
внимательный?»(геометрический
материал)
5. Покажите с вееров с цифрами:
Слад
5
- число, следующее за числом 4,7
- число, стоящее перед числом 3,1
- соседей числа 4,10
- предыдущее число для чисел 5,8.
Дети
показывают
ответы при
помощи
вееров с
цифрами.
5. «Молчанка».
Дети
показывают
ответы при
помощи
вееров с
цифрами.
Формулируют
вывод.
« Чтобы к числу прибавить 1, надо назвать
следующее за ним число при счете. Чтобы
вычесть из числа 1, надо назвать
предыдущее число при счёте.
Самоопреде-ление к деятельности.
- Как вы думаете, можем ли мы сказать,
что мы уже все умеем на уроке
математики.
Нет, нам еще
долго учиться
На каждом уроке мы познаём и узнаём
новое. Но прежде чем мы узнаем тему
сегодняшнего нашего урока, давайте
немного поиграем. Прошу выйти сюда
ребят, у которых на столах лежат большие
цифры. Построитесь, пожалуйста, по
порядку номеров.
Правильно ли построились ребята?
Дети строятся
у доски
- первый, второй, третий, четвертый, пятый
– шаг вперед.
- Сколько ребят сделали шаг вперед?
5
Прибавим к этому числу 1. Какой ученик
сделает шаг вперед?
шестой
-К 5 прибавили 1 получили 6. А если к 6
прибавим 1, ученик с какой карточкой
сделает шаг вперед?
7
- Сделайте вывод: как мы действуем, если
прибавляем число 1 два раза?
- Повторите вывод приводя свой пример.
Десятый ученик, сядь, пожалуйста, на
место.
- Сколько было учеников? 10
- Сколько учеников сели на свое место? 1
- Сколько учеников осталось? 9
- Как это записать? 10 – 1
Если
прибавить(отн
ять) число
1два раза,
нужно шагнуть
по числовому
отрезку два
раза
вправо(влево).
Получается
число на 2
больше
(меньше)
исходного.
( аналогично рассматривается еще
несколько случаев)
Формулирование темы и деятельности на
уроке.
- Кто догадался, чему мы научимся на
уроке?
Тема
сегодняшнего
урока
С
- Сформулируйте тему урока. Мы будем
Прибавлять и вычитать число 1 два раза
подряд.(учебник с.82)
- Выберите, чем мы будем заниматься
сегодня на уроке?
«Прибавление
и вычитание
числа 1 два
раза подряд».
Дети
выбирают
нужные виды
деятельности.
Списывать текст
Прибавлять и вычитать число 1 два раза
Объясняют.
Слушать и слышать товарища
Чётко и ясно излагать своё мнение
Слайд
7
Работа по теме урока
Дети отвечают
на вопросы
учителя
- Почему вы выбрали не все
предложенные виды деятельности?
Работа с учебником.
Используем сюжетные картинки 1 из
учебника, с. 82.)
1.– Рассмотрите внимательно картинку.
– Что увидели?
– Сколько воробышков сначала клевало
зёрнышки? (Два.)
– Сколько воробышков прилетело
потом? (Два.)
– Как прилетали воробышки? (Сначала
один, потом ещё один.)
– Как узнать, сколько воробышков
стало? (Сложить числа.)
Далее учитель под диктовку учащихся
записывает на д о с к е:
2+1+1=
– Когда к двум воробышкам прилетел один,
сколько птичек стало? (Три.)
– Как об этом записать числовым
выражением?
(2 + 1 = 3.)
– Когда прилетел ещё один воробышек,
сколько птичек стало? (4.)
– Каким числовым выражением можно это
записать?
(3 + 1 = 4.)
– Сколько же воробышков
стало? (Четыре.)
Далее учитель записывает значение
первого выражения:
2 + 1 + 1 = 4.
2.Сколько вишенок было вначале на
веточке? (Шесть.)
– Сколько вишенок унесли птицы? (Две.)
– Как птички уносили вишенки? (Сначала
одну, а потом ещё одну.)
– Как узнать, сколько вишенок осталось на
ветке? (Вычесть количество вишенок,
которые унесли птицы.)
6–1–1=
– Когда одна птичка унесла вишенку,
сколько ягод осталось на ветке? (Пять.)
– Запишите числовое выражение,
соответствующее сказанному.
З а п и с ь: 6 – 1 = 5.
Дети
комментируют
задание
– Когда и другая птичка унесла вишенку,
сколько ягодок осталось? (Четыре.)
– Каким числовым выражением можно
записать сказанное вами? Запишите.
З а п и с ь: 5 – 1 = 4.
– Сколько вишенок осталось на ветке? (4.)
Значение записывается в исходное
выражение:
6 – 1 – 1 = 4.
3. №1 с.82
4. Далее учитель или кто-либо из учеников
записывают на д о с к е под диктовку
класса №2 с.82
Если
прибавить
(отнять) число
1два раза,
нужно шагнуть
по числовому
отрезку два
раза
вправо(влево).
Получается
число на 2
больше
(меньше)
исходного.
(используем линейки)
- Сделайте вывод: как мы действуем, если
прибавляем (вычитаем) число 1 два раза?
Закрепление ранее изученного
материала.
1. Работа с геометрическим
материалом.
Измеряют
длину отрезков
при помощи
линейки,
сравнивают их
длину; чертят
отрезки в
тетрадях.
Задание 3 с. 82.
– Что изображено на чертеже?
– Как вы думаете, какой отрезок длиннее,
какой короче? Может быть, длины отрезков
равны?
– Как это проверить? (Измерить длину
отрезков при помощи линейки.)
– Какова длина розового отрезка?
– Какова длина зелёного отрезка?
– На сколько зелёный отрезок длиннее
розового? (На 1 сантиметр.)
Дети,пользуяс
ь
– На сколько розовый отрезок короче
зелёного? (На 1 сантиметр.)
– Начертите в тетрадях отрезок такой же
длины, как зелёный.
– Начертите ниже другой отрезок так,
чтобы он на 1 сантиметр был длиннее
первого.
схемами,данн
ыми к каждой
задаче,
записывают
решения в
тетрадях(с ком
ментирование
м).
– Какова длина второго отрезка? (10
сантиметров.)
Разноуровневые задания:
2. Пропедевтика темы «Задача» №
4,5,6,7 с.83
3. Самостоятельная работа в тетрадях с
печатной основой.
- 1 задание в рабочей тетради
Дети
самостоятельн
о выполняют
задание
Дети
определяю
свое место на
лестнице
знаний
- 3 задание в рабочей
тетради
Рефлексия.
- задание на карточках
Показывают
смайлики:
-А теперь на лестнице успешности
отметьте, трудно ли вам было сегодня на
уроке.
- Оцените своё настроение с помощью
смайликов.
Подведение итогов урока.
- Какие задачи мы научились решать с
вами на сегодняшнем уроке?
- Чем занимались на уроке?
- Чему научились на уроке?
Дети отвечают
на вопросы.
Download